Плененные шахматами

И как это Кристофер не устает придумывать задачки для шахмат Капабланки? Хотя, признаюсь, мне больше по душе классический вариант этой древней игры. Недаром в свое время доигрался до первого разряда. И вот, на каком-то турнире в нашей секции "Каисса" (кстати, если кто-то тоже там занимался, пишите) я выиграл книжку "Плененные Шахматами" за авторством Давыдюка Степана Иосифовича. Книга вышла аж в 1993 году в белорусском издательском товариществе "Хата". Как я ни пытался отыскать это товарищество или самого автора, мне это не удалось. Поэтому публикую цитаты из книги, надеясь, что автор разрешает заочно. Книга же перечитывалась мной бесчисленное количество раз. Надеюсь, что и вам будут интересны эти шахматные истории.


В одной турнирной партии гроссмейстер из Румынии Флориан Георгиу предложил своему противнику из ФРГ Роберту Хюбнеру ничью после десяти ходов. Хюбнер ответил коротко, но однозначно:

- Еще преждевременно.

Вторично в этой же партии Георгиу предложил ничью после двадцати ходов. На этот раз Хюбнер ответил:

- Уже поздно...

 

* * *

Немецкий поэт середины прошлого столетия Геллертс написал единственную в то время басню на шахматную тему и назвал ее "Обезьяна". В ней высмеивались профаны-зрители, которые непрошеными советами мешают нормальному течению поединков на 64-клеточных досках. (От себя отмечу, что чем-то мне эта история напоминает форум любимой газеты - Халецкий.)

* * *

Мастеру из Минска Сергею Бегуну было не до шуток, когда однажды из-за своей фамилии он чуть было не оказался за бортом соревнований.

В Белорусском совете спортивного общества "Динамо" получили телеграмму: "КОМАНДИРУЙТЕ МАСТЕРА СПОРТА БЕГУНА НА ПОЛУФИНАЛ ВСЕСОЮЗНОГО ПЕРВЕНСТВА ДФСО ДИНАМО ПО ШАХМАТАМ".

Так как в телеграмме все буквы были заглавные, то содержание ее истолковали по-своему и выслали в Москву ответную телеграмму: "СРЕДИ БЕГУНОВ ШАХМАТИСТОВ НЕТ МОЖЕМ ПРИСЛАТЬ ПРЫГУНА".

* * *

На одном из международных турниров партия между испанской и английской шахматистками пришла к явно ничейной позиции. Сделав очередной ход, испанка робко произнесла:

- Tablas? (Ничья?)

Англичанка не поняла, но и для нее создавшаяся на доске ситуация никакого интереса не представляла. Не видя возможностей для игры на выигрыш, она резко бросила:

- Draw? (Ничья?)

Тон ответа несколько смутил испанку, и она вопрошающе взглянула на стоявшую возле их столика француженку:

- Null (Ничья!) - ответила та.

После чего партия... продолжалась.

Алексей ХАЛЕЦКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2006 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!