Новости вкратце

  • Samsung выпускает 27-дюймовый монитор
    Пользователи, нуждающиеся в ЖК-мониторе с большой диагональю, обычно должны выбирать между 25-дюймовыми и 30-дюймовыми моделями. Компания Samsung первой предложила промежуточный вариант - монитор SyncMaster 275T с диагональю 27". Данная модель базируется на матрице S-PVA собственного производства, которая обеспечивает контраст 3000:1, яркость 500 кд/кв.м., углы обзора по 178 градусов. Разрешение монитора - WUXGA (1920x1200), он имеет полный набор телевизионных и компьютерных входов, за исключением HDMI. В продажу монитор поступит в феврале по цене $1 тыс.
  • Intel расширяет линейку 4-ядерных процессоров
    До настоящего момента Intel выпускала лишь ограниченный ассортимент 4-ядерных процессоров на ядре Kentsfield - дорогой настольный Core 2 Extreme и Xeon серии 5000 для 2-сокетных серверов. Теперь линейка пополнилась более доступными по цене моделями. Core 2 Quad Q6600 представляет собой 4-ядерный процессор с частотой 2.4 ГГц и кэшем 8 Мб, он устанавливается в стандартный сокет LGA775. Модель Xeon 3220 является ее полным аналогом, даже стоимость у них одинаковая - $851. Младшая модель Xeon, 3210, имеет сниженную до 2.13 ГГц частоту, ее стоимость составляет $690. Ожидается, что весной, когда на рынок поступят новые модели Core 2 Quad и Xeon, цены на нынешние модели будут снижены на $200-300.
  • Toshiba выпускает настольный привод HD DVD
    Компания Toshiba, будучи главным промоутером нового формата оптических дисков HD DVD, анонсировала первый настольный оптический привод с его поддержкой - SD-H903A. Данная модель позволяет записывать диски HD DVD-R/-R DL на скорости 1х, диски DVD+/-R - на 8х, DVD+/-R DL - на 2.4х, CD-R - на 10х, поддерживает интерфейс Serial ATA. Как видим, скоростные характеристики очень скромные, так как привод относится к первому, экспериментальному, поколению. Стоимость его не объявлена, так как предназначен привод для сборщиков ПК и системных интеграторов, в широкую продажу не поступит.
  • SanDisk тоже выпускает SSD-винчестер
    Компания SanDisk, ведущий производитель флэш-памяти и устройств на ее базе, решила заняться в том числе модными сегодня твердотельными (SSD) винчестерами. Новая модель представляет собой корпус от винчестера форм-фактора 1.8" (такие используются в некоторых новых ноутбуках), в котором находятся микросхемы NAND Flash объемом 32 Гб. Винчестер обеспечивает скорость чтения 62 Мб/с и потребляет всего 0.4 Вт. В продажу он поступит весной; интересно было бы посмотреть на его цену.
  • VIA подготовила новую систему EPIA
    Компания VIA успешно продает миниатюрные платы со встроенным процессором собственной разработки, которые могут с успехом применяться в компактных и бесшумных ПК для домашних кинотеатров. Новая модель, EPIA серии EX, базируется на процессоре С7 (частота 1 или 1.5 ГГц) и чипсете CX700M2. Встроенная графика UniChrome Pro II поддерживает аппаратное декодирование MPEG2/4 и WMV9, но не VC1 и H.264, применяемых для кодирования видео на дисках HD DVD и BD. Плата оснащена всеми видеовыходами, включая DVI и компонентный, но лишь стереовыходами и цифровым интерфейсом S/PDIF. Для расширения возможностей предусмотрен один слот PCI и один слот памяти. На борту имеются также контроллеры Fast Ethernet и FireWire, поддерживаются винчестеры Serial ATA. В общем, это интересный вариант для недорого HT-компьютера с поддержкой HDTV.
  • ASUS создала внешнюю видеокарту
    Даже не видеокарту, а блок для подключения к ноутбуку любой стандартной видеокарты. Устройство XG Station представляет собой внешний модуль со слотом PEG (PCI Express Graphics), в который можно установить обычную настольную видеокарту. Блок подключается к ноутбуку через слот расширения ExpressCard, а к внешнему монитору - через интерфейсные разъемы самой видеокарты. На модуле XG Station имеется небольшой ЖК-экран, на который выводится полезная информация о режиме работы установленной видеокарты, а некоторые органы управления позволяют регулировать ее частоты. К сожалению, матрица ноутбука не имеет внешнего входа, поэтому использование отдельного монитора является обязательным условием. Пользователи опасаются, что цена на новинку может оказаться настолько высокой, что целесообразнее будет купить целый настольный компьютер. Ожидается, что XG Station поступит в продажу весной этого года.
  • Intel предлагает 2-сокетную систему для геймеров
    В ответ на выпуск компанией AMD новой платформы для энтузиастов и геймеров - Quad FX, которая является, по сути, двухсокетной (4-ядерной) системой, корпорация Intel подготовила аналогичную систему для той же аудитории. В системе V8 также установлены два процессора серверного класса, но они являются не двухъядерными, а 4-ядерными. Фактически V8 - это типичная рабочая станция на базе новых процессоров Xeon DP на ядре Kentsfield. Частота каждого из восьми ядер составляет 2.4 ГГц, в качестве видеокарты используется новейший GeForce 8800GTX. Использование экзотической для настольных ПК памяти типа FB-DIMM делает систему V8 еще более недоступной для простых смертных. У платформы AMD Quad FX в данном случае есть свои преимущества: она обходится обычной памятью DDR2 DIMM, поддерживает более одной видеокарты, имеет множество слотов PCI Express, портов Serial ATA, USB и т.д. Впрочем, на стороне Intel V8 - фантастическая для настольного ПК производительность. Конечно, для нынешних 3D-игр наличие большого числа вычислительных узлов не является плюсом, зато многие профессиональные приложения могут эффективно использовать все 8 процессоров.
  • Гибридные винчестеры: создан альянс компаний
    Производители жестких дисков для ноутбуков, а их сегодня насчитывается всего шесть, создали альянс HybridStorage, который должен курировать новое направление - разработку гибридных жестких дисков. Эти устройства представляют собой винчестеры со встроенным буфером на базе флэш-памяти объемом 256 или 512 Мб. Дополнительный буфер должен использоваться исключительно операционной системой для сохранения системных и других часто используемых файлов. Таким образом достигается снижение частоты обращения к жесткому диску, что важно как для производительности, так и для экономии энергии (жесткий диск на время можно будет выключать). Данная функция уже реализована в ОС Windows Vista. Корпорация Intel предлагает устанавливать буфер не на винчестере, а в виде отдельного модуля, что не меняет сути этой технологии. Впрочем, разработчики ноутбуков пока не слишком лестно отзываются о гибридных винчестерах и рекомендуют пока воздержаться от их покупки.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!