Новости цифровой фотографии


Спецкамера от Fuji

Весьма интересную цифровую камеру представила ровно к открытию выставки CES 2007 компания Fuji. Аппарат под названием Fujifilm FinePix IS-1 основан на вышедшей в конце лета псевдозеркалке S9100 и примечателен тем, что, в отличие от обычных цифровых камер, полностью лишен инфракрасного фильтра. По этой причине камера позволяет легко делать снимки в ближней инфракрасной области спектра (по словам Fuji, рабочая длина волн составляет от 400 до 900 нм). Позиционируется данный аппарат как спецсредство для полиции, детективов и ученых. Впрочем, ценители инфракрасной фотографии, несомненно, тоже возьмут этот аппарат на заметку. Тем более, что за дополнительную сумму можно приобрести фильтр-насадку, превращающую FinePix IS-1 снова в обычный фотоаппарат только для видимого света. Впрочем, поскольку камера ориентирована на узкую нишу рынка, цена ее в полтора раза превышает прототип ($900 против $600 за S9100). Что касается ТТХ-аппарата, то они практически полностью аналогичны S9100. В камере используется фирменный ПЗС сенсор Fuji Super CCD HR с разрешением 9 мегапикселов, размером 1/1.6" и чувствительностью до 1600 ISO. Светлый объектив с 10x зумом (эквивалентное фокусное расстояние 28-300 мм, диафрагма F2.8 - F4.9) и полный набор ручных и автоматических настроек.


Микрокомпакт от Casio

Компания Casio анонсировала на выставке CES очередную миниатюрную камеру из семейства Exilim. Аппарат под названием Exilim EX-V7 претендует на звание самого тонкого в мире цифрового фотоаппарата с 7-кратным зумом. Титул, прямо скажем, довольно специфичный, но сама камера получилась действительно весьма небольшой - ее размеры составляют всего 95.5x59.8x25.1 мм, а вес - 150 грамм. Традиционный для Casio стильный корпус скрывает в себе вполне серьезную электронную начинку. Камера оснащена 7-мегапиксельной ПЗС-матрицей форм-фактора 1/2.5" и объективом с семикратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 38-266mm, диафрагма F3.4 - 5.3). Перед разработчиками стояла весьма непростая задача уместить такой зум в миниатюрный корпус, но они с ней успешно справились. Причем надо отметить, что объектив не выдвигается из корпуса камеры, поскольку передняя линза в нем зафиксирована - все перемещения оптики происходят внутри камеры. Еще один интересный момент - честная механическая система стабилизации изображения за счет подвижной подвески ПЗС-матрицы. Остальные ТТХ Exilim EX-V7 таковы: полный набор автоматических и ручных режимов съемки; большой 2.5-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 230 тыс. пикселов, 11,6 Мб встроенной памяти и возможность использования флэш-карт SDHC/SD/MMC; встроенная вспышка с эффективной дальностью до 2.8 метра. Ну и для любителей снимать при помощи фотоаппарата видео - поддержка кодека H.264, позволяющего уместить в том же объеме в полтора раза больше видео, чем MPEG4. В общем, своеобразный суперзум в теле ультракомпакта. Если цена и качество съемки будут соответствовать ожиданиям, то у Exilim EX-V7 есть хорошие шансы стать хитом 2007 года.


Новинки от Kodak

 

Компания Kodak представила на CES несколько довольно любопытных новинок. Во-первых, это линейка цифровых фоторамок на все размеры и вкусы - рамки EX1011, EX811, SV811 и SV710 имеют диагонали, соответственно, 10, 8, 8 и 7 дюймов и разрешение дисплея 800x480 пикселов (только младшая модель немного похуже - 480x234). Все рамки оснащены 128 Мб встроенной флэш-памяти, встроенными динамиками и звуковым выходом и способны проигрывать фотографии в JPEG, видео в MPEG 1 и 4 и музыку в MP3. При этом фоторамки работают с флэш-карточками CF, SD, MMC, xD и MS, так что перенести галерею снимков с фотоаппарата или компьютера в такой цифровой альбом очень просто. Но самое интересное, что старшие модели EX1011 и EX811, помимо всего прочего, оборудованы адаптерами беспроводной сети Wi-Fi 802.11b/g и управлять ими можно непосредственно с любого компьютера, оснащенного Wi-Fi. В общем, вполне неплохое решение "для дома, для семьи". Правда, цена кусается - от $280 за самую продвинутую модель до $130 за младшенькую SV710.

Кроме модных фоторамок, Kodak, конечно, представил на CES и, собственно, фотокамеры. Целых три штуки. Десятимегапиксельную EASYSHARE V1003, восьмимегапиксельную EASYSHARE V803 и шестимегапиксельную EASYSHARE C653. Все камеры представляют собой классические цифровые компакты с универсальными трехкратными зум-объективами. Две старшие модели оснащены более качественными объективами KODAK RETINAR, большими 2,5-дюймовыми ЖК-дисплеями, мощной системой автоматической съемки с возможностью ручных настроек и позволяют поднять чувствительность матрицы до 1600 ISO. Последняя возможность по совместительству называется Kodak "цифровым стабилизатором изображения", поскольку позволяет за счет уменьшения времени выдержки уменьшить смазывание картинки. Из других особенностей можно отметить 32 Мб встроенной флэш-памяти, возможность снимать видеоклипы в MPEG-4 (разрешение 640x480, скорость 30 к/с) и питание от емких литий-ионных батарей. Что касается C653, то эта камера позиционируется как аппарат самого начального уровня и дополнительных возможностей имеет по минимуму. Зато и цена на нее составляет всего $130, в то время как старшие сестры оцениваются в $250 и $200. В целом, вполне неплохой комплект любительских камер за разумные деньги.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2007 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!