Тенденции телекоммуникационных производителей с CES 2007

Начало 2007 года в IT-сообществе ознаменовалось выставкой CES 2007 в Лас-Вегасе, ставшей крупнейшим показательным мероприятием не только в информационных, но и в телекоммуникационных технологиях. Интерес широких масс вызван направленностью представляемых электронных средств на сектор конечного потребителя, то есть товары для использования каждым из нас. Новинки в сфере мобильных коммуникаций, несомненно, доминировали на прошедшей выставке. Полный обзор не охватить рамками даже целой газеты, поэтому коротко остановимся лишь на самых специально отмеченных продуктах основных мировых лидеров производства потребительских телекоммуникационных средств.


Nokia

В модельном ряду мобильных телефонных аппаратов N-серии, называемых производителем мультимедийными компьютерами, появился новый коммуникатор Nokia N76. Новое устройство выполнено в форм-факторе "раскладушки" с клавишами быстрого доступа. Возможности N76: экран 2,4 дюйма с отображением 16 млн. цветов, 2 Мп камера, операционная система Symbian OS 3rd Edition, доступ в интернет с помощью Nokia Web Browser с технологией Mini Map, медиаплеер, управление внешними музыкальными устройствами, просмотр фото и видео, поддержка технологии Windows Media DRM.

Представлялась также модификация модели Nokia N93i. Основная отличительная особенность устройства по функционалу - мобильная фото и видеосъемка. Возможности N93i: 3,2 Мп камера для съемки видео в аналогичном DVD-качестве (MPEG-4, VGA-разрешение, 30 fps, запись стереозвука, цифровая коррекция).

Самой инновационной считается модель Nokia N800, пришедшая на замену N770. Эту новинку называют мобильный планшет или интернет-таблет. Nokia N800 имеет клавиатуру на тактильном экране, поддержку интернет-сервисов (ставка на Skype), видеокамеру. Использовать такой аппарат предполагается для коммуникаций через интернет: аудио-видео общения, электронной почты, web-серфинга. Основные возможности: полноэкранная qwerty-клавиатура, комфортное использование Wi-Fi и Bluetooth, продвинутые возможности аудио и видео. Утверждается, что модель уже есть в продаже, а звонки через Skype - нет, и будут доступны позже.

 

Корпорация выставила, в том числе, целый ряд легких и удобных Bluetooth-гарнитур Nokia BH-301, Nokia BH-201 и Nokia BH-100 для беспроводной коммуникации.


Sony Ericsson

Sony Ericsson в своей известной линейке телефонов Walkman представила модель W200, позиционируя как самую доступную. Основной сегмент пользователей - меломаны. Позволяет хранить до 37 полноразмерных музыкальных композиций и менять по желанию. Продолжительность работы в режиме прослушивания музыкального плеера составляет 18 часов. Для быстрого перехода к музыкальным файлам W200 оснащен специальной клавишей перехода в меню плеера Walkman. Предусмотрена работа с картами памяти Memory Stick Micro (M2), емкость которой может быть до 1 Гб. Со своего компьютера музыкальные файлы можно перенести в телефон с помощью программы Disc2Phone, которая входит в комплект. Кроме того, W200 обладает всеми основными функциями полноценного мультимедийного телефона. Имеется встроенная VGA-камера с 4-кратным цифровым увеличением, поддержка возможности видеосообщений, HTML-браузер, сервис push email и синхронизация с ПК.


Samsung

Samsung, выпускающий самые тонкие мобильные телефоны в мире, продолжает удерживать это звание. Очередная модель на звание самого тонкого - Samsung SGH-A727. Это 3G-телефон с поддержкой технологии HSDPA/UMTS/GSM. Аппарат оборудован 1,9-дюймовым дисплеем с разрешением 220x176 точек, отображающим свыше 262 тысяч цветовых оттенков. SGH-A727 также имеет контроллер Bluetooth, систему голосового управления, 1,3-мегапиксельную камеру и слот MicroSD.

Телефон Ultra Music Phone совмещает функции традиционного мобильника и портативного музыкального плеера. Необычным для музыкального телефона является наличие двух дисплеев на разных сторонах. На одной стороне корпуса Ultra Music Phone размещены большой дисплей с диагональю 2,1 дюйма (разрешение 176x220 точек) и специальная панель для управления процессом воспроизведения музыкальных файлов. С противоположной стороны корпуса разработчики расположили небольшой экран и буквенно-цифровую клавиатуру. Новинка комплектуется контроллером Bluetooth, FM-тюнером и двухмегапиксельной камерой. Поддерживается воспроизведение файлов в форматах MP3, WMA и MPEG-4.

Модель Samsung SCH-i760 с кодовым названием Robin имеет 64 Мб памяти и работает под управлением операционной системы Windows Mobile. Разработчики предусмотрели контроллер беспроводной связи Bluetooth, камеру с 1,3-мегапиксельной матрицей и слот microSD. Дисплей с диагональю 2,8 дюйма поддерживает разрешение 320x240 точек. Телефон Samsung SCH-U620 оснащен LCD-дисплеем (QVGA, 240x320 пикселов), стерео Bluetooth и слотом для флэш-карт стандарта microSD. Этот новый гаджет поддерживает мобильное ТВ. Встроенное программное обеспечение включает приложения для просмотра документов Microsoft Office и файлов PDF, поддерживается V CAST Music, используется софт Get It Now и Mobile Web 2.0.


Sony

Sony представила коммуникатор, но не для сотовой связи. Эта миниатюрная "штучка" получила название Mylo и позволяет пользоваться интернетом и связью через всемирную сеть, слушать музыку, разговаривать и передавать любую информацию по сетям Wi-Fi.

Технологию OLED-дисплеев, использующихся сейчас как дополнительные устройства видеовывода данных в мобильных телефонах, Sony будет применять для серийного производства телевизоров. Известно, что в основе OLED-дисплеев лежат технологии на основе органических веществ. Это даст возможность выпускать телевизионные устройства толщиной менее сантиметра с высокой контрастностью и разрешением. Первые модели OLED-телевизоров в Японии уже готовятся к серийному производству. Модели с крупным форматом экрана еще только разрабатываются.

Sony считает внедрение интернета в цифровые устройства одной из главных задач. С начала этого года компания оснащает свои телеприемники специальным модулем, который сможет передавать поток изображения высокой четкости из интернета, например, программы Time Warner AOL и Yahoo, - достаточно лишь нажать специальную кнопку на пульте дистанционного управления.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2007 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!