На полпути в Токио

В прошедших в начале ноября отборочных соревнованиях Командного чемпионата мира по программированию приняли участие 50 студенческих команд, представлявших университеты Западного региона. Каждый вуз имел право выдвинуть не более двух команд-участников. Лучше всех использовала свои возможности сборная Беларуси, которую представляли 27 команд. Более скромным количеством участников (по семь команд) ограничились сборные Калининградской области РФ, сборная Латвии, представленная шестью командами, а также сборные Литвы и Эстонии, от которых на конкурс поехали по пять команд участников.

Студенты сражались за право попасть в 10-ку лучших, чтобы таким образом получить путевку в полуфинал, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце ноября.

Итак, что собой представляли соревнования? Каждая команда, состоящая из трех человек, должна была в течение 5 часов решить 9 задач, сформулированных на английском языке. В распоряжении каждой из команд был один компьютер. И лучше всех с этим заданием справились наши ребята. Две команды белорусов, студентов БГУ, одержали бесспорную победу, решив по 8 задач, и тем самым обеспечили себе первые строки итоговой таблицы. Другие четыре команды БГУ также успешно проявили себя и вошли в десятку лучших.

Таким образом, согласно правилам соревнований, путевки в полуфинальный тур в Санкт-Петербург завоевали: БГУ, Латвийский и Вильнюсский университеты - по две команды, а БГУИР, Российский университет имени Канта, Белорусско-российский и Тартуский университеты - по одной команде. Команды Тбилисского университета и участники финальных соревнований 2005 года команда из БГУ также не остались без внимания. За свои прошлые успехи они получили дополнительные путевки в полуфинал.

Хочется поздравить наших ребят с победой и пожелать им завоевать заветную путевку в Токио, где в марте следующего года пройдет финал соревнований!

 

Екатерина МИНТЕЛЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!