Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Сегодняшний подбор гаджетов ни к чему не приурочен. Единственное, что их объединяет, - миниатюрность. По сравнению со своими старшими собратьями, функций у них больше, но места занимают гораздо меньше.

Первое, о чем хочется рассказать, это о небольшой видеокамере, предназначенной для контроля внешнего периметра. Это обозначает, что она защищена от влаги, пыли и прочих негативных атмосферных воздействий. При этом может спокойно обходиться без компьютера для передачи изображений и не зависит от источника питания. Разработало это чудо компания Digital Xtractions и нарекла SCIRC t1. Немного странно с маркетинговой точки зрения, но все сомнения отпадают, когда узнаёшь, что камера умеет. Точнее, в чем она не нуждается. О том, что ей не нужен компьютер для передачи изображения в интернет, мы уже говорили. Фокус состоит в том, что агрегат снабжен собственным передатчиком для сетей EDGE (2.1 Мбит/с). SCIRC t1 не нужно менять батареи или подключать к общей сети питания, т.к. она использует солнечные батареи.

Естественно, что за все приходится платить, а за такую удобную игрушку - тем более. Кроме самой стоимости SCIRC t1 ($450), отдельно покупаются солнечные батареи ($150-200) плюс стоит подумать об интернет-сервисе ($60 в год). Вдобавок перебраться жить в США и стать клиентом оператора Cingular. Все это, конечно, глупо и смешно, но сама идея и возможность ее реализации не могут не радовать.

Номер два также связан с беспроводными сетями, но на этот раз спутниковыми. На базе замечательного GPS-чипа SiRF Star III создано замечательное приспособление для КПК, ноутбуков и прочей переносной техники. Разработала девайс компания Spectec и называется он не очень замысловато Spectec SDG-810. Небольшая вещица размером с брелок вставляется в карт-ридер (microSD). Небольшой апгрейд по программному обеспечению, и ваше местоположение с точностью до десятка метров не будет для вас тайной. Компенсировать "потерю" карт-ридера также поможет SDG-810 - он сам имеет слот для карт microSD объемом до 2 Гб. Все легко и просто. Приблизительная стоимость пока не разглашается, но можно предположить, что она не превысит $200 (такова цена большинства устройств на основе чипа SiRF Star III). А выход на рынок прогнозируется во второй половине этого года.

Еще одним помощником если не путешественника, то бизнесмена должен стать небольшой принтер компании Brother MPrint MW-260. В связи со своей миниатюрностью формат печати А6, зато скорость как у "большого" - до 20 стр/мин. Разрешение 300x300 dpi. Естественно, поддерживаются все "локальные" беспроводные интерфейсы Bluetooth, IRDA, а также стандартный USB. Данная попытка вывести на рынок мобильный принтер уже не первая. Все предыдущие, можно сказать, были почти успешны. Единственным препятствующим фактором была цена и тенденция пользователей в отказе от бумажного делопроизводства. Дата выхода намечена на март 2007 года. О цене пока ничего не известно.

 

Завершающим аккордом данного выпуска будет небольшой держатель "knickscableholder", который продается безызвестной американской фирмой, похоже, состоящей из одного человека. Данное устройство предназначено для закрепления USB-шнура рядом с рабочим местом. Что-то мне подсказывает, что это может быть и зарядное устройство, и бог знает еще что. Стоит такое решение $15 вместе с пересылкой и является не чем иным, как обыкновенной струбциной. Проблему USB-шнура я у себя решил с помощью скотча, и обошлось это мне всего в $1.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!