Гейм-пресс


UFO Extraterrestrials отложена

Тактическая стратегия UFO Extraterrestrials, разрабатываемая студией Chaos Concept, официально задерживается до февраля 2007-го. Такое решение было принято для того, чтобы улучшить баланс игры, а также повысить ее качество. Напомним, что события в Extraterrestrials разворачиваются в 2025 году, когда на Землю нападают инопланетные захватчики. Правительством землян в спешном порядке создается военное подразделение, способное противостоять агрессивно настроенным (разве когда-нибудь они бывают мирными?) алиенам. UFO Extraterrestrials во многом следует основам, заложенным серией X-Com: наземные войска дополняются легкой и тяжелой техникой, присутствует пошаговый режим, а юниты набираются опыта и растут в уровнях. Вдобавок к захватывающим боям, девелоперы обещают вариативность прохождения, которая достигается повсеместной интерактивностью окружения и возможностью выбирать место следующего удара.


"Акелла" покупает AI

Российский издатель, похоже, всерьез озаботился искусственным интеллектом в своих проектах. Подтверждением тому выступило подписанное лицензионное соглашение с французской компанией Kynogon, которая уже продолжительное время разрабатывает и продает AI-системы для игровых проектов. Первой "ласточкой", на которой "Акелла" попробует новое приобретение, станет шутер от первого лица Showdown: Scorpion (над ним работает команда B-COOL Interactive). Александр Кожевников, представитель российской компании, сказал примерно следующее: "Мы давно искали хорошее решение для искусственного интеллекта, которое можно было бы использовать в различных игровых жанрах. Приобретение AI-движка Kynapse от компании Kynogon - большие инвестиции для нас. Наши разработчики смогут использовать последние наработки AI сразу в нескольких проектах". Насколько удачной окажется покупка "Акелла", мы сможем узнать в первом квартале 2007-го - тогда на прилавки пожалует Showdown: Scorpion.


А теперь - The Burning Crusade

 

На данный момент аудитория онлайновой вселенной World of WarCraft достигла исполинских семи с половиной миллионов. К чему это мы? Да просто именно столько людей ждут, не дождутся появления адд-она под названием The Burning Crusade, который кудесники из Blizzard пообещали подарить в ноябре этого года. Однако в ходе работ над дополнением выяснилось, что не все задумки разработчиков были реализованы, тут и там давали о себе знать баги, да и вообще по-хорошему требовался глобальный бета-тест. Поворчав некоторое время на фанатских форумах относительно переноса The Burning Crusade на январь, поклонники справедливо предположили, что "близзарды" просто не могут выпускать "сырые" игры. И вот официальная дата релиза дополнения не заставила себя ждать - долгожданная "добавка" появится в магазинах Европы и Америки практически одновременно - 16-го января. Напомним, что The Burning Crusade позволит нашим чарам вырастать до 70-х уровней, предложит две новые расы (кровавых эльфов (Blood Elves) и дренеев (Draenei), увеличит размеры фэнтэзийного мира и добавит еще множество мелких и не очень изменений в неугасающую вселенную WarCraft'a.


"Герои уничтоженных империй" - теперь и через Steam

9 ноября между Valve и украинской компанией GSC Game World (создателей легендарной стратегической серии "Казаки") было подписано соглашение о распространении "Героев уничтоженных империй" посредством онлайнового сервиса Steam (в подписчиках которого значится порядка 10 миллионов геймеров). Глава GSC Сергей Григорович был очень рад такому развитию событий и не преминул отметить, что "их совместные усилия с Valve положительно скажутся на популярности новинки, а также позволит игрокам всего мира познакомиться с фантастическим миром "Героев уничтоженных империй". Как известно, переплетение жанров RTS и RPG всегда находило отклик в массах, однако, в отличие от той же серии SpellForce, украинская стратегия шагнула еще дальше - вкупе с потрясающей графикой нам предлагался роскошный сюжет, возможность управления огромными армиями и весьма бодрый геймплей (более подробно об игре можно узнать из обзора Highcoaster'a в прошлом номере "КВ"). Steam'овская версия "Героев уничтоженных империй" (на Западе известна как Heroes of Annihilated Empires) будет доступна с 22 ноября по цене $40.


Глава Gizmondo наказан

Завершился суд над бывшим руководителем компании Gizmondo (выпускающей одноименные приставки) Стефаном Эрикссоном (Stefan Eriksson). Подсудимый был приговорен к трем годам лишения свободы на основании четырех пунктов обвинительного приговора, среди которых нашлось место и управлению автомобилем в нетрезвом виде, и незаконному хранению оружия, и даже несанкционированному обороту наркотиков. Несмотря на то, что Стефан признал себя виновным лишь в половине приписываемых ему дел, этого хватило, чтобы засадить его за решетку на три года. Впрочем, адвокат обвиняемого не исключает такой возможности, как досрочное освобождение скандального шведа - для этого ему достаточно примерно вести себя в тюрьме. Кстати, самая нашумевшая история Эрикссона - это та, в которой он разбил вдребезги Ferrari Enzo (стоит такая игрушка порядка одного миллиона долларов). Пронесшись на скорости 200 километров мимо ошарашенных полицейских штата Калифорния, не в меру горячий швед врезался в ограждение и чудом остался жив. После освобождения Стефана ждет вынужденная депортация в Швецию - будем надеяться, что там он, наконец, немного поумерит свой пыл.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!