Семинар "Современные решения для систем электронного документооборота Беларуси"

2 ноября в конференц-зале Минской Ратуши прошел семинар, посвященный вопросам развития автоматизации документооборота Беларуси. Одним из организаторов мероприятия выступила белорусская компьютерная компания ОДО "Мультисофт". Как известно, в основе перехода от оперирования бумажными документами к системе электронного документооборота (СЭД) лежат пять основных процессов: сканирования бумажного оригинала, индексирования, хранения, извлечения данных и архивирования. Профессиональные системщики, в свою очередь, рассматривают совокупность этих процессов под углом разделения на аппаратные средства реализации системы и программное обеспечение. Относительно софта СЭД белорусские программисты во многом преуспели в своих разработках. На семинаре была представлена демо-экспозиция законченного решения СЭД, используемой в Мингорисполкоме и других учреждениях. Программная основа этой и многих других систем управления документооборота реализована IT-разработчиками минских информационных центров. Автоматизированная система управления документооборотом Мингорисполкома обладает всеми достоинствами современной СЭД и имеет свои преимущества: система проста в понимании, имеет разделение ресурсов по уровню аутентификации пользователей, позволяет присоединять к электронным карточкам документов необходимые файлы, реализован свой системный архив и будет создана система цифровых электронных подписей. Выступавшие с докладами специалисты ВЦ Мингорисполкома много рассказали об эффективности и отдаче в работе, которые имеют место при использовании таких программных разработок. Это и внедрение информационных технологий в службу одного окна, и переход к всеобщей интегрированной системе документооборота органов государственного управления, и предложения своих СЭД всем другим заинтересованным организациям.

Что же касается аппаратных средств систем электронного документооборота, то свои современные решения на семинаре представили специалисты компании Fujitsu и Fujitsu Siemens Computers (см. интервью с директором по продажам в странах СНГ Владимиром Новиковым), продукты которой закрывают весь спектр потребностей в построении СЭД. Было рассказано о серверных структурах и мощных системах хранения данных, позволяющих строить информационные сети передачи, обработки и хранения данных любого масштаба. Не менее интересны и образцы современных книжных и промышленных сканеров, позволяющих отснять в день от нескольких тысяч страниц документов. Наибольший отклик и обсуждение у слушателей произвел рассказ о моделях последних биометрических сканеров, доступ к которым обеспечивается бесконтактным способом по идентификации структуры вен ладони пользователя, определяемой анализом волн инфракрасного излучения.

По беглому анализу обсуждаемых тем вырисовывался однозначный вывод, что системы электронного документооборота стали не в диковинку для белорусских предприятий и организаций. Многие уже эксплуатируют компьютерные средства документооборота, многие хорошо представляют, о чем речь, и ведут разработку проектов по внедрению СЭД у себя. Особо приятно, что белорусские программисты-разработчики могут предлагать свои специально адаптируемые решения как альтернативы программным продуктам софтверных компаний мирового уровня.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
> Программная основа этой и многих других

> систем управления документооборота

> реализована IT-разработчиками минских

> информационных центров.

Аффтару надо было бы огласить названия этих "информационных центров". Тем более что он один, и это не "Мультисофт" и не ВЦ Горисполкома.

Аватар пользователя BlackCat
Почему в статье не указано, что за СЭД используется в Мингорисполкоме и кто ее авторы? Это секрет?

Почему не написано, что СЭД используемая в Мингорисполкоме называется DWARF и разработана она специалистами ООО "Центр информационных технологий"?

Из статьи не понятно, "выступавшие с докладами специалисты ВЦ Мингорисполкома" сказали слушателям, что они не имеют на распространение СЭД DWARF ни каких прав? И "предложения своих СЭД всем другим заинтересованным организациям" с их стороны не законны? ВЦ Мингорисполкома теперь продавец wareza?

Аватар пользователя Инкогнито
Дааа, наши госструктуры как всегда в своем репертуаре. Сп...ли разработку и уже толкают как свою собственную. Насколько знаю, ООО это в РТИ находится и программа их не только в горисполкоме установлена.
Аватар пользователя Sens
Имхо в статье допущена конкретная лажа с авторством ПО. Вам, Александр Оакли, как человеку пишущему о СЭД стоит поинтересоваться все-таки чья это разработка и после этого публично извиниться на страницах КВ.
Аватар пользователя Оакли
Sens, я стараюсь не допускать «лажи» и ваши радикальные заявления по крайней мере удивительны. Если вы готовы дать интервью газете «Компьютерные вести» с подтверждающими фактами и оспорить авторство УП «ВЦ Мингорисполкома» на упоминаемое ПО, то я завтра буду у вас для беседы. Пожалуйста, напишите мне на e-mail или оставьте свой электронный адрес. Дополнительно объявите в этом форуме, что у вас конкретные претензии к авторству АИС «Делопроизводство» и АСУД Мингорисполкома с указанием названия той организации, которую вы представляете. Хотя я готов побеседовать с вами и как с частным лицом. Но учтите, что после предоставления даже тех материалов, которые у меня есть, возможно, придется вам публично извиняться перед специалистами УП «ВЦ Мингорисполкома», в том числе и лично Галиной Ивановной Дубонос, которая начинала разработки СЭД еще в Центре информационных технологий.

Предложения об интервью касается BlackCat, Инкогнито и всем, кто готов развить данную тематику на страницах КВ.

Аватар пользователя Инкогнито
чувак, хош я тебе коды дам посмотреть этой гребаной системы. Причем для этого мне их даже п...ть в отличие от Гали не надо. я бы мог DWARF-а тебе даже подарить, но я все-таки не единственный кто приложил к нему свои кривые руки раз, и два - мне за это деньги платили.
Аватар пользователя Sancho
Я вот как частное лицо хочу высказаться, потому как я в CIT не работаю уже давно ну и соответственно вроде как непосредственного отношения к настоящему коллективу разработчиков не имею.

Честно говоря, раньше я был о Дубонос лучшего мнения. Еще как-то можно было понять, когда она ушла в горисполком и занялась там ДВАРФом, но вот то что сейчас происходит, это уж слишком если честно.

Хочу сказать Дубонос, что я врят-ли стану с ней здороваться при следующей нашей встрече :(

Не кажется ли вам Оакли, что вот это ваше высказывание уже показывает сомнительность собственности горисполкома на ДВАРФа: "...Галиной Ивановной Дубонос, которая начинала разработки СЭД еще в Центре информационных технологий"?

Т.е. вы считаете что можно уйти из организации, взять код который писал для нее и продавать на лево и направо?

Т.е. надо так же полагать что Дубонос сама написала ДВАРФа?

Странно, мне всегда казалось что такие системы пишутся не один год и коллективом.

Дубонос занималась "настройкой" ДВАРФа для горисполкома, движок системы позволяет выполнять глубокую кастомизацию под нужды конкретного заказчика. Да, это большой объем работы, но извините, это никак не соотносится с ядром системы.

Т.е. если я настрою винду, обои там свои повешу, скриптов понапишу и cmd файлов, я могу заняться распространением этой винды как своего продукта?

Аватар пользователя Sancho
Я тут пообщался с бывшими коллегами, одним словом, обычное воровство, кстати не только исходников ДВАРФа.
Аватар пользователя Инкогнито
Справедливости ради, настаивает на авторстве ГИД пока только писака местный. В принципе мне даже не интересно, почему :)

Так что насчет здороваться - сначала ГИД в студию. Каждый гражданин имеет право ... :)

Аватар пользователя BlackCat
Господин Оакли, почему вместо того, чтобы ответить на поставленные мной вопросы Вы стали наезжать на Sens'а? И прикрываться предложениями интервью?

Я не представляю ни какую организацию, на форуме я изложил свое личное мнение по данному вопросу. Я не разработчик СЭД DWARF (DWARF написан на Visual С++, а я его ни разу в жизни не запускал MS Visual Studio), но я хорошо знаю разработчиков СЭД DWARF и историю этого продукта.

Вам придется согласиться, что в этот раз как журналист, Вы допустили "лажу" скрыв факты (возможно не намерено). Даже две: Вы не указали название "СЭД используемой в Мингорисполкоме" и написали про "предложения своих СЭД всем другим заинтересованным организациям".

Вот факты которые вы хотели:

1. "СЭД используемая в Мингорисполкоме" – СЭД DWARF от ООО "Центр информационных технологий"

2. Большая часть функций СЭД DWARF были разработаны до прихода Галины Ивановны Дубонос в коллектив разрабатывавший DWARF и ее вклад в код минимальный. Думаю, менее 1%. Но об этом пусть честно скажет сама Галина Ивановна или руководитель проекта, т.к. не мне судить об этом.

3. Большая часть функций СЭД DWARF были разработаны до начала проекта по автоматизации документооборота Мингорисполкома

4. Галина Ивановна Дубонос участвовала в разработке "СЭД используемой в Мингорисполкоме" не от ВЦ Мингорисполкома, и за это получала зарплату не от ВЦ Мингорисполкома. И не думаю, что она за год работы в ВЦ Мингорисполкома переделала все с нуля.

5. Заслуги ВЦ Мингорисполкома в том, что DWARF используется в "других учреждениях" НЕТ - это все заслуга разработчиков DWARFа и плоды их многолетней работы

6. И самое главное, почему я считаю, "предложения своих СЭД всем другим заинтересованным организациям" – это распространением warez'а. Приведу простой пример:

1. Разработчики DWARF купив FineReader SDK встроили в DWARF сканирование и распознавание текста. При этом они ЗАПЛАТИЛИ за FineReader SDK. Вопрос: могут ли разработчики DWARF при установке СЭД поставлять FineReader (при этом не отчисляя деньги за лицензии компании ABBYY), как часть своей системы? Думаю, что Вы со мной согласитесь, что НЕТ – это нарушение прав компании ABBYY.

2. Как я понимаю, в статье идет речь о предложении "СЭД используемой в Мингорисполкоме" сделанной на базе СЭД DWARF. Мингорисполком ЗАПЛАТИЛ за СЭД сделанную на базе DWARF. Вопрос: может ли ВЦ Мингорисполкома продавать СЭД сделанную на базе DWARF (при этом не отчисляя деньги за лицензии разработчикам DWARF)? Ваш ответ ДА – это нарушение прав компании СИТ и коллектива разработавшего DWARF.

Господин Оакли, что за двойные стандарты? Приведенные мной две ситуации, идентичны, но судя по Вашей статье и сообщению на форуме, Вы считаете, что НЕЗАКОННО продавать DWARF от имени ВЦ Мингорисполкома – это нормально. Так, что следующий раз, чтобы не допустить "лажу" и не позорить КВ, перед печатью проверяйте факты, а не только звинят ли в Вашем кошельке 30 серебряников.

P.S. 1. Думаю, что Вам лучше беседовать о фактах с правообладателями СЭД DWARF.

P.S. 2. Галина Ивановна но никам знает кто я и кто такой Sens (так, что мы не прячемся за никами, как Вы наверно думаете).

P.S. 3.. Лично я против Александра Оакли я ничего не имею

Страницы