Электронные ресурсы для библиотек зачастили с предложениями

2 ноября 2006 года в центральной научной библиотеке НАН Беларуси состоялся семинар компании "Ист Вью" "Электронные базы данных "Ист Вью" и новые проекты для библиотек, науки и образования". По словам сотрудников ЦНБ НАН Беларуси, мероприятия по электронным информационным ресурсам стали не редкостью в научных библиотеках. Похоже, пока библиотечная администрация только решает, насколько акцентировать свою деятельность в области электронных средств информационного обслуживания посетителей, бизнес вовсю формирует многочисленные базы данных по самым разнообразным областям знаний.

На прошедшем семинаре представлялись полнотекстовые базы данных: "Российская национальная библиография", "Центральная пресса России", "Региональные российские газеты", "Российские журналы по общественным и гуманитарным наукам", "Официальная статистика России и СНГ", "Публикации официальных документов органов власти РФ", "Издания по проблемам обороны и безопасности", "Медицина и здравоохранение", "Электронный архив журнала "Вопросы истории", "Периодика стран СНГ и Балтии", "Периодические издания Украины", "Новостные ленты информационных агентств", "Международные новости службы World News Connection", "Национальная китайская база знаний", "Полное собрание классики Древнего Китая", "Энциклопедия Тайваня".

Обобщенные электронные русскоязычные ресурсы компании East View Publications содержат источники по общественным и гуманитарным наукам, военной тематике, сводки новостей информационных агентств России и стран СНГ, центральную и региональную российскую периодику, периодику стран СНГ и Балтии, а также парламентские российские издания.

Из новых проектов на семинаре презентовались электронные материалы "Коллекция Андрея Савина" и "Путеводитель по архивам России". В числе создающихся новых баз данных названы "Библиотечное дело и информационное обслуживание", "Медицина и здравоохранение", "Российские журналы по технике и науке". В заключение, руководитель группы разработки он-лайн продуктов компании П. А. Писарев рассказал о поисковых возможностях системы и методике поиска в базах данных "Ист Вью", а также познакомил с новым форматом предоставления статистической отчетности использования баз данных в соответствии с международными стандартами COUNTER.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!