Новости вкратце

  • NVIDIA предлагает аппаратную платформу для Windows SlideShow
    Одной из составляющих частей Windows Vista является система SlideShow - компонент, использующий дополнительный внешний экран ноутбука с небольшой (2.5") диагональю для работы с фото, видео, интернетом, играми и т.п. Фактически аппаратная часть SlideShow представляет собой небольшой компьютер, на котором исполняются так называемые gadgets - небольшие приложения, имеющие доступ к жесткому диску ноутбука, в то время как последний фактически выключен. Компания NVIDIA также разрабатывает свой вариант программно-аппаратной реализации SlideShow - платформу Preface Personal Media Display. Она содержит встроенные функции Music Player и Picture Viewer, несколько собственных gadgets, поддержку беспроводного интерфейса Bluetooth и т.д. Ожидается, что ноутбуки, использующие платформу NVIDIA, поступят в продажу весной этого года. В дальнейшем ожидается внедрение технологии SlideShow в других типах ПК, а не только ноутбуках - медиа-центрах, игровых приставках и т.д.
  • Планшетный ПК на базе MacBook
    Малоизвестная фирма Axiotron показала несколько интересных прототипов планшетных компьютеров (Tablet PC) на базе платформы Apple. Фактически это те же самые ноутбуки MacBook, но со встроенным сенсорным экраном вместо традиционной клавиатуры. Те, кто видел эти устройства "живьем", сообщают о высоком качестве их изготовления; кроме того, сенсорные экраны фирмы Wacom считаются очень качественными. Маловероятно, что Apple будет производить такие ноутбуки самостоятельно, скорее всего, их будет предлагать Axiotron под названием "ModBook" и другие производители модифицированных Mac'ов.
  • Philips разработала прототип беспроводного варианта HDMI
    Сегодня индустрия бытовой электроники активно переходит на телевидение и видео высокой четкости (HD), попутно меняя аналоговые интерфейсы на полностью цифровые. Так, основным интерфейсом для передачи видеосигнала высокой четкости от устройства проигрывания (ПК, плеера, рекордера и т.д.) к устройству отображения (монитору, проектору, телевизору) служит HDMI - интерфейс, базирующийся на DVI и предлагающий передачу в одном направлении видео и аудио с выполнением прозрачного шифрования. Интерфейс HDMI хорош при локальном размещении всех устройств домашнего кинотеатра. Но в больших домах и квартирах при построении распределенной мультимедиа-системы желательно обойтись без проводов. Сейчас активно ведутся работы по созданию беспроводного интерфейса для домашнего кинотеатра. Существующие варианты интерфейсов, например, Bluetooth и Wi-Fi, не годятся. Основная проблема заключается в очень высоких требованиях к пропускной способности при передачи HD-видео - более 2.2 Гбит/с. Применение сжатия приводит к потере качества, что недопустимо. Многие разработчики видят выход в использовании сигнала c широкой полосой частот - UWB. Несколько групп компаний отдельно друг от друга работают над созданием "беспроводного HDMI". У Philips уже готовы прототипы устройств, которые она с успехом демонстрирует. Новое устройство SWW1800 стоимостью в $300 позволит соединять два устройства с поддержкой HDMI без проводов, дальность устойчивой связи составит более 7 метров. Новинка поступит в продажу в мае текущего года.
  • Toshiba изобретает 3-слойный диск HD DVD
    Компания Toshiba, один из создателей и самый активный промоутер формата HD DVD, решила проблему отставания в плане емкости от Blu-Ray простым способом - увеличением количества слоев. Как известно, современные диски DVD могут содержать один или два слоя информации. Новые форматы хранения данных на оптических дисках, HD DVD и Blu-Ray, также рассчитаны на два слоя. Толщина одной половины диска (0.6 мм) такова, что внутри можно разместить и третий слой. Эксперименты разработчиков дисков Blu-Ray в этой области идут давно, теперь пришло время и разработчиков HD DVD. Представители Toshiba сообщили, что им удалось увеличить емкость одного слоя с 15 до 17 Гб, а количество слоев - с 2 до 3, причем без существенного изменения себестоимости и логической структуры всего диска. Таким образом, объем HD DVD увеличивается до 51 Гб, что превышает максимальный объем BD (50 Гб). К концу 2007 года они надеются утвердить трехслойный диск HD DVD в качестве стандарта и начать массовое производство носителей и устройств с их поддержкой. Конечно, с ныне выпускаемыми продуктами они будут совместимы только снизу вверх, то есть трехслойный диск будет читаться лишь в новых устройствах.
  • Hitachi демонстрирует 4-слойный диск BD
    Компания Hitachi не первой предлагает оптические диски с 4 слоями информации, но ей удалось обеспечить поддержку такого диска в существующем серийном устройстве. В ходе демонстрации 4-слойный диск формата Blu-Ray (емкость 100 Гб) читался с помощью привода LG GBW-H10N, который является разработкой совместной компании Hitachi-LG. Правда, тут есть несколько нюансов. Все-таки привод был не совсем серийным - его оптическая головка была доработана, внесены изменения в прошивку. Диск содержал не информацию, а набор тестовых последовательностей. Тем не менее, данная разработка позволяет надеяться на быстрое внедрение технологии 4-слойных дисков и очень скорое появление серийных устройств с их поддержкой.
  • TDK разработала 6-слойный диск
    Компания TDK устанавливает новый рекорд - 200 Гб на одной стороне оптического диска. Устройство-прототип готово работать с 6-слойными дисками Blu-Ray, каждый слой которого содержит 25 Гб данных. Кроме того, у TDK готовы и мини-диски Blu-Ray диаметром 8 см, которые содержат 7.5 Гб на одной стороне. Применение таких дисков оправдано прежде всего в цифровых видеокамерах, которым явно не хватает емкости сегодняшних мини-DVD.
  • AMD предлагает новый форм-фактор - DTX
    Компания AMD решила выступить инициатором создания нового форм-фактора для материнских плат - DTX. Оставаясь по ряду пунктов совместимым с ATX, он позволит снизить стоимость производства и оптимизировать размещение компонентов внутри компьютера. В рамках стандарта будут описаны два типоразмера плат - обычный DTX будет иметь габариты не более 20х24,4 см, а рамки mini-DTX составят 20х17 см. Это существенно меньше, чем ATX и даже micro-ATX, хотя и немного больше, чем mini-ITX. Размеры плат DTX подобраны таким образом, чтобы стандартная печатная плата разрезалась целиком на 4 DTX или 6 mini-DTX. Отметим, что на плате будет предусмотрено место всего для двух слотов расширения PCI, PCI Express или любого другого формата, а также место для слота ExpressCard. Спецификации стандарта DTX, который будет объявлен открытым, ожидаются к весне, а ближе к концу года ряд производителей корпусов и плат планируют выпустить продукты, разработанные в соответствии с новым форм-фактором.
  • Тепловые трубки - для охлаждения памяти
    Компания OCZ является одним из лидеров по производству специальных модулей памяти для компьютерных энтузиастов. В феврале на рынке должна появиться очередная серия модулей памяти, на этот раз - с охлаждением с помощью тепловых трубок. Основной радиатор модуля FlexPipe будет располагаться сверху и соединяться с микросхемами посредством трубок. Эта система позволит обеспечить более эффективный обдув радиаторов, а следовательно, и отвод тепла от памяти. Охлаждение разогнанных модулей памяти является важной задачей для обеспечения стабильной работы компьютера при разгоне. Понятно, что стоимость памяти FlexPipe будет намного выше, чем обычной.
  • Seagate выпускает миниатюрный винчестер с оборотами 15 тыс.
    Как известно, винчестеры с оборотами 15 тыс. применяются в дорогих серверах. Высокие обороты пластин позволяют существенно сократить время доступа, а значит, увеличить количество операций доступа в секунду. Поскольку сегодня наблюдается тенденция к сокращению энергопотребления и габаритов серверов, производители винчестеров ищут способы увеличить плотность хранения информации. Так, компания Seagate разработала первый в мире винчестер с оборотами 15 тыс., который упакован в корпус мобильного винчестера (форм-фактор 2.5"). Новая модель Savvio 15K.1 потребляет на 25% меньше и имеет на 70% меньшие габариты, нежели стандартные винчестеры 3.5". Конечно, емкость Savvio невысока - 36 или 73 Гб, в то время как аналогичный винчестер с 10 тыс. оборотами имеет емкость 150 Гб. Такова плата за высокую скорость.
  • Утверждена спецификация интерфейса PCI Express 2.0
    Комитет PCISIG одобрил последнюю разработку корпорации Intel - новую версию шины PCI Express. Данная шина, которой присвоен номер 2.0, по сравнению с первой версией, не только увеличивает пропускную способность вдвое (за счет повышения тактовой частоты с 2.5 до 5 ГГц), но и обеспечивает питание более энергоемких устройств. Кроме того, предусмотрен внешний интерфейс подключения устройств, доработаны механизмы конфигурирования и управления и т.д. Шина PCI Express 2.0 полностью совместима со старыми устройствами PCI Express 1.0/1.1, работая с ними на прежней низкой частоте. Ожидается, что первые материнские платы с ее поддержкой появятся в продаже уже летом, когда Intel обновит линейку своих чипсетов.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!