Casio Exilim EX-Z500. Экран на весь карман

С каждым днем современные технологии все интенсивнее сглаживают границу между профессиональной и любительской фототехникой. Цифровые фотокамеры, изначально предназначенные для повседневного использования, довольно шустро перенимают навороты и технологии, разработанные в свое время исключительно для профессиональной фотоаппаратуры. При этом при своей поразительной функциональности камеры все больше теряют в размерах, становясь на удивление миниатюрными. Одним из примеров такого развития является сравнительно новая цифровая камера Casio Exilim EX-Z500, которая, несмотря на приличное оптическое разрешение в 5 мегапикселов и богатую функциональность, по своим габаритам способна посоревноваться даже с некоторыми мобильными телефонами.

В отличие от большинства представителей стационарной оргтехники, истинные впечатления от фотоаппарата получаешь не в тот момент, когда вынимаешь его из коробки, а тогда, когда в первый раз берешь его в руки. Стоит признать, что Casio Exilim EX-Z500 на сегодняшний день является одной из самых приятных в тактильном плане камер. Материалы и качество обработки корпуса заслуживают самых высоких похвал. Вдобавок все органы управления от клавиши затвора до миниджойстика выполнены очень эргономично и удобны в использовании. Корпус камеры производитель предусмотрел в двух цветовых вариантах: черном и серебристо-сером. Что касается веса, то, несмотря на наличие в комплекте ремешка для ношения камеры на запястье руки, я посоветовал бы вам приобрести дополнительный поясной чехол.

Все дело в том, что экран у данной камеры на удивление велик и занимает практически всю площадь задней панели, потому поцарапать его по неосторожности достаточно просто, и на большом красивом экране уродливая царапина будет смотреться более чем некрасиво. Хотя так же некрасиво в подобном случае будет выглядеть и корпус, так что советую вам "подарить" своей камере достойную защиту.

Кроме упомянутого ремня и самой камеры, в комплект Casio Exilim EX-Z500 входят: док-станция, аккумулятор NP-40, сетевой адаптер для док станции, кабели USB, Audio/Video и, наконец, CD с сервисным ПО и мануал на русском языке.

Как я уже упоминал, почти всю заднюю панель гаджета занимает цветной TFT-дисплей с диагональю 6.9 см, имеющий разрешение 153600 точек. Лишь небольшое пространство рядом отведено для основных кнопок управления. Оправдывая размеры, дисплей камеры довольно контрастный, быстрый и относительно правдоподобно отражает все цвета даже под ярким светом. Имеется возможность регулировки яркости, правда, на максимуме дисплей ощутимо разряжает аккумулятор.

 

Объектив камеры состоит из шести линз в пяти группах, что позволило оснастить аппарат 3-кратным оптическим (38-114 мм для 35 мм пленки) и 4-кратным цифровым зумом, что в совокупности составляет увеличение, равное 12х. Стоит также отметить исключительную малошумность и высокую скорость механизма зума. Весь "путь" от широкого угла до "длинного" фокуса объектив проходит менее чем за секунду. Для стабилизации изображения при высоком увеличении, а также в сложных условиях для съемки используется специальная система видеоавтофокусировки Anti Shake DSP, которая совместно с функциями Auto Macro и Quick Shutter эффективно противодействует основным причинам появления нерезкости снимков.

Наводка на резкость реализуется как посредством автоматики в режимах от одной до девяти точек, так и вручную. Фактически даже без использования штатива вы можете получать резкие и четкие фотографии и в условиях пониженного освещения, без дополнительной регулировки светочувствительности и диафрагмы.

Кроме того, оригинальная функция BEST SHOT, под которую даже отведена отдельная кнопка, позволяет получить доступ к 33 сюжетным программам-сценариям работы камеры, наиболее подходящим для конкретной съемочной ситуации. Легкой съемке также способствует режим Easy Mode, благодаря которому даже новички смогут быстро освоить камеру и сделать отличные фотографии, а также режим всплывающих подсказок, которые прямо на экране и даже по-русски объясняют значение тех или иных иконок и символов.

Для более продвинутых фотографов меню камеры содержит некоторый набор разнообразных настроек, опций и фильтров, разобравшись с которыми, вы сможете делать снимки с заранее предусмотренным результатом.

Еще одним достоинством камеры является режим видеосъемки. При таких вполне стандартных параметрах, как частота съемки от 15 то 30 кадров в секунду и размер изображения от 320х240 до 640х480 с монофонической записью звука, вы можете снимать видео до тех пор, пока имеется место на карте памяти или во встроенных в камеру 8 мегабайтах ОЗУ.

Интересным дополнением к режиму видеосъемки является функция MotionPrint, которая позволяет легко создавать фотографии из кадров видеозаписи и распечатывать их по отдельности или даже объединенными в своеобразный коллаж.

Для съемки в темное время суток в камере предусмотрена вспышка, которая способна работать на расстоянии до 3.7 метров в широкоугольном режиме, а также, помимо эффекта устранения "красных глаз", имеет режим "мягкой" вспышки, предусматривающий автоматическую регулировку светового потока.

Что касается качества изображений, получаемых с помощью Casio Exilim EX-Z500, то его можно назвать достаточно высоким для цифровой камеры среднего класса. Довольно реалистичное отображение цветов при самых разных режимах освещения и полное отсутствие фиолетово-синей каемки, которая иногда просматривается вокруг темных объектов на слишком контрастных снимках, максимальное разрешение которых может достигать 2560x1920 точек.

Новичкам для достижения максимально высоких результатов и приобретения некоего самостоятельного опыта я мог бы посоветовать при съемке на улице использовать светочувствительность 50 ISO, а при съемке в помещении - 200 или 400. Режим высокой светочувствительности до 800 ISO рекомендуется применять лишь в достаточно темных условиях, а также в режиме Anti Shake. Во время фотографирования не стоит забывать, что предварительным (легким) нажатием на кнопку спуска затвора камера не только наводит резкость, но и выставляет экспозицию. Так что при наведении объектива на темный объект все яркие объекты на снимке будут сильно пересвечены и наоборот - поэтому не спешите и первоначально найдите "золотую середину".

Итог: довольно привлекательный внешне, функциональный и сравнительно недорогой (350 у.е.), аппарат, особенно учитывая размеры его экрана и наличие в комплекте док-станции для подзарядки аккумуляторов и прямой печати фотографий.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 предоставлена для обзора интернет-магазином FOTO-Krama.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2007 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!