Точка Ку (КВ-Лайт)

Чем только не занимаются люди, вроде бы, самые разумные существа на планете Земля... Может, все-таки есть пределы у человеческого мозга? Может, не стоит дальше развиваться? Об этом нужно подумать, плотно подумать, почитать умных книжек, морально и духовно вырасти, а потом рисовать цветы... О чем это я? Читайте "точку Ку" и все узнаете.

Пожалуй, одними из самых смешных моментов уходящего года стал проект детских игрушек GIANTmicrobes ("Гигантские микробы"), что расположен по адресу www.giantmicrobes.com. Причем в "мягком" виде масштабированы как реальные микробы, на которые дается сноска, и рассказано, что они делают и где водятся, так и их разносчики. Внешний вид игрушек, например, бубонной чумы, гонореи и малярии, очень мил. И даже если вы кому-нибудь подарите такую и не скажете, что это на самом деле, то никто и не догадается... Ладно, тему продолжать не буду.

Хотя... буду. Ведь и сам человек - паразит весьма приличный, особенно если это смелый художник-инсталлятор. "Плохим датским парнем" часто кличут журналисты Марко Эваристти (Marco Evaristti), посмотреть некоторые творения которого вы можете на сайте www.evaristti.com. Главное в этом человеке - эпатаж и непременное стремление привлечь к себе внимание. И, что интересно, иногда так и происходит. Хотя для этого Эваристти пришлось в позапрошлом году покрасить айсберг. Дальше, как видно, дела у него пошли не очень, и теперь он собирается покрасить вершину горы Монблан и даже подготовил для этого 1200 литров краски. Марко объясняет это тем, что хочет защитить природу, отстаивая идеи "зеленых" о том, чтобы сделать Альпы национальным парком, а не местом туристического паломничества, и краска, которой он собирается красить гору, является не токсичной, то есть приготовленной из не синтетических компонент. Сами власти Франции в шоке, потому как там и не запретишь особо, а с другой стороны, покрасить их любимую гору - это не слыханная наглость. Посмотрим, что будет дальше, но если честно, лично мне не нравятся цветные айсберги.

А еще хуже... В общем, история началась с того, что некого учителя по имени Стефен Мермер (Stephen Murmer), он же Stan Murmur, выгнали из школы. Причина? Рисовал задницей :). В прямом смысле. Как он потом объяснял, еще в пору ученичества преподаватель попросил его попробовать использовать различные части тела для рисования. И так вот Стефен нашел нужный орган для передачи чувств на полотно. Причем, что самое интересное, рисовал-то он, в основном, цветы, а саму технику назвал ButtPrintArt, что представлена на одноименном сайте с видеоуроками. Большинство изданий отнеслось к этому творчеству с юмором, и скандала бы не произошло, наверное, если бы кто-то из сильно читаемых изданий не подписал бы одну из фотографий, выдранную из видеоурока, - "Учитель рисования". Вот и выгнали беднягу. М-да... но на его цветы смотреть, конечно, страшно.

Достаточно забавно выглядит еще один человек, и мне хочется спросить: "Любите ли вы футбол, так как любит его он?". И если даже очень любите, то подумайте перед ответом... Так любите ли вы футбол так, как Susken Roenthal (www.susken-rosenthal.de)? Конечно, нет. Поскольку перед каждым футбольным матчем он рисует поле, а потом, сидя у экрана телевизора, переносит на рисунок пути следования мяча. Таким образом, за один матч получается два рисунка - 1-го и 2-го тайма, соответственно. Занимается Susken этим делом скрупулезно, например, в последнем мировом чемпионате он зафиксировал все 70 матчей, а само его занятие ведет свою историю с 1982 года. Вы думаете, это какой-то фрик или безумный? Нет, судя по биографии, на данный момент он - профессор, преподающий в школе дизайна. Понимаете, главное в карьере художника - это все-таки рисовать руками:), я так думаю, и не цветы:), а футбольные матчи.

 

Просто прекрасный и удивительный сайт можно найти по адресу www.soviethistory.org, это продукт трех людей, в котором выбраны 17 лет из советской истории, и для каждого из них весьма тщательно собраны различного рода данные, включая наглядную агитацию, исторические справки, ссылки на сайты и т.п. Больше всего шокирует, конечно, антирелигиозная пропаганда 1924 года, хотя, вообще, на многое смотреть грустно. Именно на эту агитацию обратили внимание сотрудники музея искусств американского колледжа Смит (Smith College) под названием "Godless Communists. Soviet Antireligious Propaganda" ("Безбожные коммунисты. Советская антирелигиозная пропаганда"). Итак, если интересно, то не забудьте посетить сайт www.soviethistory.org.

Вообще, странно, что интерес к ранней эпохе СССР не проходит и поныне, хотя давно должен бы уже угаснуть, надоел он всем, стал дизайнерским штампом и не лучшей эстетики... Хотя, о штампах. Вы знаете, о чем сейчас снимает фильм документалист Gary Hustwit? Нет, и имя ничего не говорит, хотя сама идея не плоха - фильм о шрифте Helvetica. Оказывается, он повсюду. Может, и в советские времена люди не видели столько штампов вокруг, как мы сейчас не замечаем шрифт Helvetica? Многие даже не думают об этом. Да и зачем...

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!