От микропортативных до киноконцертных...

В номере "КВ", завершившем 2006-й пресс-год, сообщалось о предновогоднем посещении Минска менеджерами представительства Sony в СНГ. Во время визита сотрудники Sony провели переговоры с белорусской партнерской компанией "Системы ПК", касающиеся начала сбыта в Беларуси профессиональных проекторов для видеодемонстраций производства Sony. Редакция "КВ" разузнала некоторые подробности схем поставок и доступности техники Sony на белорусском рынке.


Коммерческие тайны контракта

Из договорных отношений между Sony и компанией "Системы ПК" никакой тайны не делается. Подписан обычный рамочный внешнеторговый контракт. А конкретные партии закупок определяются дополнительными соглашениями на поставки. Логистически проекторы Sony отгружаются для сбыта в Беларусь с крупнейшего европейского склада в Амстердаме. Перевозчики и маршрут поставок определяются менеджерами "Системы ПК". С точки зрения оперативности, наиболее выгодна доставка авиатранспортом на таможенный склад аэропорта "Минск-2". После таможенной очистки белорусский дистрибьютор распространяет свой товар по дилерам. Московское представительство Sony во всех операциях участвует как координирующий орган. Прежде чем организовать ввоз в РБ оборудования, компания "Системы ПК" обращается с номенклатурной заявкой в "Сони СНГ". Именно представительство Sony в Москве делает запросы на возможность отгрузки заказываемого оборудования из Европы и дает ответ белорусам на доступность конкретных марок проекционной техники. Порой на особо сложные системы приходится сначала делать заявки на изготовление в Японии, а затем ожидать прохождения по всей цепочке доставки через европейско-азиатские склады. Время поставки, особенно приходящееся на праздничный период, может затягиваться. Как в предновогодние недели задержалась первая партия проекторов, ввозимая компанией "Системы ПК" для начала своего нового направления торговли в РБ.


Обзор современных projectors-технологий

В настоящее время в мире доминируют две технологии построения проекторов: 3LCD и DLP. Разница определяется типом формирователя проекционного изображения. Принцип действия технологии 3LCD изображен на рис.

 

Световой поток разделяется на RGB-компоненты, которые через призму из трех отдельных LCD-панелей и объектив проецируются на удаленный экран. При этом каждый компонент RGB воспроизводится одновременно во времени, без размывания деталей итогового изображения. Работа по технологии DLP показана на рис.

В ее основе лежит чип с микрозеркалами или, говоря языком разработчика, цифровое микрозеркальное устройство DMD (Digital Micromirror Device). DMD проецирует через объектив на экран RGB-компоненты поочередно во времени, образуя четырехтактовые циклы. Этим снижается энергопотребление, повышается надежность и т. д. Каждая из технологий имеет свои достоинства. Sony является одним из крупнейших производителей LCD-проекторов. В части основных различий технических характеристик проекторов, помимо яркости и контрастности, производители выделяют аппаратное разрешение. Сейчас на массовом рынке по аппаратному разрешению проекторов, в основном, предлагается два стандарта: XGA 1024х768 и SVGA 800х600. Ведущие мировые производители даже в название марки проектора вводят соответствующую опознавательную букву. Например, у Sony в конце названия модели присутствует буква X для XGA и буква S для SVGA. Хотя и с другими типами аппаратного разрешения, в том числе и по элитарным стандартам телевидения высокой четкости, в мире производится много разных видов проекторов для различных применений.


Технический взгляд производителя

Маркетологи Sony классифицируют выпускаемое проекционное оборудование на 5 модельных сегментов. В сегментах идет деление по типам. Типы, в свою очередь, имеют несколько модификаций. С такими предложениями широкого выбора моделей проекторов на рынке Sony входит в 2007 год. В том числе и с анонсированными в Минске новинками проекционного оборудования на первый квартал. Рассмотрим сегментацию в версии Sony.

  1. Мобильная презентация. Речь о переносных проекторах с традиционным способом подключения к источникам сигнала. В этом сегменте предлагаются две модели начального уровня, VPL-ES3 и VPL-EX3, и две модели микропортативного исполнения - VPL-CS21 и VPL-CX21. Как указывалось ранее, все различие между парными моделями одного типа - в аппаратном разрешении XGA или SVGA. Модели начального уровня имеют яркость 2000 ANSI лм, контрастность 300:1, вес 2.9 кг, выход на монитор Video OUT, уровень шума 29 dB, широкоэкранный режим 16:9, а также множество интерфейсов входных сигналов. Тип микропортативных проекторов в современном мобильном мире смотрится более значимо. Инженерам-проектировщикам Sony была поставлена задача создания проекторов для выездных презентаций максимально легкого веса (до 2 кг), хорошей яркости 2100 ANSI лм и с компактностью, оптимизированной для переноса в сумке (толщина около 5 см). Концепция такого продукта с равным приоритетом оптимизации параметров размера, яркости и веса нашла свое воплощение в моделях VPL-CS21 и VPL-CX21, имеющих размеры листа бумаги формата А4, с автоматической настройкой функций и моторизованным вариообъективом 1.2х.
  2. Беспроводные. Ставка Sony на продвижение проекторов с подключением к источникам данных по Wi-Fi вызвана расчетами текущих потребностей рынка, основанных на маркетинговых данных. В 2005 году компания DTC провела исследования, согласно которым оказалось, что 47% европейских потребителей готовы платить больше за проектор с возможностью использования беспроводного соединения, но только 11% пользователей используют проекторы с Wi-Fi 802.11b/g. Свободная ниша спроса на рынке очевидна. В этом сегменте Sony предлагает модели VPL-CX76 с 2500 ANSI лм и VPL-CX86 с 3000 ANSI лм, имеющих ресурс лампы 3000 часов. Интересно техническое решение по инсталляции Wi-Fi. Все делается путем простого подключения внешних миниатюрных wireless LAN модулей на проектор и компьютер. Изображение с компьютера автоматически появится на экране. Таким образом, число компьютеров и проекторов в разворачиваемой Wi-Fi-сети может доходить до сотни. Очень удобно при большом числе выступающих докладчиков со своими ПК, которых можно удобно переключать друг за другом по выбору. Используя ту же Wi-Fi-систему, легко организовать и демонстрацию изображения на нескольких экранах (разных проекторах) с одного компьютера.
  3. Инсталляционные. В этом сегменте представлены стационарные модели для больших помещений. Чаще всего подразумевается потолочное крепление проектора на постоянной основе. Базовой моделью сегмента до последнего времени являлась VPL-FX52 с яркостью 6000 ANSI лм, контрастностью 1000:1, тремя опциональными объективами, предусмотренным наклоном проектора до 90 градусов и возможностью работы двух таких проекторов в связке. Проектор нашел широкое применение в центрах управления, конгресс-холлах и образовательных учреждениях. Одним из инновационных ноу-хау повышения яркости и контраста в модели VPL-FX52 стало применение интегрирующих линз, позволяющих обеспечить равномерную засветку LCD-панели по всей поверхности. В январе ожидается появление новых инсталляционных проекторов VPL-FX40 и VPL-FE40. На презентации в Минске было объявлено, что анонсирование этих моделей в Беларуси проведено в числе первых представлений на рынке. Яркость проекторов составляет 4000 ANSI лм. Модель VPL-FE40 имеет аппаратное разрешение SXGA+ (1400x1050). Продвижения стандарта SXGA+ в секторе "ярких" проекторов является еще одной ставкой Sony на развитие рынка. По прогнозам IDC, спрос на SXGA-проекторы на рынке ЕМЕА будет расти, а цены должны падать до уровня цен XGA-проекторов. К 2010 году для обоих видов проекторов прогнозируется одинаковая ценовая ниша, а потребители уже готовы платить больше за проектор с более высоким разрешением. Многие современные компьютеры имеют выход стандарта SXGA+. Видеоинформацию формата HD с устройств записи/воспроизведения и видеокамеры также можно демонстрировать через SXGA-проектор, как и сигнал WXGA.
  4. Домашний кинотеатр. Основная направленность функций проектора ориентирована на улучшение показа именно видеоанимации и создание атмосферы кинотеатра. Представлены модели разного уровня от 800 до 1600 ANSI лм. Основная отличительная особенность - высокая контрастность (до 15000:1). Сильными наворотами не отличаются, хотя и ориентированы на многие интерфейсы видеосигналов. Уровень автоматизации разнится от модели к модели, но предпочтение отдается ручным регулировкам для экономичности.
  5. Large Venue. Сегмент гигантомании. Проекторы предназначены для экранов с размером диагонали от 5,1 до 17,8 м в публичных лекционных, кино и концертных залах. Яркость доходит до 10000 ANSI лм, а мощность проекционных ламп измеряется киловаттами. Sony предлагает две модели SRX-R105CE и SRX-R110CE с разрешением 4096х2160. Однако возможность массового сбыта этих проекторов в Беларуси оценивается очень скептически.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by


По теме

В основе технологии обработки светового потока для проецирования DLP (Digital Light Processing) лежат исследования компании Texas Instrument, проводимые более 20 лет назад.

Высокое значение параметра "контрастность" проектора важно, когда используется затемнение во время просмотра, в освещаемом же помещении качество показа определяется, в первую очередь, уровнем максимальной яркости проектора.

Современные проекторы с функцией Off&Go позволяют выдергивать шнур электропитания или отключать электрический рубильник, не опасаясь повреждения проекционной лампы.

В настоящее время выпускаются карманные проекторы размером с книгу и весом порядка 500 г, которые можно использовать как альтернативу широкоформатным мониторам.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!