Fujitsu Siemens предлагает в Беларуси альтернативы мейнфреймам

Интервью с директором по продажам в странах СНГ Fujitsu Siemens Computers Владимиром Новиковым

- Приехав в Беларусь на несколько дней, Вы, несомненно, будете решать деловые вопросы не только со своими дилерами. Каким образом Вы предпочитаете проводить переговоры с белорусскими корпоративными заказчиками: в рамках коллективных семинаров и презентаций или путем персональных встреч?

- Запланировано и то, и другое. Наши белорусские партнеры помогли организовать целевой семинар, где FSC представляет свои последние разработки и решения. Но и, конечно же, конфиденциальные переговоры с нашими ключевыми клиентами также намечены. Кстати, в связи с темой публичного семинара "Современные решения для систем электронного документооборота Беларуси" мы сделали упор в своих докладах именно на представление перспективного оборудования Fujitsu Siemens Computers для масштабных информационных систем, оперирующих сотнями терабайт данных. На Западе крупные корпорации непрерывно меняют свою IT-инфраструктуру для адаптации к требованиям бизнеса. К этому начинают приходить и крупные компании и в странах СНГ. Поэтому современные решения Fujitsu Siemens по информационным системам представления, обработки и хранения данных будут очень актуальны для белорусских предприятий.

- А как Вы оцениваете нынешнее техническое состояние систем хранения и обработки информации корпораций государственного масштаба в Беларуси?

- Мы специальные исследования не проводили, а ориентируемся на данные IDC и других наших партнерских компаний. Мое ощущение, что рынок все еще находится в стадии формирования. Поставок серьезной IT-техники пока еще достаточно мало, по сравнению с Западной Европой.

 

- Fujitsu Siemens выпускает мейнфреймы как вариант платформы вычислительных систем для крупных предприятий и организаций?

- Да, выпускает. Но на развивающие рынки такую продукцию не продает. Пользователи мейнфреймов предъявляют особые требования к своим системам и требуют разработки долгосрочных инвестиционных проектов. Fujitsu Siemens предлагает хорошую альтернативу этим платформам на базе мощных систем открытой архитектуры и кластерных хранилищ данных.

- А каким образом предполагается осуществлять гарантийное обслуживание таких сложных систем уровня сотен терабайт данных? Уровня квалификации ваших белорусских партнеров будет достаточно?

- В основу сервисного обслуживания продуктов Fujitsu Siemens ляжет давно отработанная схема партнерского взаимодействия. Авторизованные партнеры в РБ при тесном коммуникационном взаимодействии с европейскими специалистами FSC могут проводить замену комплектующих изделий и докладывать о результатах. Такие консультационно-исполнительские схемы FSC приняты во всех странах и успешно работают. Особо сложные системы высшего уровня готовности, нуждающиеся в повышенных мерах надежности, обслуживаются с помощью удаленного доступа с центрального технического сервис-центра в Германии.

- Есть ли такие действующие системы в Беларуси, обслуживаемые удаленно из Германии?

- Есть и прекрасно функционируют, в том числе и в Минске.

- При реализации подобных проектов Fujitsu Siemens предпочитает проводить поставки из Германии по прямому контракту с заказчиком или работать через партнеров-интеграторов?

- Стараемся ориентироваться на требования заказчика в этих вопросах. У нас каких-то жестких условий нет. Но большей частью мы ориентируемся на партнеров, как локальных так и глобальных. Например, наша материнская компания Siemens предлагает наше оборудование в составе своих решений, есть примеры реализации таких проектов и в РБ.

- Можно ли монтаж оборудования и инсталляцию программного обеспечения подобных крупных информационных систем проводить силами специалистов самого заказчика? Или требуются особым образом подготовленные специалисты Fujitsu Siemens?

- Заказчик может сам справиться с настройкой софта силами квалифицированных специалистов даже без специальной подготовки по решениям Fujitsu Siemens. Что касается монтажа оборудования, то здесь еще проще. Все аппаратные средства Fujitsu Siemens поставляются в собранном виде и заказчику, в общем-то, остается только распаковать коробки и провести установку. В случае затруднения всегда можно рассчитывать на помощь белорусских партнеров FSC.

- Вопрос, волнующий многие небольшие белорусские компании: есть ли у Fujitsu Siemens в Беларуси партнерская компания, имеющая статус дистрибьютора?

- В Беларуси нет широкопрофильных дистрибьюторов как в России и в других странах. Есть один дистрибьютор, имеющий склад наших ноутбуков, как наиболее востребованных продуктов для канала, причем спрос на мобильные продукты постоянно растет. Поставками продуктов для корпоративного рынка занимаются наши прямые партнеры, которые в нашей классификации называются "корпоративные реселлеры". Их в РБ два, в том числе и компания "Мультисофт", организовавшая последний семинар в Минске с участием специалистов Fujitsu Siemens Computers.

Подготовил Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2006 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!