Крупнейшее в истории

Завершена крупнейшая сделка в истории телекоммуникационной индустрии. Произошло это в США: там компания AT&T завершила сделку по покупке корпорации Bellsouth за 86 млрд. USD. Теперь акционеры Bellsouth получат 1,325 акции AT&T в обмен на каждую акцию своей компании. При покупке AT&T также получит полный контроль над компанией Cingular Wireless (прежде AT&T принадлежали 60% акций Cingular Wireless, а Bellsouth - 40%). 29 декабря члены Федеральной комиссии по связи США единогласно одобрили условия сделки, а Министерство юстиции США одобрило это слияние еще в октябре. Радикально укрупнившаяся AT&T будет работать в 22 штатах Америки и обслуживать 68,7 млн. местных телефонных линий. Ее годовая выручка составит около 117 млрд. USD.

Впрочем, сделка по покупке Bellsouth оказалась обставлена целым рядом условий, а для ее завершения AT&T пришлось дать правительству и акционерам несколько обещаний. В частности, объявлено, что компания будет придерживаться так называемого "сетевого нейтралитета" (очень популярная нынче в США концепция) и не будет давать преимущества трафику провайдеров контента, которые платят компании больше остальных. Также руководители AT&T пообещали предоставить всем клиентам на 30 месяцев доступ в интернет по DSL с ежемесячной абонентской платой в 19,95 USD. Другим важным ходом стало обещание в течение года отказаться от частоты 2,5 ГГц, используемой для беспроводной связи.

Объединенная компания обязана правительством к концу 2008 года создать три тысячи рабочих мест в США вместо аналогичных зарубежных, которые использовала Bellsouth. Однако вот типично американский парадокс: объявлено, что в связи со слиянием в течение трех лет будут уволены 10000 работников.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2007 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!