В бурном море софтверном плывя...

Рынок программного обеспечения можно полноправно сравнить с бурным морем, в котором плавают и рыбы, и корабли. Рыбы - это программы, а корабли - это их производители. Конечно, с точки зрения зоологии сравнение будет не совсем верным - корабли обычно выуживают рыбу, а не выпускают её в мировой океан. И, тем не менее, давайте возьмём в руки удочку и выловим из этого моря самые интересные новости за последнюю неделю.


Flash уйдёт к Mozilla

Компания Adobe решила в очередной раз всех удивить, и поэтому сообщила, что передаст код Flash фонду Mozilla. Конечно же, речь не идёт о полной версии Macromedia Flash, которая приносит компании изрядный доход. Будет открыт код Flash Player'а, который в настоящий момент закрыт, несмотря на бесплатность программы. Напомню, что сама Adobe приобрела Flash Player вместе с разработавшей его компанией Macromedia, которую купила не столь давно (в прошлом году).

Согласно заключенному между Adobe и Mozilla договору, программисты фонда Mozilla получат доступ к движку языка ActionScript, который используется в Adobe Flash Player. Adobe полагает, что разработчики Mozilla смогут усовершенствовать язык ActionScript и приспособить к использованию в браузере Mozilla Firefox. Это должно ускорить работу Flash-роликов в браузере.

Фонд Mozilla уже организовал проект Tamarin, участники которого будут заниматься улучшением кода ActionScript и его последующей разработкой.

 


10-Strike LANState 3.0

10-Strike LANstate - программа, являющаяся графической картой сети с возможностью мониторинга состояния сетевых устройств. Это позволяет администратору вовремя получать информацию об их включении или выключении, а также оперативно реагировать на различные события, снижая время простоя из-за программных или аппаратных сбоев оборудования. В основе работы программы лежит периодический опрос устройств, помещенных на карту. Возможно автоматическое формирование карты сети, организация мониторинга серверов и рабочих станций, дистанционное управление (включение, выключение, перезагрузка серверов). Программа выдает оповещения как на экран оператора, так и по e-mail и SMS. Предусмотрены звуковая сигнализация и ведение журнала. Инсталляция каких-либо компонентов на рабочие станции не требуется.

В новой версии 3.0 полностью переработан механизм мониторинга сети. Реализована возможность задания индивидуальных настроек проверки состояния для каждого устройства, с собственным значением интервала проверки. Стало возможным проверять различные TCP-порты устройств. Фоновая проверка состояния устройств теперь происходит в многопоточном режиме, что позволяет проверять сотни объектов за считанные секунды.

Имеется и более продвинутая редакция программы LANState Pro 3.0, обладающая web-интерфейсом. Теперь появилась возможность настроить карту сети и вести мониторинг состояний устройств на одном компьютере. А встроенный в программу web-сервер позволяет администраторам и пользователям сети наблюдать карту состояния сети удаленно, используя обычные браузеры.

Бесплатную ознакомительную версию LANState 3.0 можно скачать по адресу www.10-strike.com/rus/lanstate.


Cache обновлённая

Компания InterSystems представила на суд публики новую версию СУБД Cache.

Cache представляет собой мощную систему управления базами данных и среду быстрой разработки приложений, нужных для обработки этих самых данных. Мощность СУБД не так уж и мала: с системами, созданными на основе Cache, могут одновременно взаимодействовать до 50 тысяч пользователей.

В новой Cache 2007 появились два основных новшества. Во-первых, Cache 2007 использует новый каркас Zen, который позволяет создавать приложения с использованием технологии AJAX. Веб-сервисы, построенные на AJAX, визуально работают гораздо быстрее обычных. Zen включает в себя большое количество готовых компонентов и обеспечивает возможность разработки на их основе дополнительных модулей. А вторым важным нововведением в Cache 2007 является инструментарий Jalapeno, ускоряющий разработку Java-приложений.

Cache 2007 может использоваться на компьютерах, работающих под управлением операционных систем Windows, Linux, Mac OS, Unix и OpenVMS. Стоимость базы данных, в зависимости от конфигурации, составляет от 220 до 1380 долларов США в расчете на пользователя.


Новости от Sybase

Sybase объявила о выходе в свет пакета Sybase Data Integration Suite 1.0, который позволяет пользоваться передовыми методиками интеграции данных в процессе моделирования и разработки корпоративных систем, а также управления ими.

В состав пакета Sybase Data Integration Suite 1.0 включены различные компоненты, которые можно приобрести и по отдельности. Sybase Replication гарантирует предоставление доступа к самой актуальной и точной информации в масштабах всего предприятия всем критически важным корпоративным системам. Sybase Data Federation позволит автоматизировать процесс интеграции данных, поступающих из многочисленных источников, а также поможет организовать стандартизованный доступ к этим данным из ряда бизнес-приложений. Sybase Real Time Events гарантирует непрерывность бизнес-процессов, позволяя избежать задержек в процессе доставки критически важной информации. Sybase Search позволит корпоративным приложениям быстро обнаруживать самую важную информацию среди огромных объемов неструктурированных данных, поступающих в корпоративные библиотеки и файловые хранилища.

Как заверяют разработчики, все перечисленные компоненты успешно прошли нагрузочные испытания в самых требовательных корпоративных инфраструктурах.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!