Экономный торопыга (КВ-Лайт)

Светодиодный принтер OKI B4250

Всегда приятно, когда простой в использовании, стильный внешне и, тем не менее, сравнительно недорогой принтер функционально оказывается не хуже, а во многом даже и лучше, чем его более дорогие аналоги.

И в самом деле, цены на персональные лазерные и светодиодные монохромные принтеры сегодня установились на более чем демократичной планке менее 300 у.е. При этом светодиодные принтеры несколько выигрывают у лазерных в своей стоимости.

Одним из признанных лидеров в производстве подобных (и не только) принтеров сегодня является компания OKI, продукция которой давно заслужила симпатии как рядовых пользователей, так и профессионалов благодаря своей производительности, достаточно высокому качеству печати и скрупулезному отношению к мелочам, что, кстати, характерно для японских производителей.

Интересно также, что сама компания была создана еще в 1881 году инженером-изобретателем Кибатаро Оки, который всего через 5 лет после открытия самого принципа телефонной связи основал в Японии завод по производству телефонных аппаратов. Кстати, как раз Кибатаро Оки изобрел сигнал "занято" - короткие гудки, которые нам порой приходится слышать в телефонной трубке.

 

Стоит также добавить, что именно компания OKI первой решила использовать в своих принтерах не лазерную, а собственную светодиодную технологию печати. По своей сути, лазерная и светодиодная технологии немного похожи. Иногда продавцы, дабы не путать и не отпугивать потребителей, называют светодиодные принтеры лазерными, ибо качество печати тех и других фактически ничем не отличается. Светодиодную и лазерную технологию цифровой печати роднит использование в обоих случаях электрографического процесса для получения финального отпечатка. Однако если в первом случае поверхностный заряд на светочувствительном барабане формируется при помощи лазера, то во втором это происходит посредством особой линейки, состоящей из нескольких тысяч светодиодов.

Что касается качества отпечатков, то в этом плане технологии мало отличаются, однако, благодаря применению светодиодной линейки, в которой все светодиоды выстроены в ряд и находятся на одинаковом расстоянии до барабана, снимаются проблемы с обеспечением качеством изображения по краям листа для систем с разверткой лазерного луча.

И, наконец, особенно приятно, что сам производитель на свои светодиодные линейки дает, ни много, ни мало, гарантию на весь срок службы принтера.

Рассматриваемый сегодня светодиодный монохромный принтер OKI B4250 по своей стоимости и цене на расходные материалы относится к классу принтеров для домашнего и офисного использования. Однако стоит признать, что по скорости печати он способен сравниться с достаточно более дорогими лазерными аналогами.

При разработке B4250 дизайнеры не стали излишне экспериментировать с его внешним видом. В итоге аппарат выглядит как классический офисный принтер "настольного" дизайна.

Что касается органов управления, то в этом плане OKI B4250 является, пожалуй, одним из самых лаконичных - всего одна кнопка для сброса печати или проводки бумаги.

Есть, правда, еще одна клавиша, но она не управляет принтером, а открывает лоток для замены тубы с тонером.

Как и в дорогих профессиональных принтерах, в OKI B4250 используется технология раздельных картриджей с тонером и печатающих элементов. При этом печатающий барабан создается с большим запасом по количеству выдаваемых отпечатков и служит на порядок дольше обычных, встроенных в картриджи с тонером барабанов. В итоге вы сами можете решить, когда качество печати покажется вам неудовлетворительным, и лишь тогда произвести замену печатающего элемента. Более того, даже в документации пользователя описана процедура сброса счетчика барабана. При этом сам производитель гарантирует ресурс печатающего элемента до 25 тысяч страниц при общем ресурсе принтера 180 тысяч страниц.

К компьютеру OKI B4250 подключается как через интерфейс USB 2.0, так и через двунаправленный параллельный порт, что дает возможность его использования как с компьютерами PC, так и с Macintosh.

Для использования принтера в качестве сетевого вы можете докупить к нему дополнительно Ethernet-адаптер 10/100Base-TX либо сразу же приобрести модель B4250n, в которую адаптер уже встроен.

В стандартной конфигурации OKI B4250 с 16-Мбайт ОЗУ с возможностью расширения до 272 Мбайт.

Принтер OKI B4250 совместим с языками PCL 5e и 6, а также с системами команд Epson FX и IBM ProPrinter, а для обработки изображений использует 266-МГц процессор PowerPC и, вдобавок, аппаратно русифицирован под DOS.

Стандартный подающий лоток вмещает до 250 листов бумаги плотностью от 60 до 105 г/м2. Более плотную бумагу можно подавать вручную, а также дооснастить принтер вторым, более емким лотком на 500 листов, доведя общий объем до 750 листов стандартной бумаги.

Что касается качества изображения, то OKI B4250 обеспечивает разрешение 1200х600 точек на дюйм, и, стоит признать, особых претензий к результатам его работы у меня не возникло.

Градиентные заливки передаются довольно неплохо, причем характерная для многих лазерных принтеров "полосатость" в данном случае либо отсутствует вообще, либо практически незаметна. Что же касается вывода текста, то здесь и вовсе не к чему придраться. Появился бы этот принтер лет на 5-6 раньше, лучшего инструмента для печати шпаргалок нельзя было бы и придумать. Буквы четкие и контрастные даже при печати 2-м кеглем.

В скорости принтер порадовал едва ли не больше, чем в качестве печати. Несмотря на то, что греется он чуть менее минуты, первую копию B4250 выдает уже через 6-7 секунд и при этом, при печати стандартных текстовых документов, умудряется печатать со скоростью до 24-25 страниц в минуту при заявленных производителем 22-х.


Итог

Общее впечатление от OKI B4250 у меня осталось более чем приятное. На сегодняшний день, данный принтер является едва ли не самым экономным и скоростным принтером не только своего, но и более высокого ценового диапазона.

И если вы решили поменять свой медленный и бесшумный струйный принтер на быстрый светодиодный, то есть только две вещи, к которым вам придется привыкать: небольшой шум, который принтер все-таки издает во время процесса печати, а также необходимость буквально сразу же забирать готовые отпечатки.


Некоторые технические характеристики:

Скорость печати: 22 страницы в минуту

Память (стандарт/максимум):16Мб/272 Мб

Шрифты: 86 масштабируемых шрифтов PCL (включая 12 шрифтов кириллицы), 4 растровых шрифта, шрифты матричных принтеров, включая штрих-коды

Ресурс:180 000 страниц

Тонер-картридж: 2500 страниц при 5% заполнении

Фотокартридж: до 25 000 страниц при постоянной печати

Стандартные интерфейсы: USB 2.0, IEEE 1284 двунаправленный параллельный

Дополнительные интерфейсы: последовательный RS232C либо сетевая плата Ethernet.

Габариты (ШxДxВ): 355x395x200 мм.

Вес: ~ 9 кг.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!