Mortal Kombat

Название: "Смертельная битва"

Автор: Джефф Ровин

Оценка: 4

К творению молодого автора Джеффа Ровина поклонники серии Mortal Kombat относятся по-разному. Одни расхваливают книгу, называют ее гениальной, возносят чуть ли не до небес, другие (таких большинство), напротив, обзывают глупейшей поделкой и безжалостно втаптывают в грязь на всех специализированных форумах. Оставаясь где-то посередине, с уверенностью могу сказать, что книжка действительно не вписывается в рамки традиционной МК-вселенной. Однако Джеффа Ровина тоже можно понять - создание книг по мотивам компьютерных игр вообще дело неблагодарное, а написать хорошую книгу на основе игры жанра файтинг, в которой и сюжет-то прописан смутно, - задача почти невыполнимая.

В итоге из-под дерзкого пера молодого автора вышел небольшой роман в двух частях, повествующий о предыстории турнира "Смертельная битва". Часть первая основана на китайской мифологии и рассказывает о временах далекого прошлого. Неспешное повествование знакомит нас с юным воином Кунг Лао, которому предначертано одержать победу в самой первой "Смертельной битве". Чуть погодя на сцену выходят и другие персонажи, некоторые из них знакомы нам по оригинальным играм (колдун Шанг Тсунг, четырехрукий гигант Горо), кого-то мы встречаем впервые (одно из главных действующих лиц книги - демон Рутай, друг и ближайший советник Шанг Тсунга, является плодом фантазии автора). Первая часть еще более-менее соответствует настроению классического МК, в чем-то она напоминает Mortal Kombat: Conquest, шикарный телесериал, также посвященный предыстории "Смертельной битвы". И вот когда мы уже совсем привыкаем к размеренному темпу повествования, красивая сказка неожиданно обрывается - нас бесцеремонно выдергивают в суровую реальность.

 

Действие второй части книги перемещается в конец 90-х годов XX века. Забудьте про прежний неторопливый стиль, теперь события развиваются в бешеном ритме - идет подготовка к десятому турниру (мимоходом сообщается, что предыдущие девять выиграли плохиши), к месту проведения очередной "Смертельной битвы" съезжаются воины со всего света, прибывает и "делегация" из Внешнего мира - и все это проходит в страшной суматохе, все куда-то мчатся, спешат. Именно вторая часть книги заслужила большинство "пинков" со стороны фанатов. Джефф Ровин и правда очень извратил события оригинальной игры. Начнем с того, что из книги почему-то выбросили Джонни Кейджа, зато появился Барака, возглавивший темных жрецов Шанг Тсунга (да знаю я, что в игре были темные монахи, но в книжке черным по белому написано: "Барака, верховный жрец", и я очень сомневаюсь, что это "брак" перевода). Скорпион и Саб-Зиро по-прежнему смертельные враги, но мертвый воин сражается на стороне добра, тогда как из Саб-Зиро Ровин сделал отъявленного негодяя (в игре, насколько я помню, все было наоборот). Ну и, конечно, не забудем о сцене, где Кано вселяется в Лю Кэнга, после которой все дальнейшее повествование начинает восприниматься как бред сумасшедшего. И уже не удивляешься, когда книга, достигнув своего апогея (начало турнира), неожиданно заканчивается. Чувствуешь даже благодарность к Джеффу Ровину за то, что он не стал издеваться над святой святых Mortal Kombat - самим турниром.

"Четверку" книга получила за первую часть, которая получилась, конечно, не идеальной, но и не плохой. Если вам в руки попадется сей опус, последуйте моему совету, остановитесь, прочитав первую часть. Хотя, вполне возможно, сейчас книгу вы уже и не найдете - раньше ее можно было купить на "Озоне", но сегодня там висит табличка "Нет в наличии". В интернет-библиотеках я "Смертельную битву" тоже не нашел. Возможно, электронный вариант книги выложен на каком-нибудь фан-сайте, но, думаю, искать ее придется долго.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Денис Ворсин
Не знаю, почему фанатам так не понравилась 2-я часть. Если честно, мне она понравилась даже больше, чем первая. Первая, хоть и душевная, но немного тягомотная. А вот вторая - интересная и захватывающая.

Минусы, конечно, есть. Я люблю соответствие. В игру МК я не играл. Только в МК3 Ультиматум. Но я смотрел фильмы. И с фильмами были несоответствия. Напримар, отсутствие Джонни Кейджа, добрый Скорпион, ненависть Сони к Кэно из-за убитого мужа Клиффа Лодочье, которого Кэно застрелил, а не из-за напарника, которого Кэно зарезал...

Но в целом мне книга очень понравилась. 10 из 10

Аватар пользователя Герти Вадим
Книга хорошая. Вспомните что книга писалась давно и все соответствует тем временам ну кроме Бараки,и нескольких др. мелочей.