Гейм-пресс


Кейну посвящается

Electronic Arts пообещала выпустить коллекционное издание горячо ожидаемой стратегии Command & Conquer 3 Tiberium Wars. Спецвыпуск, получивший название Kane Edition, поступит в продажу одновременно с релизом игры, в марте этого года. Заветный бокс будет стоить на 10 долларов дороже обычного издания, содержать массу бонусов и предназначаться лишь самым верным поклонникам RTS-серии. В качестве эксклюзива канадский издатель предложит удаленные из оригинала видеосюжеты, редкие дубли, несколько видеокурсов стратегий и три вида скинов для юнитов. Кроме того, покупатели "коллекционки" обнаружат пять новых карт для мультиплеера и несколько качественных обоин для рабочего стола.


Год Кленового Листа

Вопреки поговорке "цыплят по осени считают", издательская компания Electronic Arts подвела итоги своей деятельности за 2006 год сейчас. Как и следовало ожидать, минувшие 365 дней оказались для канадцев успешными. Во-первых, удачу принес симулятор американского футбола Madden NFL 2007, суммарные продажи которого составили исполинских пять (!) миллионов. Справедливости ради стоит отметить, что в популярности тайтла можно было не сомневаться, ведь всего спустя две недели после релиза количество оказавшихся у пользователей дисков выросло до двух миллионов. Впрочем, на этом успехи "электроников" не закончились и менеджеры канадцев не замедлили отметить тот факт, что EA удерживала первые строчки в чартах мировых продаж на протяжении 27 недель. Интересно, что такому достижению издатель обязан вовсе не традиционно популярной серии автоаркады Need for Speed, а "спортивным" сериям - тому же Madden NFL, FIFA, NHL и NBA.


Низ-зя!

 

В Германии, похоже, началась широкомасштабная акция против компьютерных игр. Напомним, что кризисная ситуация для немецкой игровой индустрии наступила после инцидента со стрельбой в школе, что привело к трагическим последствиям. Виновный в тяжком преступлении в числе прочего увлекался шутером Counter-Strike, что и послужило началом гонения разработчиков компьютерных игр со стороны властей. И вот первые плоды противоборствующих мер: GTA-подобную игру Crackdown для консоли Xbox 360 отказались не то что продавать в Германии - разработчикам было отказано в получении их детищем возрастного рейтинга. Согласно комментариям официальных лиц, решение об игнорировании Crackdown было принято из-за насилия, которое присутствует в геймплее проекта. Незамедлительно последовала реакция от издателя, компании Microsoft: "Мы уважаем решение USK (немецкий аналог ESRB) оставить без внимания Crackdown. Однако мы по-прежнему остаемся верны политике открытости, ничего не скрывая от общественности и ассоциаций, ответственных за выставление рейтингов". Весьма вероятно, что такое высказывание может стать началом открытого противостояния властей Германии и издателей компьютерных игр.


Понедельник - в субботу

Издателем квеста по одноименной повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" станет "Акелла". Проект с рисованной анимацией разрабатывается студией Rootfix Entertainment, до этого практически нигде не "засветившейся". Однако шансы на хорошую игру у нас все же есть: представленные скриншоты радуют красочностью, а обещания девелоперов весьма заманчивы. Например, решению обязательных для квестов головоломок будут помогать магические чары, а общая продолжительность игрового действа составит восемь часов. В ходе путешествия по фантастической вселенной нас ожидают немало диалогов с обитателями мира и памятные пересечения с литературным источником. Пока остается неясной лишь дата релиза, но это дело поправимое.


GamePro Expo переименована

Организатор игровой выставки GamePro Expo, Entertainment Software Association (ESA), проинформировала общественность о смене мероприятием своего названия - отныне праздник для каждого геймера будет именоваться Entertainment for All Expo. Место и время проведения конвента не изменились - выставка состоится в американском Los Angeles Convention Center с 18 по 20 октября 2007 года. Устроители шоу объясняют смену названия желанием показать, что выставка электронных развлечений максимально открыта и доступна для любой публики. Не случайна и дата проведения - октябрь предваряет сезон рождественских закупок и должен стать интересным местом проведения досуга для жителей всех стран. Кроме того, новообретенное название должно проиллюстрировать взаимосвязь между традиционными и цифровыми развлечениями.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!