События и факты

  • С нового года Национальная библиотека Беларуси предлагает посетителям электронные версии центральных и ведущих республиканских общественно-политических, отраслевых газет, журналов и новостных лент информационного агентства "Интерфакс". Они представлены в электронном архиве национальной периодики. Ресурс доступен только из локальной сети библиотеки.
  • В Байнете модернизирован портал мобильных новостей Mobile NewsBox news.mms.by. Улучшение ресурса произошло на основе новых веяний интернет-технологий. Как отметил руководитель проекта Павел Морозов: "Мы поставили перед собой цель значительно облегчить пользователю интернета поиск необходимой ему информации мобильной тематики".
  • Компания МТС информирует: теперь услуги связи МТС можно оплачивать в устройствах приема наличных денег без банковской пластиковой карточки. Устройства самообслуживания - платежно-справочные терминалы "Приорбанка" - принимают наличные денежные средства как в белорусских рублях, так и в долларах США. К оплате принимаются купюры номиналами 1 000, 5 000, 10 000, 20 000, 50 000 белорусских рублей, в долларах США принимаются купюры номиналом в 5, 10, 20, 50 и 100 USD.
  • В 2007 году VELCOM планирует строительство 483 объектов, в том числе 130 башен связи вдоль автомагистралей и в сельских населенных пунктах. "В наших планах на этот год - провести расширение коммутационной емкости сети во всех областных центрах, установить и ввести в эксплуатацию более 700 базовых станций по всей республике", - заявил Генеральный директор СП ООО "МЦС" Михаил Батранец. В рамках выполнения Государственной программы развития села на 2005-2010 годы VELCOM, по итогам 2006 года, уже обеспечено мобильной связью 426 агрогородков и в 2007 году планируется обеспечить еще более 170 агрогородков.
  • Абоненты VELCOM могут проконсультироваться по различным юридическим вопросам с мобильного телефона по номеру 8 902 101 9 101. Специалисты Минской городской коллегии адвокатов окажут квалифицированную помощь физическим и юридическим лицам при осуществлении защиты их прав, свобод и законных интересов. Стоимость составляет 1800 рублей за 1 минуту.
  • Зарегистрировано постановление Государственного комитета по науке и технологиям от 20.11.2006 №21 "О внесении изменений в Правила рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания". Как сообщает ИПА "Регистр", в соответствии с изменениями установлено, что зарегистрированные заявки проверяются на наличие документа, подтверждающего уплату патентной пошлины за подачу заявки на регистрацию товарного знака и проведение экспертизы заявленного обозначения.
  • До 15 января 2007 г. в магазинах партнеров НР в Беларуси всем покупателям, приобретающим многофункциональные устройства НР, дарят праздничный и по-настоящему новогодний сюрприз. Многофункциональные устройства НР Photosmart и HP Deskjet специально созданы для креативных людей с разносторонними интересами, которым нравится редактировать, обрабатывать и распечатывать фотографии, сканировать творческие проекты, а также печатать и копировать тексты прямо у себя дома. Подробнее о новогодней акции можно узнать, посетив сайт: www.hp.by/hobby.
  • Впервые в Минске 17-19 января 2007 года УО "Частные курсы повышения квалификации кадров "БЕЛСОФТ" совместно с учебным центром IT Expert (г. Москва) проводит курс "Основы ITIL. Базовый курс по управлению ИТ-сервисами". Больше информации доступно на www.belsoft.by

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

  • С 4 января абоненты сети "БеСТ" могут воспользоваться астросервисами от НТ ОДО "Партнер". В их числе "Астроаларм", "Астроинфо", "Астропрогноз", "Астрооракул" и др. Всего на начало января абонентская база "БеСТ" составила 62 000 абонентов, покрытие территории РБ - 1,2%, количество действующих базовых станций - 111.
  • Портал Tut.By и VAS-провайдер "Стримлайн" объявили о запуске нового мобильного проекта SMS.Tut.By (sms.tut.by). Открывшийся раздел содержит разнообразный контент для мобильных телефонов - популярные рингтоны, цветные и черно-белые открытки, логотипы и др.

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!