Как добыть деньги из Брюсселя

Для предприимчивых людей, реализующих свой потенциал в области высоких технологий, существует множество возможностей найти финансирование для своих идей в Европе. Главное, чтобы идеи были реальные и перспективные - как с научной, так и с прикладной точек зрения. На утопии европейцы денег не дают, они считать умеют. Основное для них - чтобы идея была "reliable", "perspective" и "profitable". В целом, источники научно-технических грантов можно разделить на национальные и общеевропейские. К первым относят национальные исследовательские фонды и программы, такие, как DFG, BMBF, Volkswagen-фонды в Германии, CNRS и CEA во Франции, FCT в Португалии и тому подобные в других странах Евросоюза. Основной их спецификой является финансирование проектов только на территории "родной" страны фонда. Помимо финансирования национальных институтов и высокотехнологичных коммерческих предприятий (в основном, startup-компаний), практически у всех национальных фондов также существуют программы привлечения интеллектуальных ресурсов как из других государств Евросоюза (в основном, поток из новых стран EU в старые), так и извне (из СНГ и Китая, в меньшей степени США). Примерами могут являться индивидуальные стипендии фонда Александра фон Гумбольта и DFG в Германии, FCT в Португалии и CNRS во Франции. Национальные фонды также финансируют более крупные проекты и дают возможность для иностранного исследователя создать свою группу на территории страны Евросоюза на срок от 3 до 6 лет. Масштаб такого финансирования достигает 1.5-2 миллиона евро, что позволяет исследователю, выигравшему грант, создать группу из 4-6 человек, работающую над проектом. Германия наиболее активна в реализации таких проектов с участием иностранного "генератора идей" (например, программы Sofija Kovalevskaja фонда Александра фон Гумбольта и NanoFutur-фонда BMBF). По окончании проекта интеллектуальная собственность разделяется в той или иной пропорции между приглашенным исследователем и принимающим европейским институтом (университетом, компанией).

Другим типом источников финансирования являются общеевропейские фонды. Их особенность - финансирование общеевропейских проектов с привлечением третьих стран. В данном случае грант получает консорциум, состоящий из нескольких институтов и инновационных компаний (обычно 3-12) из разных стран Евросоюза. Дополнительно возможно участие как индивидуальных лиц, так и организаций из третьих стран (наиболее активны российские институты). Основным инструментом для общеевропейских проектов являются пятилетние европейские научные программы (European Framework Programs), которые определяют уровни финансирования различных подпрограмм и направлений (например, подпрограммы COST, INTAS, RFCS). Общеевропейские программы обсуждаются с привлечением экспертов мирового уровня каждые пять лет и утверждаются Еврокомиссией и Европарламентом. Последняя, 6-я программа (FP6), началась в 2002 году и заканчивается в 2006-м. Следующая, 7-я программа (FP7), стартует 1 января 2007 года. Наиболее интересной спецификой последних двух программ является их открытость для привлечения интеллектуальных ресурсов третьих стран и возможность прямого финансирования институтов (инновационных компаний) вне территории Евросоюза.

Структура шестой европейской научной программы (www.cordis.lu/fp6) является наиболее разработанной на текущий момент и, в целом, будет перенесена на последующую, седьмую, программу. В программе могли участвовать институты и университеты, отдельные исследователи, инновационные сегменты крупных компаний и небольшие фирмы (Small and Medium Size Enterprises, SME до 100 человек штата). 15% бюджета программы предназначалось для финансирования SMEs. Общее финансирование программы составляет 16.270 миллионов евро. Программа состоит из 3-х основных блоков:

  1. Исследовательский блок (13.345 миллионов евро, 7 тематических приоритетных направлений и специальные акции). К направлениям относятся: биотехнологии (2.255 миллионов евро, www.cordis.lu/fp6/lifescihealth), нанотехнологии (1.300 миллионов евро, www.cordis.lu/fp6/nmp.htm), информационные технологии (3.625 миллионов евро, www.cordis.lu/ist), аэронавтика и космос (1.075 миллионов евро, www.cordis.lu/aerospace), качество продуктов питания (685 миллионов евро, www.cordis.lu/fp6/food), глобальные экосистемы (2.120 миллионов евро, www.cordis.lu/sustdev), население и управление в глобальном информационном обществе (225 миллионов евро, www.cordis.lu/fp6/citizens). Специальные акции (1.300 миллионов евро) предназначены для поддержки проектов, имеющих высокие степени риска, тематика которых выходит за пределы 7 приоритетных направлений, а также для координации специальных международных проектов.
  2. Блок, посвященный перемещению индивидуальных исследователей и реструктуризации европейского исследовательского сообщества (2.605 миллионов евро). В него входят проекты по индивидуальному финансированию (Marie-Curie actions, 1.580 миллионов евро, www.cordis.lu/fp6/mariecurie-actions) и проекты, направленные на развитие исследовательской и инновационной инфраструктуры (1.025 миллионов евро, www.cordis.lu/fp6/innovation.htm, www.cordis.lu/fp6/infrastructures, www.cordis.lu/fp6/science-society).
  3. Блок, занимающийся координацией активности национальных исследовательских фондов и организаций (320 миллионов евро, www.cordis.lu/fp6/coordination, www.cordis.lu/policysupport).

Для реализации запланированных объемов финансирования в рамках программы были созданы специальные инструменты, и сама программа была разбита на несколько этапов по подаче заявок по отдельным темам (calls for projects), которые проводились в течение всего времени реализации программы. К инструментам программы относятся:

 
  • Network of Excellence. Проекты с большим количеством участников (минимальное - 6 организаций-партнеров и около 100 участников; финансирование - несколько десятков миллионов евро), предназначенные для реализации глобальных задач и реструктурирования европейских исследовательских ресурсов в определенном направлении (например, нанотехнологии).
  • Integrated Projects. Проекты с большим количеством участников (минимальное - 6 организаций-партнеров; финансирование - от нескольких миллионов до 10-15 миллионов евро) для реализации крупных задач в рамках одного из тематических приоритетных направлений. Должны содержать исследовательскую, демонстрационную и обучающую компоненты.
  • Specific Targeted Research Projects и Specific Targeted Innovation Projects. Проекты с небольшим количеством участников (минимальное - 3 организации-партнера; финансирование - несколько миллионов евро) для реализации небольших тактических задач в рамках одного из тематических, приоритетных направлений. Причем проекты должны иметь хороший коммерческий потенциал для реализации результатов.
  • Coordination Actions. Проекты предназначены для координирования усилий различных исследовательских групп, работающих в смежных областях. Проекты финансируют проведение конференций, симпозиумов, коротких командировок к партнерам, включая обучение новым технологиям студентов и аспирантов. Объем финансирования от десятков до нескольких сотен тысяч евро.
  • Specific Support Actions. Проекты предназначены для разработки перспективных направлений для будущих европейских исследовательских программ. Количество участников от одного до 3-4. Проекты также предназначены для оценки результатов предыдущих европейских программ.
  • Specific Research Projects for SMEs. Проекты предназначены для финансирования консорциума из трех и более небольших компаний, осуществляющих совместную инновационную деятельность. Возможна кооперация с исследовательскими институтами, при этом права на интеллектуальную собственность сохраняются за участвующими компаниями.
  • Specific Actions to Promote Research Infrastructures. Проекты предназначены для закупки научного и компьютерного оборудования и создания европейской исследовательской инфраструктуры (в том числе cyber-infrastructure для европейского сообщества).
  • Marie Curie actions on mobility, training, knowledge transfer and excellence recognition. Этот большой блок проектов предназначен для поддержки индивидуальных исследователей для реализации их интеллектуального потенциала на территории Евросоюза. Он включает довольно большое количество инструментов, позволяющих найти подходящее решение в каждой конкретной ситуации: Host-driven actions (Marie Curie Research Training Networks, Marie Curie Host Fellowships for Early Stage Research Training, Marie Curie Host Fellowships for the Transfer of Knowledge) созданы для финансирования европейского исследовательского института для работы и обучения аспирантов, студентов и младших научных сотрудников в этом институте в течение 3-5 лет. Проекты подаются европейским институтом, при получении гранта этот институт выбирает подходящих молодых людей по своему усмотрению из любых стран. Individual-driven actions (Marie Curie Intra-European Fellowships, Marie Curie Outgoing International Fellowships, Marie Curie Incoming International Fellowships, Marie Curie European Reintegration Grants, Marie Curie International Reintegration Grants) ориентированы на поддержку конкретных людей, желающих приехать в страны Евросоюза для осуществления своих проектов, европейцев, выезжающих из стран Евросоюза, а также переезжающих из одной страны в другую. Подача документов осуществляется индивидуально соискателем, и все контакты между Еврокомиссией и потенциальным участником реализуются напрямую. Обычно срок действия гранта 1-2 года, объем финансирования, достаточный для проведения независимой работы (включает зарплату, деньги на командировки и расходные материалы - около 200 тысяч евро на 2 года).

Структура "calls for proposals" и финальный срок для каждой заявки публикуются на сайте Еврокомиссии заранее, что дает возможность участникам подготовиться. Подача проектов осуществляется online-методом через координатора (предварительно необходимо зарегистрироваться), выбираемого всеми участниками проекта. Координатор является связующим звеном между Еврокомиссией и участниками проекта. Он (она) отвечает за общую организацию проекта, своевременную подачу (очень строго, минутой позже - проект аннулируется), получение и информирование участников проекта о результатах рецензирования. В случае позитивного решения о финансировании все необходимые документы, контракты и отчеты проходят по схеме участники проекта > координатор > Еврокомиссия и обратно. Координатор также занимается технической стороной распределения финансирования. Роль координатора наиболее важна в проекте и поэтому при "разделе" средств координатор обычно получает больше, чем любой из участников проекта.

Обычно результаты рецензирования становятся известны через 3-4 месяца после подачи проекта. Далее, еще через 3-4 месяца после получения результатов рецензирования (шанс на успех 8-10 %), одобренные проекты входят в стадию торговли (negotiations), где участникам проекта приходится изменять план проекта и объем финансирования в соответствии с решениями рецензентов и Еврокомиссии. Потом еще 3-4 месяца - и контракт между Еврокомиссией и консорциумом проекта подписан. Как видно, Еврокомиссия является довольно бюрократичной организацией - между подачей и открытием финансирования проекта проходит, в лучшем случае, 10-12 месяцев. С другой стороны, средняя цена проекта от одного до двадцати миллионов евро. В FP6 и FP7 важны люди, координирующие проект, и в меньшей степени организации, которые они представляют. Поэтому открыта возможность участия организаций из стран вне Евросоюза как напрямую, так и физически перемещая свою группу в институт страны Евросоюза.

Седьмая европейская программа по своей сути мало отличается от шестой. Основным изменениям подверглись финансирование (увеличилось до 50.521 миллиона евро) и общая структура. Задачи седьмой программы будут объединены в четыре категории: Cooperation, Ideas, People, Capacities. Для каждой категории создается своя программа. Категория Cooperation (32.365 миллионов евро) поддерживает транснациональную кооперацию и совместные исследовательские проекты. Категория состоит из следующих независимых тематических направлений: здоровье, биотехнологии, нанотехнологии, информационные технологии, энергия, окружающая среда, транспорт, гуманитарные науки, безопасность и космос. Категория Ideas (7.460 миллионов евро) будет поддерживать передовые разработки во всех областях для обеспечения надежного фундамента последующих восьмой и девятой программ. Категория People (4.728 миллионов евро) похожа на Marie-Curie actions шестой программы и направлена на поддержку индивидуальных исследований и развитие персональной карьеры исследователей. Основной целью категории является улучшение качества человеческих исследовательских ресурсов в Евросоюзе. Категория Capacities (4.217 миллионов евро) является продолжением тематики шестой программы и направлена на закупки научного и компьютерного оборудования и создание глобальной европейской исследовательской и информационной инфраструктуры.

Таким образом, 7-я европейская программа дает много возможностей для инициативных и умных людей из нашей страны как в возможности индивидуальной реализации, так и в получении прямого финансирования исследовательских групп и инновационных компаний на территории Республики Беларусь. Для этого необходимо найти европейских партнеров и иметь интересный и реально выполнимый в течение 3-5 лет проект. Ну а рецензенты уже оценят его по достоинству и решат, нужен ли этот проект (или конкретный человек) Евросоюзу или нет. Более детальная информация о 7-й программе будет известна к концу осени этого года, а первые заявки будут открыты весной 2007 года. Следите за дальнейшими нашими статьями, в которых мы планируем подробно остановиться на текущих открытых заявках 7-й программы, поиске партнеров, подаче проектов и перспективах получения грантов.

Дмитрий ЩУКИН,
shchukin@tut.by,
Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2006 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!