Утилита для восстановления PDF (КВ-Лайт)

Все документы могут спонтанно портиться. При пересылке ли, при скачивании ли... Даже при обычном хранении на жёстком диске, чего греха таить, такое тоже случается, причём по самым разным причинам. И потому проблема восстановления повреждённых файлов - это проблема довольно актуальная для любого пользователя ПК.

Документы, как известно, бывают разные. Очень разные. И не только по содержанию, но и, скажем так, по форме. Точнее, по формату. Вот есть, например, замечательный формат Adobe PDF, в котором можно хранить много всяких документов. На Западе этот формат уже давно стал стандартом документооборота. Для восстановления повреждённых файлов формата PDF не подойдут утилиты, помогающие восстанавливать файлы Microsoft Office или архивы. Для этой цели нужно воспользоваться совершенно другим средством.

Называется оно Advanced PDF Repair и отыскать его можно по адресу www.datanumen.com/apdfr. Размер дистрибутива - всего около мегабайта, так что скачать при желании можно будет даже тем, у кого dial-up. Правда, программа стоит денег, однако... в общем, сами понимаете, что в нашей стране это мало кого останавливало.

Как работать с программой, можно понять, взглянув на скриншот к этой заметке.

 

В самом простом случае достаточно указать имя исходного файла (того, который нужно восстановить), имя конечного файла (того, который получится в ходе восстановления) и нажать кнопку "Repair". В более сложном случае, если нужно восстановить не один файл, а несколько, достаточно перейти на вкладку "Batch repair" и указать список повреждённых файлов вместо того, чтобы указывать каждый по отдельности. Если есть необходимость, можно указать версию формата выходного файла - от 1.0 до 1.6. В общем случае стоит указывать от 1.2 до 1.4, поскольку они читаются практически всеми сторонними продуктами для работы с PDF, а не только средствами от Adobe.

Качество восстановления, конечно, зависит от степени испорченности файла, но для большинства из них оно вполне приемлемо, то есть текст восстанавливается почти целиком. На сайте производителя написано, что картинки и мультимедийные вставки тоже должны восстанавливаться, однако это, конечно, зависит от степени повреждённости документа.

Что ж, это, пожалуй, всё об этой замечательной программе, которая готова придти на помощь пользователю в трудные для него минуты. Скачивайте, но я всё же от души желаю, чтобы требовалась она как можно реже.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя rgnjsfn
Полное Г...!

Ни хрена не восстанавливает - при простмтре восстановленного файла кричит теми же ошибками! Сто пятьдесят баксов поберегите на девочек!