Новости вкратце

  • NVIDIA официально выпустила новые чипсеты
    Как и планировалось, компания NVIDIA представила новую линейку чипсетов nForce - серию 600. Она предназначена для платформы Intel, о чем свидетельствует суффикс "i" в маркировке. Впрочем, назвать чипсеты новыми можно с большой натяжкой. Так, старшая модель, nForce 680i SLI, является всего лишь небольшой модернизацией nForce 590. Новый северный мост решил проблему с поддержкой частот шины FSB выше 1333 МГц (сняты ограничения по разгону процессора Core 2) и улучшил поддержку памяти. NVIDIA добавила новый режим с уменьшенными задержками - QuickSync, который работает в случае, если частоты шины FSB и памяти совпадают. В остальном чипсет соответствует nForce 590. Два других чипсета построены на компонентах из предыдущих чипсетов. nForce 650i SLI и nForce 650i Ultra по своим возможностям похожи на nForce 570 Intel: один контроллер Ethernet, 8 портов USB, 4 порта Serial ATA, всего 18 линий PCI Express, поддержка шины FSB 1066 МГц. Таким образом, линейка чипсетов лишь получила более четкое отделение от аналогичной линейки для платформы AMD.
  • Intel объявляет 4-ядерные процессоры
    Анонс первых 4-ядерных процессоров не стал ни для кого новостью, Intel давно раскрыла карты и рассказала о них практически все детали. Первыми в продажу поступят процессоры для серверов и рабочих станций. Серия Xeon 5300 состоит из 4 моделей с частотами от 1.6 до 2.66 ГГц и кэшем 4+4 Мб, частота шины у двух младших процессоров снижена с 1333 до 1066 МГц, применен корпус с 771 контактами (не совместим с LGA775). Стоимость процессоров, предназначенных для одно- и двухсокетных систем, составляет от $500 до $1200. Для настольных ПК Intel предложила пока лишь один процессор - Core 2 Extreme QX6700. В отличие от модели X6700, у него снижена частота на одну ступеньку - 2.66 ГГц, объем кэша составляет 4+4 Мб. Более доступные по цене процессоры семейства Core 2 Quadro появятся только в 2007 году.
  • Marvell продолжит выпускать процессоры XScale
    Напомним, летом Intel решила отказаться от производства процессоров XScale, широко применяемых в карманных компьютерах и смартфонах, и сконцентрироваться на процессорах для ПК и серверов. Соответствующее подразделение купила известная фирма Marvell, специализирующаяся на сетевых и коммуникационных контроллерах. До сих пор не было известно, примет ли Marvell знамя из ослабевших рук Intel или применит полученные патенты в других целях. Marvell решила продолжить дело Intel. Уже начались поставки процессоров XScale 3-го поколения, известных под кодовым названием Monahan. Среди прочего, эти процессоры отличаются высокими тактовыми частотами - до 1.25 ГГц, что должно положительно сказаться на их производительности. Marvell полна решимости продолжать разработки в этом направлении.
  • CN800 - чипсет VIA для процессоров С7
    В рамках развития собственной линейки процессоров семейства С7 компания VIA анонсировала новый чипсет - CN800. Он поддерживает процессоры с шиной V4, включая последнюю модель - C7-D, память DDR2 и шину PCI Express. Северный мост также интегрирует старое графическое ядро S3Graphics UniChrome Pro. Южный мост в составе чипсета старый - это VT8237A, используемый в большинстве сегодняшних чипсетов VIA. Предполагается, что чипсет заинтересует производителей дешевых ПК и "тонких" клиентов.
  • Опубликован очередной список Top500
    Новая версия списка самых мощных компьютеров в мире, Top500, в очередной раз стала достоянием общественности. И в этом списке много новых имен. Особенно заметны изменения в списке 10 самых мощных суперкомпьютеров. На первом месте все еще IBM'овский BlueGene/L - к его результату в 367 Тфлопс пока никто еще не приблизился. Но на втором месте - новичок, суперкомпьютер Red Storm на базе процессоров Opteron. Он создан фирмой Cray и установлен в лаборатории Sandia. Три последующих машины созданы тоже IBM, а на 5-ом месте самый мощный компьютер на базе процессоров Intel - Thunderbird на базе серверов Dell. Он тоже установлен в лаборатории Sandia. Что примечательно, семь суперкомпьютеров из первой десятки были созданы в текущем году.
  • Первый 20-скоростной DVD-рекордер
    Компания Lite-On IT, как и обещала, анонсировала первый в мире пишущий DVD-привод с поддержкой скорости записи дисков DVD+R/-R 20X. Конечно, сертифицированных дисков с поддержкой такой скорости в природе не существует, но привод для некоторых качественных носителей 16X может увеличивать скорость записи выше номинала. Также в модели LH-20A1P реализована популярная технология Smart-Write, которая позволяет анализировать качество неизвестных приводу носителей и предлагать пользователю наиболее подходящую стратегию. Остальные характеристики привода стандартны для нынешнего поколения.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!