Анонс аудио-визуальных экспериментов

Известный европейский проект InterFilmWostok по продвижению современного креативно-крезового аудио-визуального искусства приглашает на свои новые арт-акции в Минске. 13 января будет представлена видеоанимационная программа международного берлинского фестиваля короткометражного кино под названием "Короткое замыкание. Культовые клипмейкеры", где будут в том числе продемонстрированы и видеоклипы авангардного французского режиссера Мишеля Гондри. Затем, 26, 27 и 28 января пройдут арт-сеансы творческой группы "Трактор" из Нью-Йорка, известной своими экстравагантными рекламными роликами и новаторскими видеоэкспериментами. Все шоу-программы будут проходить в Доме Кино по ул. Толбухина, 18.

От организаторов удалось узнать планируемый формат ожидаемых мероприятий. Как на европейских фестивалях современного арт-хаус, планируется создание свободного аудио-визуального пространства с возможностью перемещения зрителей между формами видео, звукового и exhibition искусства. На этажах Дома Кино будет проходить показ видеороликов, играть живая музыка группы "Kriwi" и представление работ живописи Жанны Капустниковой. Ценителей прогрессивной музыки ожидают очень приятные сюрпризы. Программа коллектива "Трактор" из техноклипов, музыкального видео и другой драйвовой анимации тематизирована в четыре категории - "Секс", "Насилие", "Страх", "Путаница".

InterFilmWostok известно в Беларуси как фестивальное движение новаторского видеоарта, представляющего мировой кинематографический интерес. Такими своими проектами, как размещение клипов в интернете, конкурсные кинопартии молодых режиссеров, представление в Минске новых серий мини-фильмов раньше, чем в Германии, и др., движение давно сыскало уважение и почет белорусских кинолюбителей. На пресс-конференции в Минске, состоявшейся на прошлой неделе, полномочный представитель InterFilmWostok Валерий Канищев ответил на вопросы по текущей деятельности в Беларуси. Ниже - выборка наиболее интересных взглядов.


- Чем порадует InterFilmWostok нашу республику в 2007 году?

- Запланировано довольно много арт-акций в течение года. Причем не только в Минске, но и в областных центрах Беларуси. Вообще надо констатировать, что InterFilmWostok белорусская публика приняла. Теперь Беларусь становится нашим оплотом для начала дальнейшего восточного продвижения в Украину и Россию.

 

- Как развивается проект по участию в фестивальных показах лучших фильмов белорусских художников, снятых мобильными телефонами, которые вы начинали в партнерстве с компанией Samsung?

- Проект успешно продолжается. Работы белорусских режиссеров представлялись в Германии. В ближайшее время намечена программа с показом фильмов, снятых мобильными телефонами в Украине. По отношениям с партнерами - это отдельная тема.

- Будет ли возможность на ближайших минских мероприятиях InterFilmWostok получить аудио-видео файлы фестивальной программы в хорошем качестве?

- Мне кажется, что широкое проникновение технических позиций Samsung, LG и других IT-компаний в Беларуси повлияло на менталитет граждан. Многие считают, что хорошая аудио-видео продукция отталкивается от уровня системы кодирования, графического разрешения, тонов цвета, контрастности и т. д. InterFilmWostok несет несколько другие идеи: первична та суть, которая заложена в сюжете фильма, а потом уже идет оценка разрешения по пикселам и всего остального. Что касается аудио-видео файлов с нашими материалами, то на акциях планируется в холе организовать мультимедийный столик с размещением дисков от InterFilmWostok или возможность переписать на свой носитель с компьютера - пока это в стадии проработки.

- Как Вы оцениваете творческий потенциал молодых белорусов, снимающих видеоклипы?

- Оценки очень позитивные. Молодые режиссеры делают действительно замечательные вещи. Причем весь бюджет фильма белорусской молодежи может составлять лишь цифровая камера. А на выходе получаются работы, достойные фестивального показа. Поиск молодых талантов, кстати, одна из задач InterFilmWostok. Мы двумя параллельными потоками двигаем европейское кино на Восток и белорусское - в Берлин.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!