В 2007 г. Oracle откроет офис в Беларуси!

Корпорация Oracle и компания НИИЭВМсервис 2 ноября 2006 года провели в Минске научно-практическую конференцию "Платформа Oracle. Прикладные решения белорусских производителей". Именно авторитетное белорусское предприятие НИИЭВМсервис, являющееся сертифицированным партнером Oracle, взяло на себя инициативу обсудить практический опыт применения программного обеспечения крупнейшего в мире производителя корпоративных платформ.

Открывая конференцию, Мария Куванова, директор по продажам технологий Oracle в странах СНГ так определила цели и задачи: "Мероприятие организовано для обсуждения решений, реально созданных на платформе Oracle белорусскими партнерами и эксплуатируемых белорусскими предприятиями. Сейчас в Беларуси насчитывается 10 компаний-партнеров Oracle и большинство из них имеют собственные разработки для решений нужд в автоматизации предприятий самых разных сфер деятельности. Все представляемые сегодня решения уже разработаны и используются белорусскими предприятиями. Поэтому планируемое открытие офиса Oracle в Беларуси будет очень важно для заказчиков. Тем более, что корпорация Oracle специализируется не только по известным всем базам данных, но и предлагает широкий спектр иных очень полезных программных продуктов".

Таким образом, по ходу проведения программы были представлены не только передовые продукты Oracle, но и высокотехнологичные решения белорусских разработчиков, реально внедренные на практике. В числе экспертов, поделившихся свои опытом и исследованиями, были компании НИИЭВМсервис, CompIT Technologies и CompIT Developer Systems, "Тодес", "Софтклуб" и IBA. Фокус представления докладов был сосредоточен на разработках, используемых в белорусских компаниях и на предприятиях Беларуси, которые действительно повысили эффективность бизнеса и производства. Некоторые проекты, вызвавшие наибольшую активность в обсуждении: технологии Oracle в системе обслуживания пользователей и катастрофоустойчивого хранения данных в Национальной библиотеке Беларуси, системы "Управление железнодорожным транспортом предприятия" и "Управление качеством" на РУП "ПО "Беларуськалий", программный комплекс "SC-KOMPLAT" для операционных расчетов. Было отмечено, что в настоящее время Oracle лидирует на рынке баз данных в Беларуси с долей свыше 80%.

Сейчас в подразделении "Oracle СНГ" продвижением продуктов и решений в Беларуси занимается региональный менеджер по продажам, находящийся в Минске на постоянной основе Александр Пазин. В своем выступлении на конференции Александр поделился планами стратегического развития Oracle в Беларуси:

"Сейчас сто процентов внедряемых информационных систем корпоративного сектора реализуются как проектные решения с необходимым предпроектным обследованием и анализом. Поэтому мы сосредотачиваем свою деятельность на технологическом консалтинге и бизнес-аналитике. Также партнерские компании Oracle в Беларуси фактически, как разработчики, имеют свои специализации в работе: решения для государственных органов, решения для банковского сектора, кластерные системы и т.д. Поэтому стратегией Oracle станет развитие ряда направлений, позволяющих формировать технологические решения в зависимости от специфики. Ну и, конечно же, мы будем широко развивать партнерство. В части партнерских отношений и выработке стратегии взаимодействия, мне кажется, большой потенциал остается не задействованным".

 

Для более подробной конкретизации деятельности Oracle в Беларуси в перерыве конференции Александр Пазин дал расширенные ответы на вопросы о реальном положении дел.


- Некоторые из белорусских компаний-партнеров Oracle уже работают на IT-рынке долгие годы. Новые софтверные компании Беларуси интересуются сотрудничеством с Oracle?

- В части партнерской базы Oracle наблюдается рост во всем мире. Это вызвано, прежде всего, ростом сегмента рынка, в котором работает Oracle. Соответственно, есть пополнение сети разработчиков и в Беларуси. Помимо оглашенного числа партнеров, с которыми уже заключены контракты, сейчас на подходе еще несколько белорусских компаний.

- Легко ли стать партнером Oracle? Существуют ли какие-то ограничения со стороны Oracle?

- Oracle - открытая к сотрудничеству компания, но определенные условия существуют. Хотя никаких исключительных обязательств, в том числе и финансовых, к партнерам не предъявляется. Необходимо подписать определенные соглашения и принять некоторые условия. Если компания идет на их выполнение, то доступ к партнерству с Oracle открыт. Отказ в партнерстве со стороны Oracle происходит только в исключительных случаях. Как правило, это касается случайных организаций в области нашего бизнеса.

- Что будет самым ближайшим шагом в открытии представительства Oracle в Беларуси?

- Сейчас идет выбор технического консультанта Oracle в Минске для работы с партнерами. Это существенно продвинет эффективность нашего взаимодействия с белорусскими разработчиками систем на базе Oracle. Сразу за этим шагом последует открытие представительского офиса с официальным статусом.

- Легко ли идет набор сотрудников из белорусских специалистов?

- По крайней мере, в части формальностей у нас не возникло никаких проблем. Технический консультант будет официально принят на работу в корпорацию Oracle СНГ, базирующуюся в России, при этом все положения белорусского законодательства будут соблюдены. Хочу сказать, что для Oracle оформление сотрудника на работу в Минске ничем не отличается от процедур оформления в Москве. Это касается и многих остальных юридических аспектов открытия представительства и последующей работы. Отсутствие каких-либо проблем, думаю, вызвано тем, что союзное государство России и Беларуси на самом деле сильно продвинулось в своем строительстве.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!