Overclocked: первый взгляд

Название: Overclocked

Жанр: adventure

Разработчик: House of Tales

Издатель: не объявлен

Дата релиза: апрель 2007

 

Сайт игры: www.overclocked-game.com

В памяти большинства из нас надолго отложился "выстреливший" Fahrenheit. Ждать каких-то откровений от малоизвестной студии Quantic Dream в прошлом году было опрометчиво, но посмотрите на действительность сквозь призму сегодняшнего дня. Замаячивший на горизонте жанр "интерактивное кино", сотни восторженных откликов любителей адвенчур и пристальное внимание, с которым журналисты разглядывали промо-ролик грядущего Heavy Rain. От безвестности до мирового признания, как видим, один шаг...


Что-то с памятью моей стало...

Коллектив команды House of Tales за своими плечами имеет лишь два проекта. Оба - не выдающиеся, наградами игровой прессы не отмеченные. Последний из них, The Moment of Silence, вам наверняка известен. Крепкая адвенчура с привлекательным сюжетом, но затерявшаяся среди себе подобных. Подвела логика, подкачала графика или релиз случился "не том месте и не в то время" - чего гадать? Куда интереснее тот факт, что House of Tales ваяет новую адвенчуру, получившую название Overclocked. И есть веские причины рассмотреть повнимательнее заявленный на апрель проект. Чует наше сердце, что немецкие разработчики готовят нам сюрприз. Слышите, как что-то тикает?

Начнем с того, что главных персонажей будет... шесть. Центральная фигура среди них - бывший армейский врач Дэйв МакНамара (Dave McNamara). В период развития событий Overclocked он живет в Нью-Йорке, где работает частным психиатром. В непредвещающий ничего хорошего дождливый день его вызывают в клинику. Перед ним пять пациентов, страдающих общим недугом - амнезией, причем их состояние близко к фатальному. Времени строить гипотезы некогда, поэтому практикующему врачу на все про все отводится неделя, за которую он должен узнать прошлое несчастных и попытаться их вылечить.


Следуя клятве Гиппократа

Процесс взаимодействия доктора с пациентами и есть та изюминка, которая может вытащить Overclocked из сонма подобных. Поиграть, как вы уже догадались, нам придется за каждого из них. Пользуясь гипнозом, глубоким, почти летаргическим сном и прочими чудесами психиатрической медицины, МакНамара введет в игропроцесс своих пациентов. Управляя персонажами как в привычной адвенчуре, нас будут сопровождать рекомендации доктора, который таким образом контролирует процесс лечения. Ровного и "бесшовного" повествования ждать не стоит - как только расследование зайдет в тупик, дело возьмет в свои руки врач. И вот мы снова в незнакомом месте (чужая душа - потемки, верно?), судорожно пытаемся распутать новый клубок непонятных вещей, испытываем широкий спектр эмоций и чувствуем "информационный голод". На последней Electronic Entertainment Expo бременские волшебники (House of Tales) обещали "путешествие в душу человека". Разве вы сомневаетесь в справедливости их высказываний?

Управление в Overclocked традиционно - революций здесь не предвидится. Обычный point&click интерфейс, привычный инвентарь и стандартный вид от третьего лица. А вот техническая сторона проекта "на уровне" и претерпела качественные изменения. Во-первых, появилось динамическое освещение и реалистичные тени, которые заставят натужно попыхтеть даже дорогостоящие видеоадаптеры. Но не шейдерами едиными, что называется - немцы приобрели лицензию на использование EMotion FX. Говоря простым языком, это прогрессивный анимационный пакет, способный передать тончайшие особенности движений и мимики героев. Шутка ли, но в психологическом триллере недалекого будущего телодвижения мужского и женского пола будут кардинально отличаться. Разве игра, которая поднимает неоднозначный вопрос о психологических масштабах жестокости, может обойтись без реалистичной визуализации страха, безумия или горя?

Если не случится всемирный Потоп, и House of Tales не собьется с выбранного курса, то вполне вероятно, что весной нас ожидает, как минимум, одна сенсация. О степени ее влияния на игровую индустрию, в целом, мы пока не станем говорить, но пометку в блокноте напротив месяца "апрель" стоит сделать любому приверженцу оригинальных адвенчур.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!