Сервисы передачи данных в Беларуси

Заместитель министра связи и информатизации Иван Рак дал интервью БелаПАН, в котором коснулся планов по развитию сетей передачи данных в Беларуси.

По его словам, в 2007-2008 годах пропускную способность международного шлюза планируется расширить еще в пять раз. Если понимать буквально, расчет надо вести перемножением на сегодняшний показатель пропускной способности в 1,5 Гбит/с.

Подводя итоги развития услуг передачи данных в прошлом году, было отмечено, что общее число абонентов с подключением по технологии широкополосного доступа (ADSL) к интернету увеличилось в пять раз. Более чем втрое возросло количество точек подключения по услуге "Объединение корпоративных сетей по IP-протоколу (VPN)".

В 2007 году развитие инфраструктуры сети передачи данных РУП "Белтелеком" будет продолжено для внедрения технологий широкополосного доступа, в том числе беспроводного. Планируется начать прокладку волоконно-оптических кабелей от узлов сети передачи данных к жилым домам в микрорайонах Минска, областным и крупным районным центрам. В рамках этого проекта также будет производиться установка на узлах сети передачи данных оборудования, позволяющего непосредственно производить подключения квартирных абонентов на высоких скоростях, применяемых в оптоволоконных технологиях.

В 2006 году для расширения возможностей современных информационно-коммуникационных услуг и постепенного перехода к сетям электросвязи следующего поколения (NGN) с пакетной коммутацией и использованием IP-протоколов были организованы опытные зоны тестирования сетей сотовой связи третьего поколения (3G), технологии высокоскоростной беспроводной передачи данных (Wi-MAX), интернет-телевидения (IP-TV). В текущем году работа в этом направлении будет продолжена.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!