Маленький, да удаленький! (КВ-Лайт)

"Мал золотник, да дорог" - так говорят о тех вещах, размер которых не поражает воображение, зато их значение намного больше размеров. Сейчас я хотел бы представить вам одну программу, которая как мне кажется, вполне подпадает под это определение - будучи достаточно небольшой по размеру, она, тем не менее, окажется весьма полезна любому пользователю, ценящему удобство работы. Впрочем, конечно, каждый сам должен думать, стоит её использовать или нет, однако, тем не менее, мне кажется, ознакомиться с этой утилитой никому не помешает.

Итак, вот она, та самая программа для поклонников и сторонников удобства. Называется AudioSphere, а найти ее в интернете можно по адресу www.svet-soft.com/ru/audio.shtml. Однако скачивать дистрибутив нужно с англоязычной версии сайта разработчика (www.svet-soft.com), поскольку все ссылки на русскоязычной странице битые. Размер у AudioSphere достаточно маленький - чуть больше половины мегабайта, так что скачать её будет совсем не трудно.

Выполняет она функцию, которая, казалось бы, дублирует стандартные системные средства: с её помощью можно регулировать уровень громкости звука. Однако на самом деле всё не так просто. Если бы AudioSphere ничем не отличалась от стандартного регулятора звука Windows, о ней не стоило бы и говорить. На самом деле эта утилита имеет гораздо более широкие возможности.

Во-первых, регулятор звука в AudioSphere - это не полоска, а круг, то есть ползунок регулятора можно перемещать не только по вертикали и горизонтали. Вертикальное перемещение, как и в стандартном регуляторе, позволяет менять громкость, а вот перемещение по горизонтали регулирует баланс звука между двумя колонками или наушниками. Если установленные уровни громкости и баланса вас не устраивают, всегда можно отменить и нажатием одной кнопки перевести ползунок в центр круга. Также можно запоминать различные положения ползунка и потом просто восстанавливать одно из них. В программе уже есть "зашитые" туда по умолчанию положения ползунка, соответствующие прослушиванию MP3, звуку в играх и некоторым другим вариантам настройки звука. Кроме того, как видно по скриншоту, круг, которым регулируется громкость в программе, также является и аналоговыми часами. Что приятно, AudioSphere не заменяет системный регулятор громкости, а работает параллельно с ним, так что никаких глубоких изменений в системе не происходит, и программа, таким образом, не влияет на стабильность работы Windows.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!