Платформа Viiv: "компьютер для гостиной"

2007 год наверняка станет триумфальным для одной из новых разработок корпорации Intel - мультимедийной платформы Viiv. Между тем, до сих пор и потребители, и системные интеграторы достаточно мало знают об этой концепции, хотя она была анонсирована Intel еще в первой половине 2005 года. Попробуем разобраться: что же это за зверь такой - Intel Viiv.

Весной 2005 года в Сети пошли разговоры о планах Intel по созданию вычислительной платформы домашне-развлекательной направленности - Viiv (читается как "вайв"). К разработке Viiv корпорацию подтолкнул коммерческий успех платформы Centrino; многие эксперты уже утверждают, что вскоре Intel при создании новых продуктов всегда будет ориентироваться не на процессоры, а именно на платформы. А Viiv - платформа, схожая с платформой Centrino, только для настольных систем.

Затем выяснилось, что Intel еще в декабре 2004-го зарегистрировала две торговые марки: Intel Viiv и Intel Inside Viiv. Предполагается, что символы "VI" и "IV", по замыслу маркетологов, отображают римское начертание цифр "6" и "4", что в сочетании говорит о поддержке технологии EM64T. (Замечу, что, по классическим правилам написания римских числительных, цифру "64" следует писать так: "LXIV".) Впрочем, существуют и другие расшифровки слова "Viiv".

С самого начала платформа Viiv разрабатывалась как основа домашнего мультимедийного развлекательного компьютера - инженеры назвали его "компьютером для гостиной".

По информации Intel, обязательным элементом всех viiv-компьютеров будет пульт дистанционного управления, на котором разместится и своего рода "ноу-хау" Intel - кнопка быстрого включения/выключения компьютера "Intel Quick Resume Technology". Платформа Intel Viiv создавалась с расчетом на работу под управлением ОС Microsoft Windows Media Center Edition - про Vista тогда было еще слишком мало известно. К слову, до сих пор нет достоверных данных о том, насколько вообще окажутся совместимы Viiv с ее многочисленными мультимедийными "наворотами" и Vista с ее настороженным отношением к драйверам устройств.

 

Также в интеловском анонсе Viiv говорилось о планах комплектации развлекательных компьютеров звуковой подсистемой 5.1 или (опционально) 7.1, а также ТВ-тюнером - предусмотрена возможность использования viiv-ПК в качестве цифрового видеомагнитофона (DVR). Разработчики Viiv исходили из того, что viiv-компьютер наверняка будет обмениваться контентом с другими ПК через домашнюю сеть (конвертируя при необходимости медиа-файлы интегрированным движком медиа-сервера); технология позволяет управлять всеми компонентами домашней системы, в том числе DVD-плеерами, телевизорами и стереосистемами - словом, всем домашним медиа-хозяйством - с единого пульта ДУ. Viiv-компьютер может работать одновременно с несколькими задачами и потоками, предоставляя разным пользователям различные мультимедийные данные. Очевидно, что отличительной чертой "компьютеров для гостиных" будет обязательное наличие двухъядерных CPU Intel.

Массовый выход на рынок компьютеров с логотипом "Viiv" ожидался в первом квартале 2006 года, однако затем, по традиции, начались переносы сроков. Только 5 января 2006 года, в первый день выставки CES, президент Intel Пол Отеллини официально представил платформу Viiv. Тогда же он объявил об альянсе с ведущими провайдерами мультимедийного контента: AOL, DIRECTV, NBC Universal, Turner Broadcasting's GameTap, ESPN, Televisa и Eros. Также в группу партнеров Intel, поддерживающих идеи Viiv, входят BSkyB, TiVo, Napster, Canal+ Group, Movielink, NEC, Telecom Italia и Tiscali. На CES 2006 выяснилось, что компьютеры семейства Intel Viiv будут строиться на базе Intel Pentium D, Pentium Processor Extreme Edition или Intel Core Duo, чипсетах семейств Intel 945/955/975 Express и оборудоваться адаптерами Intel PRO/1000 PM или Intel PRO/100 VE/VM.

Тут, пожалуй, уместно будет процитировать отрывок из пресс-релиза самой Intel, тем более, что рекламных преувеличений в нем практически нет. "Новая платформа Intel, разработанная специально для цифровых развлечений - технология Intel Viiv - демонстрирует великолепную производительность в многозадачном режиме благодаря двухъядерному процессору и позволяет создавать самые разные системы, среди которых каждый пользователь сможет выбрать подходящий ему вариант. Эти компьютеры способны выполнять самые требовательные современные мультимедийные приложения. Кроме того, для них существует множество услуг и приложений, сертифицированных на совместимость с технологией Intel Viiv. Это означает, что вы можете: управлять своими мультимедийными данными, обмениваться фильмами, фото и музыкой с друзьями и родственниками - и в итоге сделать свою цифровую жизнь более комфортной. Услуги и приложения, а также мультимедийные устройства, сертифицированные на совместимость с технологией Intel Viiv, отмечаются логотипом "Enjoy with"".

Платформу Viiv от платформы Centrino отличают несколько ключевых моментов. Во-первых, для Viiv поддержка беспроводной сети является необязательной. Во-вторых, Viiv рассчитана на обязательное использование ПО Intel Integrated Media Server. Кроме того, Viiv-ПК должен использовать стэк драйверов Intel, в том числе HD Audio, RAID, графической подсистемы и LAN. В компании Intel уже "обрадовали" системных интеграторов заявлением о том, что для получения права называться "Intel Viiv" компьютеры, претендующие на это звание, будут проходить обязательную сертификацию. В программу сертификации войдет множество различных требований к системе, а значит, сборщиками viiv-компьютеров смогут стать только крупные компании.

Первый компьютер на платформе Viiv еще в начале 2006 года анонсировала компания LG. Характеристики этого ПК под названием DV70 говорят о многом: CPU Intel Duo Core и чипсет Intel 945, HDD 300 Гб, 1 Гб ОЗУ DDR2, гигабитный LAN-адаптер, ТВ-тюнер, шестиканальный аудиокодек, беспроводная клавиатура, пульт ДУ и пишущий привод для двухслойных DVD. LG DV70 ориентирован на домашних пользователей, и стоит подобная система более тысячи долларов. Затем активно подключилась компания AОpen, представив решения на базе Intel Viiv, призванные позиционировать ПК не как рабочее место, а как "видеомагнитофон XXI века" - единый центр фото, видео и других развлечений, с расширенными интернет-возможностями, подключенный не к монитору, а к телевизору. Медиа-центр AОpen ePC945-m8 основан на материнской плате с чипсетом i945G с ICH7DH со встроенной графикой. В систему может быть установлен процессор Intel Pentium 4, Pentium D, Celeron D с шиной от 533 до 1066 МГц, до четырех плат расширения (2xPCI, 2xPCI-E), несколько Гб ОЗУ, различные жесткие диски и т.д. На подходе и другие подобные ПК.

Резюмируя всю приведенную выше информацию, можно сказать: Intel Viiv - это не просто новая аппаратная платформа от Intel, а фактически новый вектор развития рынка ПК. О конвергенции компьютеров и бытовых устройств говорят уже давно, но именно Viiv (как и последние разработки Apple) создана для того, чтобы максимально приблизить ПК к бытовой медиа-технике. Особо хочу отметить, что ориентированный на Viiv потребитель имеет возможность самостоятельно "напичкать" системный блок теми компонентами, которые ему больше "по вкусу", собрав свой ПК самостоятельно или заказав конкретную конфигурацию. В результате рядовому пользователю становятся вполне доступны такие устройства, как медиа-серверы, сетевые аудиосистемы или уже упоминавшиеся "компьютеры для гостиной".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!