Самое интересное на выставке CES 2007

Часть 1

По единодушному мнению посетителей, самым феерическим зрелищем на выставке Consumer Electronics Show 2007 было водное видеошоу в бассейне на улице. Картинка с проектора проецировалась прямо на водяную завесу, так что полупрозрачное изображение висело в воздухе перед изумленными зрителями (blip.tv/file/get/Eagle-LokisVision613.wmv).

Впрочем, интерес публики на CES 2007 был, в первую очередь, прикован не к развлекательному шоу, а к технологическим новинкам. За последнее время CES превратилась в крупнейшую компьютерную выставку в мире, поэтому многие IT-компании стараются приурочить выход новых продуктов именно к этому мероприятию, которое в нынешнем году проходило с 8 по 11 января.

Компания Walt Disney устроила на CES 2007 настоящее шоу, представила новую версию портала Disney.com в стиле Веб 2.0, а также пригласила на презентацию кинозвезд, которые играли главные роли в сериале "Остаться в живых" ("Lost"). Дело в том, что компания Walt Disney активно продвигает контент для мобильных телефонов, а этот сериал лучше других продается именно в версии для мобильников.

Директор компании Motorola в своем выступлении на CES огласил удивительную статистику: каждую секунду в мире рождается четыре ребенка и продается 25 мобильных телефонов. Мобильная революция приходит в страны третьего мира. Конечно, этому препятствует тот факт, что в Африке, например, почти нигде нет электричества, но компания Motorola придумала, как решить эту проблему: аккумуляторы будут заряжаться от велосипедов.

 

В западных странах, где с электричеством все нормально, революция пойдет дальше. Самой прогрессивной компанией тут является Yahoo, которая на выставке объявила, что поисковый виджет Yahoo Go 2.0 будет предустановлен более чем на 70 моделях мобильных телефонов различных производителей (Motorola, Nokia, Samsung и Research In Motion).

Компания Nokia представила новые модели мобильных телефонов, в том числе инновационную модель N800, которая является продвинутой версией N770, с клавиатурой на тактильном экране, поддержкой Skype и веб-камерой.

Менеджер Microsoft провел презентацию Windows Vista и показал несколько "фич, которые впервые демонстрируются публично" (news.com.com/1606-12994_3-6148197.html, видео). Среди них - быстрый поиск документов по первым символам в названии (работает прямо с рабочего стола, причем ищет не только на этом ПК, но и на всех компьютерах в сети); просмотр предыдущих редакций документа, не открывая его; тесная интеграция с поисковой системой Live.com и картографическим сервисом Virtual Earth (географическая карта открывается автоматически, если щелкнуть по любому адресу или телефону в тексте документа на ПК); поддержка джойстиков Xbox 360 (например, для "полетов" по Virtual Earth в интернете - этот фрагмент презентации вызвал аплодисменты у публики).

Билл Гейтс в своем выступлении (microsoft.com/presspass/ exec/billg/speeches/2007/01-07ces.mspx) анонсировал скорое появление домашних компьютерных систем на базе Windows Home Server. Первая такая машина HP MediaSmart Server будет выпущена в I пол. 2007 г., хотя из технических деталей практически ничего не известно. Ясно только, что эти устройства могут быть разного форм-фактора, как прототип на фото.

Компания Real Networks на выставке объявила о целом ряде новых контрактов для своего онлайнового музыкального сервиса Rhapsody. Среди новых партнеров Nokia, TiVo, Logitech и корейская фирма Reigncom (производитель плееров iRiver). Все перечисленные компании будут выпускать устройства с поддержкой Rhapsody. Похоже, что эта открытая платформа может стать серьезным конкурентом для "закрытой" связки iPod-iTunes.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!