V чемпионат Беларуси по компьютерному спорту: сводки с полей

Проводящийся с 2002 года чемпионат Беларуси по киберспорту в этом году юбилейный. 12 ноября в Минске, Гомеле, Гродно и Могилеве состоялся первый тур, который выявил первых победителей. Эти счастливчики примут участие в финальных играх (9-10 декабря), которые пройдут в Бресте.

Дисциплины, по которым проводятся соревнования (при поддержке Федерации компьютерного спорта), включают как привычные нам по большим мероприятиям игры, так и достаточно специфические: Counter-Strike 1.6 (5x5), WarCraft III: DOTA (5x5), WarCraft III: The Frozen Throne (1x1), FIFA 2006 (1x1), "ИЛ-2: Штурмовик", StarCraft: Brood War (1х1).

В номинации WarCraft III: DOTA (5x5) Минск и Минскую область в финале будут представлять: команда компьютерного клуба "Stealth" (капитан - Корниевич Юрий), команда NT (капитан - Садовский Кирилл) и команда LN (капитан - Глебов Павел). Путевку в финальную часть турнира в этой номинации в минувшие выходные завоевали также команды: "КТО" (Гомель и Гомельская область) и победитель отборочного турнира в компьютерном клубе "Реактор" (Могилев и Могилевская область). Выявлены также первые финалисты в индивидуальных дисциплинах компьютерного спорта - FIFA 2006 (1x1), WarCraft III: TFT (1x1) и StarCraft: BW (1х1). Так, Гродно и Гродненскую область в финале V (Пятого) Юбилейного Чемпионата Беларуси по компьютерному спорту ФКС'2006 в номинации WarCraft III: TFT (1x1) будет представлять Петряков Алексей.

Отборочные турниры Юбилейного Чемпионата Беларуси по компьютерному спорту завершатся во всех областных центрах до 26 ноября. Всего в финальных соревнованиях в Бресте 9 и 10 декабря примут участие более 120 спортсменов, представляющих все области и областные центры республики. Победители турнира получат не только почетные грамоты, медали, кубки, памятные подарки от партнеров соревнований, но и право без предварительного отбора принять участие в Национальном финале Кубка мира по компьютерному спорту ESWC Беларусь 2007, который состоится в апреле будущего года на XIV Международном специализированном форуме по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО".

Антон БОРИСОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!