Территория звука. 2007-й...

Конец года и начало января очень часто связываются с церемониями награждений, подготовкой к крупнейшим мировым событиям. Пожалуй, по итогам 2006-го больше всего музыкальных наград соберет Мэри Джей Блайдж (Mary J. Blige). И тут хочется отметить, что весьма заслуженно, поскольку и поет прекрасно, и работает много, причем не участвует во всевозможных скандалах. Кстати, Блайдж вывел в свет не кто иной, как Пафф Дидди (P. Diddy), и он заметил "дарование" еще в далеком 1991-м. Так что все награды Мэри получает весьма заслуженно, все это время она трудилась, не покладая рук. Причем очевидно, что и на ее раскрутку Universal тратит немалые деньги (чего только стоит перепевка хита One совместно с U2).

Последние также выделились в этом году: одной из самых интересных новостей стал опрос музыкантов U2, а именно - авторами каких чужих (!) песен они хотели бы быть. Ларри Маллен (ударные) назвал композицию The Chemical Brothers "Block Rockin' Beats", Адам Клейтон (бас) - Soul II Soul "Back to Life", Эдж (гитара) - Oasis "Wonderwall". Боно (вокал) - Massive Attack "Unfinished Sympathy", The Verve "Lucky Man" и Oasis "Live Forever".

Начало именно этого года связано и с достаточно печальными событиями: 4 января дом Уитни Хьюстон, который находится в Нью-Джерси, поступил на аукцион Sheriff. Что примечательно, поступил не только сам дом, но и множество вещей певицы, включая роскошные аналоговые и первые цифровые синтезаторы, а также огромное количество других студийных и концертных устройств, полный список которых вы можете найти на сайте ajwauctions.com. Поп-исполнительница задолжала более $1 млн. (неуплаченные налоги и неоплаченные закладные), к тому же и 2006-й год нельзя назвать удачным для Уитни - развод, не прекращающиеся скандалы с наркотиками, как сообщает множество новостных лент, Хьюстон попала в серьезную наркозависимость и уже лечилась от нее в специализированных клиниках.

Но не будем о плохом, хочется надеяться, что Уитни справится - она очень сильная женщина.

Ну а мы продолжим говорить о звуковой технике. Какой синтезатор является самым популярным и самым продаваемым в Японии? Статистику подвел популярный магазин синтезаторов Five G. А победителем оказался Korg MS20, и сегодняшняя цена на него составляет около 1700 долларов. Тут следует напомнить, что впоследствии Korg сделала реинкарнацию данного инструмента, а сегодня занимает лидирующие позиции в области программных синтезаторов, а именно, с коллекцией Korg Legacy Collection Digital Edition, в которой также можно найти звучание, близкое к MS20.

 

Как знают уже многие, Line6 выпустила плагины-эффект-процессоры GearBox, и, в принципе, не нужно было и предполагать какие-либо неудачи в их начинании, поскольку все идет просто замечательно, и это на самом деле лучшие плагины наступившего 2007 года.

Единственный момент, на котором стоит заострить ваше внимание: не известно, что будет со стандартом VST, и состоится ли массовый переход на VST 3. Честно сказать, у меня создалось такое впечатление, что Steinberg, внедряя все эти новые функции "заморозки" и т.п., решает вопросы громоздкости именно своего ПО (т.е. Cubase и Nuendo). Но именно эти проблемы не критичны для существования VST как самостоятельного стандарта.

При этом буквально несколько лет назад мы уже могли говорить об отдельных специализированных аудио/видео операционных системах, базирующихся на ядре Linux. При этом было разработано много ПО, а вся загрузка системы и ее работа может происходить с любого CD или внешнего накопителя. Буквально недавно появилась новая ОС со схожей идеей, причем оптимизированная, называется она pure:dyne. Что из этого выйдет? Вы знаете, сколько стоит новая версия Cubase 4? Чуть меньше 1000 долларов, плюс добавьте стоимость Windows и дополнительное ПО (звуковой редактор, инструменты, процессоры обработки). Но функционально и в плане технического уровня профессиональный звуковой софт стоит на месте уже лет пять, то есть его можно догнать.

Вот и получается, что на VST3 многие уже отказываются смотреть.

Но сейчас основное внимание журналистов, разработчиков и т.п. приковано к предстоящей выставке - NAMM Show 2007, которая состоится в Анахейме (Калифорния) с 18 по 21 января. Нужно отметить, что до этого времени из новинок появится очень мало чего, разве что в самом преддверии мероприятия.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2007 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!