Комитет госконтроля проверил "Электронную Беларусь"

Комитет госконтроля РБ опубликовал на своем сайте (kgk.gov.by/news/af2bc454f13e034a.html) результаты проверки эффективности использования бюджетных средств, выделенных на программу "Электронная Беларусь". Проверкой выявлен ущерб государственному имуществу в размере 51 млн. руб. (около $23 тыс.).

Хотя выявленный ущерб совершенно ничтожен по сравнению с общим оборотом программы "Электронная Беларусь" (16,6 млрд. руб. с 2003 г. по февраль 2006 г.), однако Комитет госконтроля и его новый председатель Зенон Ломать требуют увольнения руководителей крупнейших организаций в государственном IT-секторе. Судя по всему, этот вопрос будет решаться на уровне президента страны.

В отчете КГК отмечается, что практически ни по одному проекту программы "Электронная Беларусь" организациями-исполнителями не были составлены необходимые расчеты трудозатрат на выполнение работ, т.е. стоимость работ не была обоснована надлежащим образом. Правда, эксперты КГК оговариваются, что "в республике в настоящее время отсутствуют даже укрупненные нормативы для определения стоимости работ по созданию компьютерных программ и баз данных".

О неэффективном использовании бюджетных средств, по мнению КГК, свидетельствует то, что цели первого и второго этапов программы, намеченные к достижению в 2003-2005 гг., фактически не достигнуты. За прошедшие годы в рамках программы было профинансировано более полусотни проектов по различным направлениям (создание общегосударственной автоматизированной информационной системы; формирование экспортно-ориентированной IT-отрасли; создание правовых основ для широкого использования информационно-коммуникационных технологий во всех сферах общественной жизни, создание автоматизированных информационно-аналитических систем, которые должны усовершенствовать и повысить эффективность работы государственных органов и органов местного самоуправления и т.д.).

Сроки выполнения большинства проектов превышают пять лет, что, по замечанию специалистов КГК, приводит к моральному устареванию проектов уже в процессе разработки и к необоснованному удорожанию.

 

Комитет госконтроля выявил, что главной лазейкой для незаконных выплат и растранжиривания средств стало выполнение НИОКР по договорам подряда с временными научными коллективами и физическими лицами. Отсутствие законодательного регулирования оплаты труда по договорам подряда на выполнение НИОКР позволяет организациям-исполнителям произвольно устанавливать размеры вознаграждения без какого-либо соизмерения их с установленными размерами оплаты труда в этих организациях.

Руководители организаций-исполнителей, участвовавшие в составе временных научных коллективов, фактически принимали работы, выполненные ими самими, а также работниками близких организаций. Тем самым, они не были заинтересованы в надлежащей оценке качества этих работ и объективной оценке их стоимости.

В отчете КГК отмечается, что "программа была сформирована правительством без увязки с фактическими потребностями информатизации страны, а также с организационными и кадровыми возможностями организаций-исполнителей проектов".

По итогам рассмотрения коллегия внесла предложение Совету Министров Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси привлечь к ответственности должностных лиц Аппарата Совета Министров и НАН Беларуси. Министерству связи и информатизации внесено предложение привлечь к ответственности виновных должностных лиц министерства, а также освободить от занимаемой должности директора Фонда информатизации Дравицу В.И.

Министерству юстиции и Национальной академии наук Беларуси предложено рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности директора ГУ "Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации" Носевича В.Л., генерального директора ГУ "Национальный центр информационных ресурсов и технологий" Маханька М.М. и директора НИ РУП "Институт прикладных программных систем" Галиновского О.И.

Коллегией поручено Министерству образования рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Гродненского государственного университета им. Я.Купалы за допущенные нарушения при выполнении проектов программы.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!