Новости вкратце

  • Чипсеты ATI будут переименованы
    Поскольку сегодня компания ATI фактически принадлежит AMD, изменения в политике, проводимой ATI на рынке чипсетов для материнских плат, практически неизбежны. Пока достоверно неизвестно о каких-либо конкретных шагах AMD в этом направлении, кроме одного - маркировки и наименования большинства чипсетов ATI будут изменены. AMD начнет с дорогих чипсетов серии CrossFire, поддерживающих две видеокарты. Так, Radeon CrossFire Xpress 1600 будет переименован в AMD 480X CrossFire, а Radeon CrossFire Xpress 3200 - в AMD 580X CrossFire. Новые названия более точно идентифицируют чипсеты, так как в них содержится кодовый номер: RD480 назван 480X, а RD580 - 580X. В дальнейшем AMD планирует расширить линейку чипсетов, введя дополнительные серии "T" (производительная), "G" (средний класс), "V" (бюджетная) и "M" (для ноутбуков). Таким образом, ориентироваться в модельном ряду чипсетов AMD будет проще, чем в модельном ряду ATI.
  • OCZ предлагает память с водяным охлаждением
    Производители памяти продолжают экспериментировать с конструкцией, рассчитывая привлечь внимание богатых покупателей. Так, фирма OCZ, известная своими эксклюзивными комплектующими и аксессуарами, анонсировала новые комплекты модулей памяти - PC2-9200 FlexXLC. Примененный комбинированный алюминиево-медный радиатор оснащен разъемами для подключения трубок системы жидкостного охлаждения. Подключение модулей памяти к системе охлаждения позволит улучшить теплоотвод и повысить тактовую частоту, которая и так внушительна (1,15 ГГц DDR). Комплекты из двух модулей по 1 Гб поступят в продажу в ближайшее время.
  • Samsung переходит на перпендикулярную запись
    Компания Samsung последней из производителей винчестеров освоила технологию перпендикулярной записи. Новая серия мобильных дисков M80 как раз ее реализует. Винчестеры будут иметь емкость от 80 до 160 Гб - как и другие современные семейства мобильных дисков. В качестве интерфейса предлагается Serial ATA или ATA. Впервые Samsung реализовала также технологию парковки винчестера при падении, которая позволяет снизить вероятность повреждения данных при падении ноутбука со стола.
  • Fusion: процессор и 3D-ускоритель на одном кристалле
    В 2009 году на рынке появится первый гибридный процессор от AMD, содержащий ядро универсального процессора и 3D-ускорителя. Согласно последним данным, AMD планирует разместить два чипа на одном кристалле и подключить их к общему Crossbar-контроллеру, который в обычном процессоре AMD соединяет ядро, контроллер памяти и шину HyperTransport. Получается, что встроенный в Fusion 3D-ускоритель будет конкурировать по доступу к памяти и внешним устройствам с основным вычислительным ядром. Такое решение вряд ли будет по-настоящему производительным и гибким, но для задач, не связанных напрямую с 3D-графикой, его возможностей будет более чем достаточно. И конечно, AMD не планирует запретить ATI и дальше заниматься видеокартами.
  • AMD переходит на 65 нм
    Первым процессором от AMD, который будет переведен на новый технологический процесс 65 нм, станет Athlon 64 X2. Уже в декабре должны появиться в продаже процессоры на ядре Brisbane. Существенных изменений в функциональности не предвидится, процессоры будут иметь ту же маркировку, что и существующие. Поддержка со стороны существующих материнских плат с разъемом Socket AM2 гарантирована. Далее, в течение первых месяцев 2007 года, на 65 нм переводятся одноядерные Athlon 64 и Sempron. В середине 2007 года нас ожидает вторая волна процессоров 65 нм, которые будут иметь модифицированную микроархитектуру (AMD K8L), поддерживать HyperTransport 3.0 (Socket AM2+) и память DDR2-1067, содержать до 4 ядер и кэш L3 (процессоры Athlon 64 FX и Opteron).
  • Видеокарты GeForce 8800 не пользуются спросом
    Новый 3D-ускоритель NVIDIA, GeForce 8800, безусловно, является революционным и очень мощным. Но производители видеокарт не спешат наращивать объемы производства этой видеокарты, так как не ожидают высокого спроса на нее. Уже известно, что через пару месяцев NVIDIA представит еще несколько моделей 8-го поколения, которые будут базироваться на новых чипах G86 (средний ценовой диапазон) и G84 (недорогие карты). Именно они, но никак не дорогостоящие карты GeForce 8800, и будут самым ходовым товаром и основным козырем Microsoft для агитации за новую операционную систему Windows Vista. Выход конкурента от ATI, видеокарты на базе чипа R600, ожидается никак не ранее января-февраля 2007 года.
  • Intel отказывается от чипсетов ATI
    Как известно, в начале года ввиду дефицита дешевых интегрированных чипсетов собственного производства корпорация Intel решила выпустить несколько моделей материнских плат на чипсетах другого производителя, чего ранее в истории компании, насколько мы знаем, не случалось. Выбор пал на ATI как разработчика чипсетов с неплохой встроенной графикой. Модель D102GGC2 уже поступила в продажу, она базируется на Radeon Xpress 200, планировалось в конце года представить новинку - D103GGV. Но сейчас, ввиду потери компанией ATI самостоятельности, Intel решила пересмотреть список своих партнеров. Место ATI заняла, конечно, SIS. Модель D103GGV убрана из планов, ее место займет D201GLY - миниатюрная плата форм-фактора mini-ITX на базе чипсета SIS662. Данный чипсет является морально устаревшим: поддерживает FSB до 800 МГц, оснащен старой графикой Mirage 1 (DirectX 7), хотя поддерживает шину PCI Express и память DDR2. На смену ему приходит новый чипсет - SIS671FX. В нем применено новое 3D-ядро Mirage 3 с аппаратной поддержкой DirectX 9 и сниженным энергопотреблением (за счет динамического управления частотой), поддержкой процессоров Core 2, памяти DDR2-667, встроенным гигабитным сетевым контроллером и т.д. Кроме модели FX, в семейство 671 входят также чипсеты SIS671 (без поддержки FSB 1066 МГц) и SIS671DX (без встроенной графики).

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!