Камеры безопасности покроют 100% городской территории

Реальность, описанная у Оруэлла, начинает воплощаться в жизнь. В Великобритании установлено уже 4,2 млн. шпионских камер, то есть по одной на 14 жителей. Английские СМИ публикуют интересные истории о том, как работает новое поколение камер безопасности (CCTV).

Например, агентство Bloomberg публикует историю (www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601109), которая случилась в городке Мидлсбро (Англия). Студенты одного из местных колледжей в субботу вечером отмечали традиционный день первокурсника. Толпа молодежи вывалила на улицу. Гуляния были в полном разгаре, когда один из пьяных подростков взял дорожную тумбу (такой красный конус высотой около полуметра) и метнул ее по дороге. Неожиданно откуда-то сверху загремел строгий бас: "Эй ты, в черной куртке! Да, ты! Поставь тумбу на место!". Вся компания застыла в замешательстве, а смущенный студент выполнил указание свыше.

"У человека случается шок, когда он слышит, как видеокамера начинает говорить, но когда он видит, что все вокруг смотрят на него, он чувствует угрызения совести и подчиняется", - так комментирует этот инцидент Майк Кларк, представитель городского совета Мидлсбро, который принял решение установить динамики на камерах безопасности в городе. Если какой-то гражданин уронил бутылку на асфальт или слишком быстро едет на велосипеде - его мгновенно одергивают, пристыживают и заставляют исправить свое поведение.

"Большой брат следит за тобой". Прошло почти 70 лет с тех пор, как Джордж Оруэлл написал свой культовый роман "1984", и вот всевидящая диктатура начинает, наконец, воплощаться в реальность. В наше время частная жизнь граждан отслеживается тщательно, как никогда. Особенно ярко эта тенденция проявляется в Великобритании и США.

На улицах британских городов работают около 4,2 млн. шпионских камер, то есть по одной камере на 14 жителей страны. Каждый гражданин после выхода на улицу попадает в поле зрения камер, в среднем, 300 раз в сутки. Недалек тот день, когда камеры покроют 100% городской территории и будут записывать каждый шаг каждого человека.

 

За последние десять лет британское правительство потратило на шпионские камеры полмиллиарда фунтов стерлингов (миллиард долларов). Изображение с них поступает на мониторы в полицейском управлении. Офицер может нажатием клавиши зуммировать картинку в десятки раз и сфокусироваться на лице человека, стоящего в сотнях метров от объектива.

Повсеместная установка систем видеонаблюдения началась и в США после терактов 11 сентября 2001 г. Даже в самых маленьких городках, например, в богом забытом местечке Иглевилль, штат Теннесси, местная газета сообщает (www.tennessean.com/apps/pbcs.dll/article?AID=/20061224/OPINION01/612240350/1008) о внедрении самой технологичной шпионской видеосистемы последней модели.

Полицейские во всех странах с нетерпением ждут того дня, когда инженеры, наконец, создадут эффективную технологию распознавания лиц. По их прогнозам, это должно произойти не позже 2016 г. Примерно в то же время должны получить широкое распространение беспилотные самолеты ("дроны") с видеокамерами, которые будут патрулировать улицы городов и отслеживать перемещения граждан.

Есть и другие признаки, которые напоминают о Большом брате. Например, во многих странах полиция начинает создавать глобальные базы данных с образцами ДНК всех граждан: так, в Великобритании уже собраны образцы 3,8 млн. человек. Происходит тотальный забор генетического материала у всех без исключения младенцев, а очень скоро должны быть введены в действие новые биометрические паспорта с отпечатками пальцев, сканом сетчатки глаза и фотографией лица. После этого начнется внедрение ID-радиочипов (например, на запястье под кожу), чтобы полиция могла быстро и надежно идентифицировать граждан с помощью обычного ручного сканера.

Слабые попытки правозащитников и противников идентификационных технологий из организаций вроде NO2ID.net не популярны в обществе, запуганном терактами. Обыватели, судя по всему, готовы ограничить себя в свободах, если это делается ради их защиты.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2007 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mx
сдаётся мне что ради такой цели не грех и 2 небоскрёба опустить, тотальный контроль-это же мечта любого правителя..стоит людей запугать и они сами как миленькие примут все чипы под кожу
Аватар пользователя Инкогнито
>>тотальный контроль-это же мечта любого правителя..стоит людей запугать и они

... перестанут бить тебе морду и выворачивать твои карманы. Тока запугать не людей, а нелюдей. В Европе уже так... некоторое время тому назад. Мы ж идем у Эуропу, ты не заметил?

Аватар пользователя Фидошник
Ребята, расслабьтесь. У нас в Минске менты все предусмотрели. Срок хранения записей с уличных камер наблюдения (по инструкции) - 12 дней. А время официального реагирования на запрос в РОВД (скажем, от редакции газеты или просто гражданина) по поводу того или иного происшествия - 15 суток. То есть если менты не хотят вешать на себя лишнее дело (заявитель - враг дежурной части!), то они просто скажут через 15 дней: "Ничего не знаем, записи по правилам уже стерты".
Аватар пользователя Инкогнито
А мне кажется,что у нас эти камеры растырять за неделю.А дроны... так это вообще золотое дно.Поймал-перекрасил,перебил-и усё.Раша блин!