Софт кружится над землёй...

Снег кружится над землёй... Наступила зима. Но в мире софта зима - далеко не самое "мёртвое" время. Поэтому новостей от разработчиков программного обеспечения пока что хватает. Давайте с ними и ознакомимся.


Новости о Windows Vista

Чем меньше времени остаётся до выхода новой системы, тем больше слухов и более-менее достоверных новостей появляется о ней. Например, не так давно (около месяца назад) руководство софтверного гиганта, разработчика этой самой системы, заявило, что Vista не разрешит устанавливать себя более двух раз даже на один и тот же компьютер. Однако пользователям такая постановка вопроса, ясное дело, пришлась не по душе. Поэтому они стали активно добиваться от "Мелкомягких" более либеральной лицензии, и в конечном итоге Microsoft сдалась. Хотя, вероятно, дело тут не в протестах пользователей, а в том, что, по законам экономики, подобный вариант лицензии на Windows Vista неизбежно привёл бы к пополнению рядов пользователей Linux, а этого Microsoft не хочется. Поэтому Vista всё же можно будет переустанавливать неограниченное количество раз; правда, для установки её на другой компьютер законопослушный пользователь обязан будет сначала удалить её с первого.

Напомню, что на текущий момент датой выхода Windows Vista является 30 ноября - в этот день мир должен увидеть корпоративную версию "новорожденной" системы. В этот же день должен выйти и корпоративный Office 2007. Как заявил Стив Балмер, исполнительный директор "Майкрософта", Vista должна обязательно выйти в указанные сроки во всех странах одновременно.


Легкость перевода

 

Впрочем, хотя весь мир и ждёт с нетерпением выхода Vist'ы, остальные разработчики тоже не дремлют. Намедни обновился контекстный переводчик TranslateIt, версия которого теперь уже 4.0. Программа позволяет переводить незнакомые слова простым наведением указателя мыши. При этом всплывает небольшое окно с нужным переводом. Язык (русский или английский) распознаётся автоматически.

В новой версии добавлена возможность переводить с немецкого языка, все словари переделаны в Unicode, добавлена возможность переводить словосочетания, значительно ускорен процесс загрузки окна словаря. Но изменения на этом не заканчиваются: с новой версией увеличилось и удобство работы. Например, теперь иконка программы отображает активное направление перевода. Исправлены и некоторые "баги": ошибки при работе с окном словаря, а также ошибки в алгоритме поиска и сортировки слов.

Стоит иметь в виду, что, кроме платной версии переводчика, на сайте разработчика (www.translateit.ru) доступна бесплатная Lite-версия.


Свой код на PHP ты защити!

Разработчикам программного обеспечения, которые используют язык PHP, думаю, будет небезынтересна разработка компании SourceGuardian (www.sourceguardian.com), которая так и называется - SourceGuardian 7.0. Этот продукт предназначен для защиты кода PHP-приложений от несанкционированного доступа к нему.

Новая версия, по словам разработчиков, предлагает ряд усовершенствованных средств защиты, включая возможность кодирования байт-кода, а также вспомогательные сценарии, позволяющие ограничить время использования приложения или закрепить право работы с программой за конкретным доменным именем или компьютером. Пользователям также предлагаются более производительные механизмы кодирования, а также некоторое количество дополнительных средств защиты и более функциональный и понятный интерфейс.

Если интересно, что стоит за этими словами, советую скачать на сайте разработчика пробную версию этого программного продукта.


Ещё одна новость для разработчиков

Порадовать разработчиков решила и компания Sun Microsystems, которая принялась за доведение до ума своего IDE NetBeans, новая версия которого должна скоро выйти в большой мир.

Основная новость звучит так: в NetBeans IDE 5.5 появится поддержка C и C++. Новая версия этой среды разработки, конкурирующей с Eclipse, в настоящее время проходит бета-тестирование. Если раньше в этой среде можно было разрабатывать только приложения на Java, то теперь "Солнечные микросистемы", наконец-то, пришли к мысли, что C/C++ разработчиков тоже в мире пока хватает, а поэтому будет довольно нерационально не обращать на них никакого внимания.

В числе других новых особенностей NetBeans - набор визуальных средств для рефакторизации XML, формирующих визуальное представление структуры XML-документов. Думаю, это тоже отнюдь не вредная возможность.

По словам специалистов компании, поддержка C/C++ реализована ради обеспечения возможности разработки приложений для мобильных устройств. В NetBeans 5.5 также появился инструментарий Visual Web Pack, помогающий в визуальном режиме строить web-приложения на базе технологии JavaServer Faces. Одновременно с NetBeans 5.5 "Солнечная" корпорация выпустит модуль NetBeans Profiler для проверки приложений на наличие таких недочетов, как узкие места производительности, блокировки нитей и конфликты захвата объектов.

На 2007 год планируется выпуск NetBeans 6.0. В этой версии будет улучшен редактор кода и расширено использование технологий JavaScript и AJAX из числа поддерживаемых Java Studio Creator. Ну, планы планами, а что в итоге получится - покажет доктор Время.


Корпоративные хранилища данных по-IBM'овски

Корпорация IBM анонсировала продукт DB2 Data Warehouse 9, новую платформу для построения корпоративных хранилищ данных. В его основу лег сервер баз данных DB2 9, также известного под кодовым названием Viper. Реализованная в DB2 Data Warehouse 9 поддержка патентованной технологии IBM PureXML позволяет клиентским предприятиям организовать хранение и использование данных в формате XML. Еще одна высококачественная разработка - технология Venom возьмет на себя ответственность за сжатие данных, обеспечивая существенную экономию ресурсов хранения и гарантируя максимально быстрый доступ к необходимой информации. DB2 Data Warehouse 9 также должна позволить в полной мере воспользоваться преимуществами программно-аппаратных решений Balanced Configuration Unit (BCU), в состав которых входит все необходимое программное обеспечение, серверное оборудование и ресурсы хранения.


И снова о Microsoft

Замыкает этот новостной обзор та же компания, что и была в нём первой. Как известно, эстрадные концерты всегда закрывают самые известные исполнители (или, если концерт не сборный, то, по крайней мере, самые известные песни). Полагаю, вряд ли можно найти в софтверном мире компанию, более известную, чем этот гигант из Редмонда.

Итак, чем же ещё порадовала нас Microsoft? Точнее, не всех нас, а предпринимателей. А вот чем: системой управления финансами для представителей малого бизнеса. Называется этот продукт Microsoft Office Accounting Express 2007, и адресуется он, прежде всего, владельцам только что появившихся на рынке компаний. Пакет включает в себя настольное приложение и семь интегрированных web-сервисов. Сам Office Accounting Express 2007 распространяется бесплатно, однако клиентским организациям придется оплатить сервисы, предоставляемые сторонними производителями. Зато этот продукт позволит небольшим компаниям организовывать продажи через интернет, заниматься оформлением и отправкой счетов, а также приемом платежей, рассчитывать заработную плату сотрудников, формировать отчеты о кредитных операциях и решать ряд других бухгалтерских задач. Программу Office Accounting Express 2007 можно загрузить с сайта www.ideawins.com.

Microsoft также анонсировала коммерческий продукт Microsoft Office Accounting Professional 2007, имеющий ориентацию на ту же пользовательскую аудиторию. Он предлагает уже более широкие возможности управления запасами, предоставляет средства оформления счетов, поддерживающие различные системы валют, и упрощает предоставление многопользовательского доступа к финансовым данным. Эта программа поступит в продажу в начале 2007 года, но уже сейчас все желающие смогут загрузить с сайта Microsoft ознакомительную версию.

Сложно сказать, насколько эти продукты придутся ко двору в нашей стране - думаю, об этом лучше судить самим предпринимателям.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!