Те, кто желает выиграть

Софтверный мир кипит и бурлит, каждую неделю новости. Компании стремятся предложить что-то пользователям, и это понятно: тот, кто не движется вперёд, в конечном итоге проигрывает и уходит с рынка. Давайте посмотрим, какими новостями нас порадовали те, кто желает выиграть в конкурентной борьбе.


Aladdin всех защитит

Российский разработчик и поставщик продуктов и средств информационной безопасности компания Aladdin выпустила новую версию программы eToken Web Sign-On 1.45 для удобного и безопасного доступа к web-ресурсам. Этот продукт eToken Web Sign-On (WSO) расширяет функциональные возможности аппаратного электронного ключа eToken и предназначается для хранения в его памяти имён пользователя, паролей, заполненных анкет и подобной информации, использующейся в HTML-формах на web-страницах. В новой версии eToken WSO реализована поддержка браузера Internet Explorer 7, недавно выпущенного корпорацией Microsoft. В eToken WSO предусмотрены инструменты для резервного копирования заполненных форм, хранящихся в памяти электронного ключа eToken, и восстановления их из архивных файлов.

Этот программный продукт значительно снижает влияние "человеческого фактора" и возможных ошибок: пользователи освобождаются от необходимости помнить (или, хуже того, записывать) различные логины, пароли и другие параметры регистрации на web-сайтах. Всё, что должен знать пользователь, это PIN-код своего личного ключа eToken. Программа имеет встроенный генератор случайных последовательностей символов, который делает невозможным подбор или угадывание пароля пользователя. Даже если при обращении к web-сайтам используется несколько компьютеров, eToken WSO автоматически заполняет все web-формы, снимая необходимость всякий раз вводить данные вручную.


QNX и автомобили

 

QNX Software Systems объявила о выходе нового продукта, который сама компания считает революционным. Он должен изменить не только способ внедрения мультимедийных решений в автомобильные системы, но и использование этих решений конечными пользователями для прослушивания музыки, просмотра фильмов и другой мультимедийной информации, находясь в дороге.

"Мультимедийное решение QNX" (QNX Multimedia Solution) объединяет полнофункциональный встраиваемый медиапроигрыватель и вспомогательное мультимедийное программное обеспечение, позволяющие автопроизводителям создавать цифровые информационно-развлекательные платформы. Для того, чтобы персонализировать пользовательские настройки, QNX Multimedia Solution позволяет уникальным образом идентифицировать любой компакт-диск, DVD, флэш-накопитель USB, а также звуковой или видеопоток и автоматически синхронизовать содержание этого медианосителя с настраиваемой базой данных, встроенной в автомобиль. Эта функция позволяет настраивать систему на конкретного водителя ("Что я слушал в последний раз, когда был за рулем?") и позволяет пользователям создавать списки воспроизведения (плей-листы) по различным медиаисточникам. Кроме того, "Мультимедийное решение QNX" поддерживает запись данных по разным сценариям. К примеру, содержание из одного медиаисточника может быть записано в другой (на жесткий диск автомобиля и т.п.), а пользователи при этом могут продолжать слушать музыку с другого носителя. Более того, пользователи могут одновременно воспроизводить и записывать содержание с одного и того же медиаисточника или даже могут сделать паузу в воспроизведении с продолжением процесса записи.


И снова о седьмом IE

Корпорация Microsoft никогда не останавливается на достигнутом. Думаю, этим и объясняются её успехи. Вот и теперь редмондский гигант решил порадовать пользователей Internet Explorer 7.0 своими планами на будущее.

В качестве очередного шага по укреплению функций безопасности браузера компания-производитель планирует внедрить в своё детище новую функциональность, позволяющую пользователям визуально отличать безопасные сайты от всех остальных. При посещении безопасного сайта адресная строка браузера будет выделяться зеленым цветом. Этот шаг нужен для того, чтобы оградить пользователей от расплодившихся в последние годы фишинговых сайтов, внешне выглядящих как сайты известных компаний.

Зеленый сигнал будет показываться при посещении сайтов, которые получат от Microsoft специальные подтверждающие сертификаты (так называемые "extended validation SSL certificate" или EV SSL), свидетельствующие о безопасности данного сайта. Похоже, Microsoft удастся снова нагреть руки на выдаче сертификатов, как это было когда-то (и есть) с сертификатами драйверов под Windows XP. В настоящее время к участию в программе получения сертификатов допускаются только бизнес-организации. Последнее обстоятельство уже вызвало критику со стороны ряда наблюдателей, высказывающих опасения, что приоритет будет отдаваться исключительно сайтам крупных компаний, в результате чего небольшие сайты будут лишены возможности получения таких сертификатов.

Что интересно, на данный момент речь идет только о зеленом сигнале, соответствующем безопасным сайтам. О том, планируется ли использование других цветов, например, красного для обозначения опасных сайтов, пока ничего не сообщается, хотя это было бы довольно логично, не так ли?


Borland жил, Borland жив, Borland будет жить

То ли порадовала, то ли огорчила многочисленных пользователей Delphi, C++ Builder, JBuilder и Interbase компания Borland. Теперь эти продукты будут выпускаться не под маркой этой известнейшей корпорации, а под брендом CodeGear. Впрочем, разрабатывать их продолжит та же команда.

Напомню, что о намерении продать направление IDE компания Borland заявила ещё в феврале текущего года. Это подразделение на протяжении довольно длительного времени не приносило практически никакой прибыли и, более того, всё ухудшало и ухудшало показатели работы. Предполагалось, что после продажи направления IDE компания сосредоточит усилия на развитии стратегии управления жизненным циклом приложений (Application Lifecycle Management, ALM). Заключить сделку по продаже интегрированных сред разработки Borland рассчитывала к сентябрю нынешнего года. Однако ни в сентябре, ни в октябре сообщений о продаже направления IDE от Borland не последовало. Президент и главный исполнительный директор Borland Тод Нильсен отмечает, что его компания получила много предложений о покупке бизнеса IDE, однако ни одно из них не отражало реальную стоимость соответствующего направления. В итоге было принято решение выделить интегрированные среды разработки в самостоятельную компанию, получившую название CodeGear.

Руководить филиалом будет Бен Смит, работавший в Borland на протяжении последних двенадцати месяцев. CodeGear получит независимую маркетинговую группу, исследовательскую лабораторию и собственный бренд. При этом CodeGear будет подчиняться своей родительской компании. Предполагается, что реорганизация позволит Borland, терпевшей убытки с 2005 года, выйти на уровень прибыльности уже в следующем году.


Защита .NET-приложений

Компания 9Rays.Net анонсировала продукт Spices.Net 5.1 - универсальный набор инструментов для изучения, защиты и оптимизации программного кода .NET.

В версии 5.1 реализована полноценная поддержка архитектуры x64, которая, по заявлению разработчиков, гарантирует стабильную работу продукта под управлением операционной системы Windows Vista. В состав пакета также вошли дополнительные инструменты, позволяющие обеспечить еще более надежную защиту интеллектуальной собственности и повысить качество выпускаемых программных продуктов. Вниманию пользователей предлагается также обновленный инструмент Spices.Obfuscator, используемый для "затемнения" выбранных фрагментов кода приложения, и ряд патентованных технологий, защищающих код от анализа и декомпиляции. К примеру, технология Spices.Anonymizer существенно усложнит изучение программного кода хакерами в поисках уязвимых мест. К главным преимуществам данной технологии можно отнести минимальное влияние на эффективность кода, гибкие возможности настройки и наличие нескольких уровней безопасности. Другая технология - StringEncryption - также предлагает несколько степеней защиты, включая удаление отдельных строк кода и их шифрование с использованием алгоритма TripleDes.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!