Новости


Прощание с BenQ Mobile

Бывшее подразделение компании Acer, а ныне самостоятельное предприятие BenQ Mobile, судя по всему, скоро исчезнет с IT-карты мира. BenQ Mobile работает с убытками с тех самых пор, как около двух лет назад компания BenQ приобрела базирующееся в Германии мобильное подразделение Siemens. Тайваньский производитель надеялся использовать BenQ Mobile для разработки сотовых аппаратов, способных соперничать с моделями ведущих игроков индустрии мобильной связи - Motorola, Nokia и Samsung. Однако объединенная компания так и не смогла избежать снижения своей доли рынка.

Все попытки инвесторов и правительства Тайваня спасти терпящую убытки BenQ Mobile закончились неудачей. Как следствие, 1 января начались формальные процедуры, связанные с банкротством компании - это произошло, по закону, спустя три месяца после того, как компания BenQ заявила о прекращении поддержки своего мобильного бизнеса в связи с "неприемлемыми потерями" и подала заявление о защите от банкротства. Если не удастся найти покупателя на активы BenQ Mobile, работу потеряют около 3 тыс. служащих. Также никто не может сказать, какова будет судьба торговых марок Siemens и BenQ-Siemens применительно к мобильным устройствам.


Warner и LG по-своему совместят стандарты HD DVD и Blu-ray

Медиа-компания Warner Bros. недавно заявила о намерениях представить формат видеодисков, совместимый одновременно с DVD, HD DVD и Blu-ray, а потому названный Total HD. Использование таких дисков, несмотря на их относительно высокую стоимость, экономически намного более выгодно, чем выпуск одних и тех же фильмов раздельно на трех типах носителей. Но практически одновременно компания LG анонсировала проигрыватель, совместимый как с Blu-ray, так и с HD DVD. Он будет продемонстрирован на предстоящей выставке CES 2007 в Лас-Вегасе.

 

Напомню, что до марта 2006 года LG была в числе сторонников стандарта Blu-ray. Однако затем она объявила о намерении поддерживать также HD DVD и даже подписала лицензионное соглашение с Toshiba. Но не только LG собирается выпустить гибридный проигрыватель HD DVD/Blu-ray дисков. То же самое собирается сделать и японская NEC, которая прежде входила в группу компаний, поддержавших стандарт HD DVD. А вот корпорация Samsung, в свою очередь, планирует параллельно выпускать HD DVD и Blu-ray устройства. Однако привод, способный читать диски обоих форматов, под маркой Samsung не появится.


Bluetooth раздора

Американцы предъявили свои претензии на открытый (до сих пор) стандарт Bluetooth. Научно-исследовательский институт Washington Research Foundation подал в суд на компании Nokia, Panasonic и Samsung, обвинив их в нарушении в телефонах этих производителей патента на технологию Bluetooth. Интересно, что компании CSR и Broadcom, непосредственно производящие чипы Bluetooth, приглашения в суд не получили, также как и изобретатель самого стандарта подразделение компании Ericsson (ныне Sony-Ericsson).

Предмет судебного иска - патент, зарегистрированный 24 мая 1999 года на Washington Research Foundation, описывает "упрощенный высокочастотный широкополосный приемник и метод приема сигнала". Патент американского института покрывает любую технологию приемо-передачи со сдвигом сигнала по фазе на 90 градусов и грубой подстройкой при помощи локального осциллятора. Между тем, технология Bluetooth была презентована компанией Ericsson еще в 1998 году как открытый стандарт. А вскоре было организовано и сообщество Bluetooth-разработчиков (Special Interest Group, SIG).

Теперь любые устройства, использующие технологию Bluetooth, на территории США могут стать объектом для судебного иска. Между тем, во всем мире насчитываются уже более миллиарда устройств с технологией Bluetooth; только сотовых телефонов, использующих эту технологию, сейчас продается до 20% от общего количества. Так что желание американцев присвоить права на стандарт Bluetooth вполне понятно.


В ожидании дебюта Apple iTV

Еще в сентябре 2006-го, на традиционном мероприятии Showtime, компания Apple пообещала в первом квартале 2007 года выпустить новую телевизионную приставку, известную как iTV. Судя по всему, iTV будет представлена публике на январской выставке MacWorld, которая пройдет в Сан-Франциско. Ну а начало ее продаж iTV стоит ждать не ранее февраля месяца. В то же время, по неофициальной информации из Apple, последние тесты программного обеспечения продукта показали, что оно пока содержит недопустимое количество ошибок. Это означает, что старт продаж новинки, скорее всего, будет отложен на более поздний срок.

В интернете также встречается информация о том, что iTV в качестве операционной системы будет использовать некую облегченную версию Mac OS X. Если это правда, то, судя по всему, Apple в будущем будет выпускать и другие продукты (ультрапортативные компьютеры, коммуникаторы и т.п.), ориентированные на работу с данной ОС.


Мистика от Microsoft: "Aero не влияет на производительность"

Корпорация Microsoft сообщила IT-журналистам о завершении исследования своей собственной ОС Windows Vista. Целью исследования было выяснение того, как новый графический интерфейс Aero влияет на производительность компьютеров, работающих под управлением Vista. Исследование проводила компания Principled Technologies, а спонсором выступала сама Microsoft. Неудивительно, что специалисты Principled Technologies пришли к выводу, что Aero на производительность практически не влияет. При этом все, кому уже довелось работать с Windows Vista, утверждают совершенно противоположное.

В пресс-релизе указано, что систему тестировали на ноутбуке Dell XPS M170 с 1 Гб оперативной памяти, одноядерным процессором Intel Pentium M 750 с тактовой частотой 2 ГГц и видеокартой с 256 Мб памяти. Это как раз соответствует минимальным системным требованиям, которые Microsoft именует Vista Premium Ready PC и которые, по идее, достаточны для работы с Aero.

Менеджер отдела Windows Client Performance Мэт Аерс сказал журналистам, что "корпорация сделала все возможное, чтобы использование нового интерфейса было для пользователей оправдано, и вы можете запускать Aero без чувства вины". То есть, по мнению самой Microsoft, система должна работать примерно одинаково как с включенным Aero, так и без него.


Онлайновый шопинг в США: статистика за 2006-й

Исследовательская компания comScore Networks опубликовала свою собственную статистику онлайновой торговли в США в 2006 году. Согласно приведенным данным, американцы, делая интернет-покупки, потратили за год в общей сложности 102,1 млрд. USD. Прибыль интернет-магазинов от торговли в режиме онлайн, по сравнению с 2005 годом, увеличилась на 24%. При этом за одно только время с 1 ноября по 31 декабря посетители интернет-магазинов израсходовали 24,6 млрд. USD, что на 26% больше, чем в предыдущем году. В приведенные суммы входят расходы потребителей во всех секторах, за исключением туризма.

В своем отчете компания comScore Networks также указывает на новую тенденцию. Клиенты интернет-магазинов начали откладывать свои покупки до последних дней перед зимними праздниками. Тем самым онлайновые покупатели показывают свое растущее доверие к тому, что интернет-магазины могут быстро доставить товары почтой или курьером. Согласно той же статистике, самые большие продажи в 2006 году в США состоялись 13 декабря (666,9 млн. USD), 11 декабря (660,8 млн. USD) и 4 декабря (647,5 млн. USD).


Билл Гейтс признал несовершенство DRM

Незадолго до Рождества Билл Гейтс встречался с благосклонно настроенными в отношении Microsoft блогерами. Помимо прочего, речь на встрече зашла о системе защиты от копирования цифровой музыки (DRM - Digital Rights Management). Неожиданно Билл Гейтс заявил, что существующие системы защиты от копирования "не совсем подходят рядовым потребителям". Оказывается, сама идея DRM Гейтсу нравится, однако он видит серьезные недостатки в нынешней форме ее реализации. На практике получается, что обычному пользователю тяжело разобраться в тонкостях правомерного и нелегального использования законно приобретенных аудиофайлов. В результате многие люди оказываются в сложном положении: вполне легально купив музыкальную композицию в интернете, они не могут даже для личных потребностей записать ее на другое устройство или диск. Тут стоит заметить, что, несмотря на все сомнения Билла Гейтса, DRM-система лежит в основе медиаплеера Zune.

Виктор ДЕМИДОВ


Двойной дисплей от Samsung

Компания Samsung готовится представить на выставке Consumer Electronics Show последнюю разработку своего дисплейного департамента - миниатюрный ЖК-монитор, показывающий изображение сразу с обеих сторон. Дисплей с диагональю 2.2 дюйма предназначен для использования в портативной электронике и, в первую очередь, в мобильных телефонах. Новый дизайн позволяет, по словам компании, сделать телефоны еще на несколько миллиметров тоньше. Надо полагать, вскоре Samsung представит и новые телефоны на основе своей разработки - с двумя большими цветными дисплеями и необыкновенной стройности.


Жесткие диски в 2007 году

Сразу несколько интересных новостей с рынка жестких дисков поступило в начале этого года. Видимо, развитие данной отрасли в ближайшем будущем обещает быть весьма интересным. Во-первых, группа крупнейших производителей, в состав которой входят Hitachi, Samsung, Seagate и Toshiba, создала технологический альянс под названием Hybrid Storage Alliance (www.hybridstorage.org). Легко догадаться, что новая организация займется развитием гибридных винчестеров, в которых традиционные магнитные накопители сочетаются с достаточно большой буферной памятью на основе флэша. Такой подход позволяет заметно ускорить работу с дисками, поскольку наиболее востребованные данные предполагается хранить именно во флэш-памяти. Одновременно технология позволит снизить и энергопотребление. По оценке компании IDC, к 2010 году доля гибридных накопителей на рынке может составить до 35%, так что кусок пирога получается вполне вкусным, чтобы поспособствовать объединению конкурентов. Демонстрацию своих достижений Hybrid Storage Alliance уже провела на выставке StorageVisions, прошедшей в начале января в Лас-Вегасе.

Во-вторых, компания Hitachi Global Storage Technologies выпустила знаковый винчестер 7K1000 объемом 1 Терабайт (то есть, 1000 Гигабайт). Монструозный диск состоит из 5 двухсторонних магнитных пластин, крутится со скоростью 7200 об/мин, весит 700 г и подключается к компьютеру при помощи интерфейса SerialATA II. Цена диска составляет $400. Пока не ясно, насколько востребованным такой накопитель окажется в компьютерах, но в ближайшее время Hitachi собирается выпустить диск CinemaStar 7K1000, предназначенный для бытовой электроники (видеомагнитофонов и т.д.). А там терабайтный диск уж точно лишним не окажется.

Что касается более отдаленных перспектив, то компания Seagate, например, уже исследует возможность увеличения плотности записи, которая позволит запихать в стандартный 3.5-дюймовый форм-фактор диска до 30 терабайт. Эта гибридная технология использует магнитную запись с подогревом участка диска при помощи лазера (HAMR heat-assisted magnetic recording). Таким образом, можно будет уменьшить размер рабочего участка на диске, а значит, увеличить плотность записи. Довести эту разработку до рынка Seagate планирует после 2010 года. Впрочем, аналогичные работы ведут и другие крупные игроки - Fujitsu и Hitachi.


Электронные книги подешевеют?

Английская компания Plastic Logic (www.plasticlogic.com) объявила, что собирается вложить порядка 100 млн. долларов инвестиций в строительство завода по производству "электронной бумаги". Предполагается, что строительство этого крупнейшего в своем роде предприятия завершится в следующем году и на нем будут выпускаться гибкие пластиковые дисплеи. В соответствии с технологиями Plastic Logic дисплеи будут наноситься на подложку из полиэтилентерефталата методом обычной печати. Так что производство будет весьма непохожим на современную кремниевую фабрику - никаких дорогостоящих вакуумных установок, высокотемпературной обработки, фотолитографии и ядовитых отходов. Новый завод будут строить в Германии, недалеко от Дрездена. Примечательно, что вложить свои средства в этот проект согласились такие компании, как Intel и BASF. Видимо, представленный Plastic Logic прототип дисплея со вполне приличной диагональю 12 дюймов и разрешением 150 dpi смог убедить монстров индустрии. Из всего этого следует, что в ближайшие несколько лет у пользователей и, в частности, лично у автора появится надежда получить качественную и недорогую полноценную электронную книгу.


Антирадар нового поколения

Интересную разработку собирается представить на CES американская компания Cobra Electronics Corporation (www.cobra.com), занимающаяся производством различных коммуникационных устройств, а также автомобильной электроники. В состав устройства под названием XRS R9G входят классические антирадары (позволяющие обнаружить радио и лазерные измерители скорости) с GPS-приемником и навигационной системой. Вот эта последняя часть как раз и является наиболее интересной, поскольку в состав навигационного софта входит база данных по контролирующим скоростной режим автоматическим камерам и камерам, установленным на светофорах. Теперь антирадар сможет предупредить водителя не только о залегшем в кустах полицейском с радаром, но и об автоматических камерах. Причем производитель обещает, что база будет постоянно расширяться и дополняться. Интересно, как на данную разработку посмотрят власти США и других стран. В том, что водители ей обрадуются, сомневаться не приходится.


Полупроводниковый прогноз 2007

Аналитическое агентство iSuppli, традиционно работающее на рынке высоких технологий и полупроводниковой промышленности, опубликовало свой прогноз развития индустрии на новый 2007 год. По оценкам iSuppli, этот год станет пиковым в текущем экономическом цикле роста. Прогнозируется, что рост доходов в индустрии составит порядка 10%: с $258,5 млрд. в прошлом году до $285.8 млрд. Затем, согласно аналитике iSuppli, рост уменьшится до 8,7% в 2008, и 3,7% в 2009. Несомненно, тенденция должна радовать представителей индустрии, но вот величина роста теперь намного меньше того, что бывало в золотые годы хайтека.


Голографические накопители на рынке

В самом конце 2006 года компания Inphase Technologies, наконец, начала первые коммерческие поставки своих голографических накопителей, о разработке которых мы уже не раз писали за последние несколько лет. В первых числах этого года компания подписала с немецким производителем систем хранения данных DSM соглашение о поставках своих голографических накопителей InPhase Tapestry 300R и носителей. Накопитель позволяет записывать на 5.25-дюймовую "дискету" 300 Гб данных со скоростью порядка 20 Мб/с. Предварительная цена составляет около $20 тыс. за накопитель и порядка $180 за один диск. Получается, конечно, не очень дешево, но в списке клиентов DSM имеются такие монстры, как Deutsche Bank, европейское космическое агентство, Siemens, VolksWagen. Так что, можно сказать, еще одна новая технология, в конце концов, добралась до рынка.

Константин АФАНАСЬЕВ


Камера-тортилла Samsung i70

Оригинальную мультимедийную цифровую фотокамеру анонсировала компания Samsung. Модель i70 выделяется на фоне своих собратьев корпусом достаточно необычного форм-фактора - при съемке модуль с объективом выдвигается из корпуса камеры, словно голова черепахи из панциря. Тем самым размер модели во время, например, проигрывания музыкальных файлов будет существенно меньше. Помимо прослушивания музыки, с помощью i70 можно просматривать фотографии, текстовые файлы и видеоролики с разрешением до 720х480 точек (со скоростью 15 кадров в секунду). Специально оборудованный слот допускает установку карты памяти Secure Digital. Что касается CCD-матрицы, то она позволяет получать снимки с разрешением 7,2 мегапиксела. Для улучшения качества снимков в i70 применено много различных функций, включая стабилизатор.


Свинские брелоки

Компании Beijing Zhongshi Boda и Lenovo все-таки решили "подложить свинью" пользователям. Начавшийся 2007 г. - это год всем хорошо знакомого хрюкающего животного с пятачком, вот и выпустили ограниченным тиражом вышеназванные производители сувенирный наборчик из серебряного USB-накопителя и золотого USB-накопителя. В каждом брелоке размещается 30 грамм драгоценного металла и каждый несет на себе надпись на китайском языке "Jin Zhu Tian Fu", что в переводе на русский означает "Пусть золотая свинья принесет вам удачу". С чисто китайским юмором выпущено 9999 комплектов по цене 1280 американских долларов за комплект.

Юрий ДРОЗДОВ


Samsung и Google будут искать вместе

Samsung Electronics, лидер в области телекоммуникаций, и Google, ведущая корпорация в области технологий поиска в интернете, объявляют о заключении долгосрочного соглашения. Оно предусматривает установку на новые модели сотовых телефонов Samsung ссылки на поисковые сервисы Google.

Одной из важнейших потребностей в современном мире является быстрый поиск необходимой информации. Благодаря новому сервису владельцы телефонов Samsung смогут получить интересующие их сведения в любой момент, независимо от своего местонахождения. Непосредственно в основном меню телефонов Samsung (пункт "4" в меню) будет предустанавливаться ссылка на поисковый сервис Google Search. Сам браузер будет расположен в разделе "Приложения" (пункт "3" в меню).

В первую очередь, этот сервис будет установлен на телефоны Samsung E790. В розничной продаже модель появится в январе 2007 года. В дальнейшем ссылка на поисковые сервисы Google Search будет предустанавливаться на все модели телефонов Samsung верхнего и среднего ценового диапазона (серии D, E, частично X). Кроме того, в 2007 году планируется интеграция в телефоны Samsung сервисов Google Map (карты) и Google Mail (почтовые сервисы).

"В настоящее время Google входит в число трех ведущих поисковых систем в России, и мы видим в нем большой потенциал. Начиная сотрудничество с Google, мы учитывали не только эффективность работы этого ресурса и простоту установки программы на мобильные телефоны, но и популярность поисковика среди наиболее прогрессивной части нашей аудитории, - говорит Игорь Дугинов, менеджер по продукции отдела телекоммуникаций Samsung Electronics Россия. - Уверен, что новый сервис еще больше расширит возможности владельцев телефонов Samsung, укрепив высокотехнологичный имидж продуктов компании".

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!