Старый новый... софт

Всё, кончились новогодние праздники. И даже Старый новый год уже прошёл. Впереди - необозримая череда рабочих будней... Ну не замечательно ли? Вот и софтверные производители думают, что это замечательно. Иначе чем можно объяснить такую их активность? Давайте посмотрим, какие новости они готовы предложить нашему вниманию на этой неделе.


Сначала, как водится, о Microsoft

Корпорация "Майкрософт" порадовала пользователей Macintosh подробностями своих планов по выпуску новой версии офисного пакета для этой платформы. Этот пакет должен будет иметь название Microsoft Office 2008 for Mac, а его презентация, по идее, состоится во второй половине текущего года. Программный комплекс будет иметь полностью переработанный пользовательский интерфейс и множество новых функций. Прежде всего, Microsoft подчеркивает, что работать с Office 2008 можно будет на "Маках", оборудованных как процессорами от Intel, так и PowerPC. Что интересно, интерфейс нового офисного пакета для платформы Mac OS будет отличаться от интерфейса Microsoft Office 2007 для операционных систем Windows. Правда, подробности этих отличий пока ещё содержатся в тайне. Кроме того, в состав Microsoft Office 2008 for Mac войдет новое приложение My Day, позволяющее быстро просматривать список задач и информацию из календаря. Работать новая версия офисного пакета для "Маков" будет с форматом Open XML.

Однако это не все новости от Microsoft. Совсем недавно корпорация объявила о том, что в ближайшее время представители нескольких партнерских организаций смогут оценить функциональные возможности продукта Dynamics CRM 4.0, релиз которого запланирован на лето 2007 года. Архитектура новой версии CRM-решения, которое на данный момент известно ещё под кодовым именем Titan, позволит организациям, поставляющим услуги, использовать одну программу, развернутую на отдельном сервере, при этом сдавая её в аренду сразу нескольким клиентским организациям. Каждая сдаваемая версия должна быть сконфигурирована с учетом специфических требований арендатора. Среди других отличий Dynamics CRM 4.0 от предыдущих версий стоит отметить поддержку большего количества языков (до 24) и систем валют. Кроме того, система Titan будет максимально тесно интегрироваться с Windows Vista и Microsoft Office 2007. Уже в первом квартале Microsoft предоставит доступ к новой версии пакета почти трёмстам партнерам.

А вот в области операционных систем начало года выдалось для корпорации не самым удачным. На этот раз свинью подложило английское правительство, рекомендующее не устанавливать Windows Vista в британских школах. Объясняется это возможностью подвергнуться слишком большому риску, в то время как какая-либо особая выгода от использования новой системы пока остается невыявленной. Рекомендация была подготовлена при инициативе организаций British Educational Communications и Technology Agency. Параллельно, с меньшей степенью рекомендации, не советуется прибегать к установке Office 2007, так как хотя обновленный офисный пакет содержит множество нововведений, но большинство из них полезны в достаточно узких сферах. Самое неприятное для Microsoft заключается в том, что рекомендация была выпущена, несмотря на очередное годовое соглашение о сотрудничестве между корпорацией и правительством Соединённого Королевства, по которому школам дается скидка в размере 37% на любые продукты Microsoft (а в прошлом году скидка составляла всего 20%).

 


Adobe Flex Builder для Macintosh

Компания Adobe тоже расстаралась для пользователей Macintosh. Она объявила о выпуске новой версии Flex Builder 2 для этой платформы.

Интегрированная среда разработки Flex Builder 2 базируется на платформе Eclipse и сочетает в себе универсальные механизмы редактирования программного кода ActionScript и MXML, средства визуального проектирования пользовательских интерфейсов, а также встроенные средства отладки приложений. Удобный и мощный инструментарий действительно упрощает и ускоряет процесс разработки web-приложений. При этом по своей функциональности и производительности получившиеся продукты не отличаются от настольных приложений и позволяют воспользоваться преимуществами современных интернет-технологий.


Sun Microsystems в новостях

А компания Sun Microsystems анонсировала новую версию своего продукта Solaris Cluster. Эта платформа предоставляет все необходимое для обеспечения непрерывности текущих бизнес-процессов и быстрого восстановления корпоративных систем после сбоя. Solaris Cluster гарантирует повышенную доступность баз данных, служб, обеспечивающих общий доступ к файлам, web-сайтов и других приложений, работающих под управлением операционной системы Solaris. Высококачественное кластерное ПО поможет рационально распределить доступные вычислительные мощности и позволит избежать ситуаций, когда выход из строя одного из серверов влечет за собой приостановку всего производственного процесса. Благодаря реализованной в Solaris Cluster поддержке технологии Solaris Containers клиентские организации смогут использовать преимущества современных механизмов виртуализации. По словам Sun, разработчики приложили немало усилий, чтобы сделать работу пользователей максимально удобной. Например, в состав пакета включен простой в эксплуатации инструмент Agent Builder, с помощью которого системные администраторы смогут без труда переносить корпоративные приложения в условия повышенной доступности.

А ещё Sun Microsystems анонсов открыла исходный код прототипа интерпретатора языка программирования Fortress. Fortress призван заменить классический язык Fortran, который был разработан корпорацией IBM около пятидесяти лет назад. Этот язык программирования разрабатывался специалистами Sun совместно с экспертами Управления перспективных исследовательских программ Министерства обороны США. Fortress представляет собой язык общего назначения с компонентной структурой, предназначенный для написания высокопроизводительного программного обеспечения. Язык Fortress должен облегчить процесс взаимодействия с многоядерными процессорами, в том числе с чипами Sun Niagara, имеющими до восьми ядер. Доступ к исходным текстам интерпретатора сторонние разработчики могут получить по условиям лицензии BSD.


Wise Installation Studio, новая версия

Компания Altiris анонсировала новую версию своего продукта Wise Installation Studio, уже за номером 7.0. С помощью обновленной версии пользователи смогут без лишних усилий создавать инсталляционные пакеты приложений для операционной системы Windows Vista, 64-битных версий Windows и мобильной платформы Windows Mobile 5. Пакет поддерживает формат Windows Installer (MSI), однако имеет и собственный формат WiseScript. В новой версии в пакет внедрена технология Altiris Software Virtualization Solution, которая позволяет создавать виртуальные архивы приложений и обеспечивает отсутствие конфликтов между устанавливаемыми продуктами. Кроме того, новая версия Wise Installation Studio интегрируется с производимым компанией Nalpeiron пакетом PRO-Tector Standard. Он позволяет разработчикам создавать испытательные версии программных продуктов и обеспечивает надежную защиту интеллектуальной собственности от незаконного копирования и распространения. При желании любой обладатель лицензии на использование продукта Wise Installation Studio 7.0 может получить в свое распоряжение бесплатную копию PRO-Tector Standard.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!