Microlab TMN-серии: 2.1 - лучшее в каждый дом (КВ-Лайт)

Подбирая мультимедийную акустическую систему для дома, обычно останавливают выбор на системах класса 2.0. При этом еще считают, что чем дороже, тем обязательно лучше. Microlab ломает стереотипы! Нам подготовили систему, которая в условиях небольшой комнаты отлично звучит, а стоит меньше 40 у.е.

Microlab Technology - это крупнейший мировой производитель акустических систем класса Stereo, 2.1 и 5.1 и компьютерной периферии. Политика компании всегда была нацелена на максимальное качество выдаваемого звука. Но, как отмечают продавцы компьютерной техники, часто цена продуктов казалась чуть выше, чем у аналогичных в классе конкурентов, что склоняло потребителя не в пользу их продукции. Продукту, который мы сейчас рассмотрим, аналогов просто нет. Да и цена более чем демократична. На белорусском рынке, наконец, появилась новая серия TMN, представленная мало чем отличающимися друг от друга по дизайну, начинке и цене моделями TMN-1 и TMN-3. Наконец-то, появились действительно универсальные акустические системы, которые можно с одинаковым успехом использовать и для прослушивания музыки, и для наслаждения ревом трибун после победного гола в Fifa'2007 и при пересмотре любимого "Перл-Харбор". Но обо всем по порядку.


Дизайн

Любой пользователь подтвердит, что акустическая система должна не только хорошо выглядеть, но и хорошо вписываться в интерьер любой комнаты. Поэтому производители стремятся максимально унифицировать дизайн. "Третьи" и "первые" TMN-ки отличаются меж собой только формой саттелитов: у "первых" они с металлической вставкой спереди и повыше, а у "третьих" - маленькие, кубические, на небольшой подставке с резиновыми "ножками".

А в остальном все одинаково: кубический деревянный сабвуфер со сменной сеткой, дающей возможность немножко поэкспериментировать, и впечатляющим по размерам фазоинвертором слева. На нем же два регулятора справа: громкость и "Bass". Строгий темный цвет позволит "вписать" TMN-ки в любой интерьер, а их маленькие да удаленькие сателлиты выглядят одновременно непритязательно и солидно. В целом, эти акустические системы вселяют спокойствие и уверенность, т.е. выглядят так, как и подобает выглядеть домашним колонкам.

 


Прослушивание

Так как отличаются две TMN-ки немногим, мы расскажем вам все на примере TMN-3, которые, как говорит статистика, на "старте" начали пользоваться большим спросом.

Что имеем в коробке? Внушительных размеров и веса сабвуфер (23.5 x 23.0 x 24.5 см) с 5.25-дюймовым динамиком, два маленьких сателлита (92 х 102 х 120) и соединительный провод - ничего лишнего. Мощность в 32 Вт (RMS) распределена идеально: 14 Вт на активный сабвуфер и по 9 - на всечастотные сателлиты. Блок питания скрыт внутри "саба".

В это трудно поверить, но звук у TMN-3 идеально сбалансирован: одинаково хорошо звучат все частоты, за исключением самых низких. Начав прослушивание с репертуара Ванессы Мэй, продолжив вечеринкой в стиле drum'n'bass и закончив Розенбаумом, так и не удалось найти в звуке на выходе сколько-нибудь серьезных огрехов. Сателлиты отлично вытягивают средние частоты - пожалуй, это системе удается лучше всего. "Колокольчики" от Vangelis'a тикали так, как порой не тикают на трехполосных системах! Единственное, что не выдержало стопроцентной нагрузки - это, как ни странно, низкие частоты. Басс сильный, но чуть-чуть "размазанный". Немного неточно рассчитан регулятор "басов": если его "выкрутить" на большое значение и при этом задать серьезную громкость, "саб" начинает немного хрипеть. Но, с другой стороны, в небольших белорусских квартирах, где все равно никогда не удастся насладиться "смачными" низкими частотами, это практически не имеет значения.

Не стоит забывать, что система класса 2.1 - это прежде всего игры и фильмы. Как в первом, так и во втором случаях TMN-3 справляется со своей задачей на твердую пятерку. Громкости хватает, искажений практически никаких, атмосфера действа передается восхитительно!

Заявленное магнитное экранирование - не пустой рекламный трюк. Конечно, если телефон лежит в 10 см от колонок, "фонить" они будут серьезно, но стоит отойти на метр-два, как "фон" исчезает. Серьезный показатель для колонок этого класса.


Выводы

Проявленная системой прыть, честно говоря, удивила. В ней есть все: и громкость, и чистота звука, и дизайн, и компактность. Вот только откуда тогда цена 30-38 у.е., непонятно. Вы знаете конкурентов в классе от других производителей? Мы - нет.

Характеристики TMN-3 TMN-1
Выходная мощность, RMS 32 32
Диапазон частот 50-20000 50-20000
Материал сабвуфер - дерево, сателлиты - пластик сабвуфер - дерево, сателлиты - пластик
Размеры сабвуфер: 245х235х230, сателлит: 92х102х120 сабвуфер: 245х235х230, сателлит: 135х95х165
Вес 5.4 6 кг

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Акустика для тестирования предоставлена компанией "Компьютер-Маркет", г. Гомель

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Andry
>что чем дороже, тем обязательно лучше.

Это так и есть. Вот когда Мккролаб сам будет продавать например

500 модель долларов за 100, можно будет и обсудить.

>... при пересмотре любимого "Перл-Харбор".

этот фильм надо смотреть только в 5.1 варианте акустики, ИМХО.

Он- один из образцов прекрасного объемного звука.

>...одинаково хорошо звучат все частоты, за исключением самых низких. Начав прослушивание с репертуара Ванессы Мэй, продолжив вечеринкой в стиле drum'n'bass...

Только не надо говорить, что в сабе 12л/5,25калибра будет прозрачный сухой бас. даже при небольшой громкости.

>Заявленное магнитное экранирование - не пустой рекламный трюк. Конечно, если телефон лежит в 10 см от колонок, "фонить" они будут серьезно,

вообще-то магнитное экранирование делают, чтоб динамик не влиял на внешние приборы (например развертку ТВ). А если

колонки "фонят" при приближении мобильника, поздравляю: схемотехника и экранирование встроенного усилителя- дерьмо полное.

>Вот только откуда тогда цена 30-38 у.е., непонятно.

5.25+3+3 динамики, немного прессованого картона, 500гр штампованного пластика, комплектный усилитель.

Китайцы, пожалуй, получают баксов 7-8 за изготовление данного комплекта.

>Вы знаете конкурентов в классе от других производителей? Мы - нет.

Зачем других? Microlab solo-3, лучше добавить 20уе и насаждаться действительно хорошим звуком.

Аватар пользователя Инкогнито
<Вы знаете конкурентов в классе от других производителей? Мы - нет.>

Значит - статья заказная.КГ/АМ! Реальный конкурент - http://sven.ru/catalog/multimedia_2.1/sps-820

Аватар пользователя Dmitry
В общем, согласен с Andry (инженер), микролабовские Соло относительно неплохи, для дорогих аудио-2.0 (полочных) АС, следуя рекомендациям Лихницкого, градация по звуку/сцене примерно такая: ШП (коаксиал) - 2 разд. полосы - 1-2 полосы + саб (худший вариант), но в данной ценовой категории:) не имеет значение, 2 полосы это или ШП+саб (как в Sven), т.к. комплектуха копеечная. В некоторых Соло стоят чуть поприличней, из нижнего хай-фая дины (были обзоры на ixbt.com), все не помню, но в Соло1 мк3 двухгодичных первых выпусков они стояли, потому и звуком интересней.