Я бы такое купил (КВ-Лайт)

В сегодняшний обзор попали вещи не сказать, что дешевые, но очень качественные. Глядя на них, можно спокойно спать, зная, что прогресс движется вперед. Возможно, виноват не прогресс, а предстоящие рождественские продажи, но об этом история умалчивает.

Номером один данного выпуска будет бесподобная мышка от компании Buffalo. Почему-то разработчики поленились выбрать ей звучное и красивое имя, вследствие чего по всем новостям она проходит как модель BOMU-W24A/BL. Возможно, потому, что компанией представлен действующий прототип, который в самое ближайшее время поступит в продажу по цене $175, и до названия дело еще не дошло. Конструктивные особенности устройства таковы, что им можно работать, как на столе, так и держа девайс в воздухе. Дело в том, что для позиционирования используется не всем привычный лазер или трекбол, а гироскоп. Именно он позволяет двигать рукой в воздухе и перемещать курсор по экрану. Дизайн новинки таков, что ее удобно держать в ладони, нажимая левую или правую кнопку мыши. Конечно, ориентировочная стоимость еще высока, но с началом массового производства она упадет.

Продолжая тему устройств позиционирования, могу предложить более дешевый вариант компьютерной мышки, которую также можно держать на весу. Стоимость Sigma SGM2 всего $30, и решение вопроса "отрыва от стола" вполне простое: мышка представляет собой трекбол с удобным дизайном. Никаких высокотехнологичных экивоков. Работать с таким гаджетом, конечно, будет в разы сложнее, чем с гироскопом, но экономия почти шестикратная. Кроме того, почему-то Sigma SGM2 продается исключительно в проводном варианте, что выглядит очень странно.

В последнее время нас всячески пугают приходом телевидения высокой четкости (HDTV). Всюду продаются телевизоры с логотипом HD Ready, а по новостям передают, что где-то это телевидение уже есть. Один из основных показателей данного формата - это разрешение 1920 х 1080. У современных мониторов и многих ноутбуков этот показатель вполне приемлем, другое дело, где брать это HDTV. На просторах СНГ пока только в России есть пару спутниковых каналов данного формата. В любом случае будет приятно узнать, что уже есть внешние ТВ-тюнеры, транслирующие HDTV через USB. Одним из таких представителей является PCTV HD Pro Stick от Pinnacle. Стоит подобная игрушка $129 и ее спокойно можно достать в той же Москве. Небольшая коробочка, выдвигающаяся антенна - и вы во всеоружии перед наступлением новой эры телевидения.

В завершение, о мечте любого бизнесмена - всегда быть на связи. В наше время такое возможно, только если перемещаться внутри мегаполиса или, по крайней мере, по цивилизованным окраинам. В остальных же местах все решается просто - спутниковый телефон. До недавнего времени их вес и размер выглядел архаично, в сравнении с тем же стандартом GSM, однако, благодаря стараниям американской компании Thuraya, на свет появился Thuraya SO-2510 - самый маленький спутниковый телефон. Его размеры 118x53 x18.8 мм, а вес - всего 130 г. Внутренняя память телефона 32 Мб, встроен GPS, есть возможность передачи данных (до 60 Кб/с) и, как особый шик, полифонические мелодии.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!