Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Шпионские штучки

Современная практика ведения серьезного бизнеса такова, что существует реальная опасность утечки важной информации. В белорусской уголовной практике известны дела, когда перехват потенциальных заказчиков у конкурентов по бизнесу производился с помощью информации, полученной с использованием подслушивающих устройств. По сведениям специалистов-профессионалов, в Москве едва ли не в каждой дорогой сауне установлены скрытые видеокамеры. Не удивительно, что в солидных фирмах и банках существуют отделы безопасности. Как правило, используемая спецслужбами аппаратура для поиска жучков довольно дорогая. Однако теперь стали доступны сравнительно недорогие образцы такой техники.

В ряде зарубежных интернет-магазинов продается устройство для нахождения скрытых беспроводных микрофонов и передатчиков под названием Mini Bug Detector стоимостью $90. С его помощью не составляет труда проверить квартиру, офис или комнату гостиницы на предмет установленных жучков. Это устройство имеет светодиодный дисплей и звуковой сигнал, громкость которого возрастает при приближении к подслушивающему устройству, что позволяет локализовать его местоположение. Громкость подаваемого звукового сигнала можно регулировать. Электронная схема детектора жучков позволяет обнаруживать передатчики, работающие на частотах от 50 МГц до 3 ГГц. Детектор невелик по размерам, его можно держать в одной руке. Питание осуществляется с помощью батарейки на 9 В.

Во множестве боевиков и шпионских фильмах можно увидеть, как главные герои проявляют чудеса находчивости, чтобы преодолеть охранную систему, которая срабатывает при пересечении человеком красного лазерного луча, включая громкую сигнализацию. Подобную систему, которая использует невидимое инфракрасное излучение, теперь можно приобрести всего за $25. Называется она Lazer Trip Wire. Это дешевое средство защиты личной собственности в ваше отсутствие. В этом устройстве используются не лазеры, а излучение инфракрасных светодиодов, аналогично тому, как это сделано в дистанционном управлении для телевизоров. В комплект входят три устройства, одно из которых первичное, а остальные два - вторичные. Размещают их таким образом, чтобы луч из излучателя одного устройства попадал на приемник другого. Излучатели и приемники снабжены поворотными устройствами, поэтому имеется определенная свобода в выборе взаимного расположения устройств. Можно использовать как два, так и три устройства одновременно. При использовании трех (или большего количества) устройств получается защищенный периметр. Когда все устройства сопряжены, то приятный голос сообщает о готовности к работе. Получаются своего рода невидимые растяжки из инфракрасных лучей, при пересечении которых включается мощная звуковая сирена. Но это, скорее, все же игрушка, нежели профессиональная охранная система. Питание осуществляется от 6 ААА-батареек. Размеры в дюймах: 5.5x3.5x2.

В крупных городах быстрыми темпами идет распространение беспроводных сетей передачи данных. Энтузиасты, в том числе хакеры, различными способами пытаются найти точки доступа к таким сетям. Теперь для этого необязательно иметь ноутбук или наладонник, оборудованные системой WiFi. Достаточно всего за $30 приобрести устройство под названием Wi Fi Signal Locator, которое выполнено в виде брелка для ключей. При наличии поблизости беспроводной сети загораются 4 ярких светодиода. Запатентованная технология позволяет детектировать только WiFi-сигнал, не давая ложных срабатываний на излучение микроволновок и мобильников.

 

В шпионских фильмах главные герои в случае опасности сжигают или даже съедают бумажки с секретной информацией. В современных организациях, где часто работают с секретными данными, для уничтожения секретных бумажных документов используются так называемые шреддеры, которые разрезают подаваемую бумагу на мелкие кусочки. Однако технологии не стоят на месте и все чаще секретная информация находится уже не на бумаге, а на CD или DVD-дисках. При желании уничтожить такие диски их можно сжечь или даже разбить молотком на мелкие кусочки. Ну а для богатых эстетов есть возможность приобрести специальное устройство Automatic CD/DVD Shredder стоимостью $40. Вкладываем в него диск и нажимаем кнопку, после чего поверхность диска будет безнадежно глубоко исцарапана, соответственно, данные с диска будет невозможно прочитать.

В современных организациях нередки случаи, когда сисадминам приходится заниматься выявлением тех пользователей компьютеров, которые осуществляют запрещенную деятельность. В таких ситуациях может помочь простое устройство Key Katcher стоимостью $90, которое подключается между клавиатурой и компьютером и записывает во встроенную память все нажатия клавиш. Просмотр записанной информации возможен только после введения пароля, который можно по желанию менять. Устройство позволяет записать до 262000 нажатий клавиш, что соответствует примерно 160 страницам текста. Никакого специального программного обеспечения при этом не требуется. Устройство работает со всеми операционными системами. Имеется возможность сортировать записанную информацию по дате ввода, а также осуществлять поиск по ключевым словам. К сожалению, такое устройство могут использовать и злоумышленники для съема секретной информации с компьютеров.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!