Форум по автоматизации документооборота в Минске

9 ноября в бизнес-центре отеля "Минск" прошел форум по автоматизации документооборота и делопроизводства, организованный совместно компаниями "Хьюмен Систем" (г. Минск) и DocsVision (г. Санкт-Петербург). Основной упор обсуждений был сделан именно на хорошо известную в СНГ платформу автоматизации документооборота и управления бизнес-процессами DocsVision.

Белорусская компания "Хьюмен Систем" известна, прежде всего, как разработчик программного обеспечения в области бухгалтерского и производственного учета на базе системы "1С". Однако, по мере развития систем управления своих заказчиков, "Хьюмен Систем" пришла к необходимости более охватывающего решения единой информационной системы предприятия, включающего контроль исполнения заданий, автоматизации канцелярии, создания электронного архива, перевода в электронную форму процессов согласования и утверждения документов. В качестве программной платформы для таких масштабируемых разработок была выбрана российская система DocsVision, позволяющая создавать интегрированные приложения с различными системами: "1С:Предприятие 8.0", MS SharePoint, Microsoft Dynamics AX.

Вот как пояснил на прошедшем семинаре такой выбор директор "Хьюмен Систем" Андрей Лясковский: "Мы начали разрабатывать приложения, необходимые нашим заказчикам, именно на базе DocsVision по двум причинам. Первая - платформа полностью поддерживается Microsoft и максимально использует возможности продуктов Microsoft, установленных у пользователей. Вторая причина - наиболее гармоничная интеграция с теми приложениями, по которым изначально специализировалась наша компания. Таким образом, год назад было подписано соглашение с DocsVision о сотрудничестве в совместных проектах".

Центральным на форуме стали несколько докладов и ответы на вопросы генерального директора Санкт-Петербургской компании DocsVision Владимира Андреева. В чем суть и отличия? DocsVision - это попытка моделирования полного цикла производственных процессов управления простыми средствами (большей частью, визуализированными инструментами) для пользователя и системного администратора предприятия, ответственного за электронный документооборот.

На самом деле бизнес-процессы очень сложны. Но имеют общие свойства: стандартизированные процедуры, неизбежные неавтоматизированные этапы, обработку информации в разных подсистемах и т. д. Проведя многолетний анализ, DocsVision пришла к следующей идеологии своей системы: невозможно автоматизировать все бизнес-процессы сразу, как и невозможно автоматизировать бизнес-процесс целиком, приходить к отлаженной системе автоматизированного управления предприятием нужно, постепенно наращивая ее функционал. Но все компоненты ведения бизнеса необходимо изначально внедрять на единой программной платформе. Таким образом, в концепции своего позиционирования DocsVision - не очень дорогая автоматизация без привлечения внешних разработчиков, специализирующихся на заказных системах.

 

Программный продукт DocsVision базируется на трех технологических компонентах: приложения (канцелярия, кадры и т. д.), ECM (архивы накопленных документов) и BPM (средства моделирования и автоматизации процессов). Наибольшие коммуникационные ресурсы система заимствует у Outlook Exchange Microsoft путем интеграции. Также созданы условия легкой стыковки с другими системами ERP и CRM. В результате, разработчики DocsVision стремятся к идеализированной платформе интеграции решений для всех задач бизнес-процессов и приложений производственной деятельности.

На форуме также были затронуты и другие актуальные тематические вопросы. Обсуждались аспекты повышения эффективности компании путем оптимизации бизнес-процессов. Большой интерес собравшихся вызвал и доклад технического директора ЗАО "Авест" Александра Скобова о применении электронной цифровой подписи (ЭЦП) в системах электронного документооборота в Республике Беларусь. Надо отметить, что разъяснения господина Скобова по регламентам применения ЭЦП и изложения текущего состояния практики применения вызвали наибольшую реакцию у аудитории. На сегодняшний день в Беларуси уже существует рынок предложений ЭЦП от разных разработчиков, и потребитель может выбирать из имеющихся предложений для внедрения в используемую систему электронного документооборота, если это предусмотрено.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии