Киевский Форум IDF

21 ноября 2006 года прошел третий киевский Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF). Его лозунгом стала весьма актуальная в современном IT-мире фраза: "Энергоэффективная производительность. Прорыв на новый уровень". Причем второе предложение полностью соответствует современному слогану компании: "Leap Ahead". По сложившейся традиции, специалисты компании не только рассказали о возможностях и первых шагах внедрения новой двухъядерной архитектуры процессоров, но и поделились некоторыми планами на будущее.

Стоит отдельно отметить, что проведение Форума в Киеве не просто дань моде. По оценкам Intel, украинский ИТ-рынок - один из наиболее динамично развивающихся в Европе. При этом Форум Intel для разработчиков - это одно из главных отраслевых мероприятий года, проводимое во многих регионах мира. Нынешний IDF в Киеве входит в осеннюю серию Форумов Intel для разработчиков, стартовавшую в конце сентября в Сан-Франциско.

Вниманию представителей ИТ-индустрии были представлены два ключевых пленарных доклада и два доклада с более подробными технологическими обзорами Technology Insights ("Погружение в технологии"), освещающие основные, магистральные направления развития деятельности Intel. Кроме того, участникам киевского IDF были предложены более 25 часов технических занятий (проходили параллельно в течение семи часов) и лабораторных работ, охватывающих наиболее динамично развивающиеся области исследований и разработок в сфере информационных технологий.

Открыло Форум выступление президента Intel в России Стива Чейза (Steve Chase). Выступление господина Чейза стало весьма знаковым, т.к. он сыграл ключевую роль в становлении деятельности Intel на территории бывшего СССР и в организации первого российского IDF в 2002 году. Основная часть пленарного доклада была посвящена тенденциям в развитии информационных и коммуникационных технологий в Украине, а также приоритетам деятельности Intel на этом рынке. Особое внимание было уделено развитию сотрудничества между компанией и Министерством образования Украины и успешным примерам внедрения IT в учебных заведениях. Так, корпорация Intel и компания Alternet объявили о начале реализации пилотного проекта по подключению 4-х школ Киево-Святошинского района Киевской области к интернету с помощью беспроводной технологии WiMAX. Эти школы, учащиеся трех из которых ранее вообще не имели возможности доступа к интернету, станут тестовыми площадками для анализа модели подключения учебных заведений Украины к всемирной сети с помощью беспроводной широкополосной технологии WiMAХ, а также эффективности ее использования для организации современного процесса обучения.

Ключевой доклад Рика Скетта (Rick Skett), со-директора маркетинговой организации Intel в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки), был ориентирован на обзор корпоративной стратегии Intel: курс на энергоэффективную производительность, активный переход на массовый выпуск многоядерной продукции на основе 65-нанометровой производственной технологии и микроархитектуры Intel Core во всех сегментах рынка. Немалый интерес вызвал анонс двухъядерных процессоров Intel Core 2 Duo для настольных и мобильных ПК, первые четырехъядерные процессоры Intel Core 2 Extreme для настольных ПК, а также первые в индустрии четырехъядерные процессоры для двухпроцессорных серверных систем - Intel Xeon серии 5300.

 

Подводя итоги, господин Скетт сравнил этот год компании с забегом на среднюю дистанцию, когда нужно абсолютно точно рассчитать силы и время для конечного рывка. В 2006 году Intel вывела на рынок 14 процессоров, направив эволюционные изменения в сторону не только производительности за счет многоядерности, но и повышения энергосбережения. Основная цель не только уменьшить рассеиваемое тепло, но и создать процессоры без активного охлаждения, сделав компьютеры действительно тонкими.

В планах компании Intel, наряду с объявлением новых серверных процессоров Quad Core для серверов Xeon (ноябрь 2006), вывести на рынок в первом квартале 2007 года Quad Core со сниженным энергопотреблением на 40% (энергопотребление до 50 Вт).

Для десктопов анонсирован выпуск Core 2 Duo Extreme Edition (до конца года) и в первом квартале 2007 года Quad Core 2. Также в качестве анонса было сообщено, что со 2-го квартала следующего года начнется производство процессоров с размером транзистора 45 нм, что позволит еще больше поднять производительность. Intel потратит около $9 млрд. на строительство и переоборудование заводов в США и Израиле. Полный переход на 45 нм (на сегодня большинство продуктов производится по технологии 65 нм) планируется в 2008 году, а к 2010 году пан-технологией производства процессоров станет 32 нм.

Мобильные платформы обновятся не раньше 2007 года. Новый бренд Centrino Duo будет не только базироваться на новом процессоре, но и использовать NAND-память. Однако внедрение Quad Core 2 в обозримом будущем (читай: в ближайший год) не планируется.

В рамках технологического обзора Вэй Ли (Wei Li), ведущий инженер подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel, в деталях рассказал об усилиях Intel по развитию экосистемы многопоточного ПО, а также о решениях, инструментальных средствах и других ресурсах, которые корпорация предлагает сообществу разработчиков для ускорения перехода на новый уровень в русле парадигмы многоядерных вычислений.

В докладе из цикла "Погружение в технологии" Радж Хазра (Raj Hazra) директор Systems Technology Lab в соcтаве Corporate Technology Group корпорации Intel затронул тему эволюции клиент-серверной архитектуры, вызванной ростом числа веб-приложений.

Третий киевский Форум IDF, несомненно, стал ярким и запоминающимся событием для всех его участников. Дополнительную информацию можно получить по адресу: idfemea.intel.com/2006/kiev.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!