ССР (Советы и СекРеты) (КВ-Лайт)

Только чувство юмора способно смягчить удар по психике, который каждый день нам стремится нанести окружающий мир. Проведем эксперимент - будем использовать в качестве заголовков к советам заголовки из бульварной прессы. Должно получиться смешно и непонятно...


Три школьницы избили и обрили наголо одноклассницу

Как известно, пустая папка Автозагрузка не говорит о том, что при старте системы ничего лишнего загружаться не будет. Следует иметь в виду, что команды на запуск некоторых программ даются из системного реестра, где имеется специальная ветвь HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (и тот же путь в HKEY_CURRENT_USER). В этих ветвях записаны значения, каждое из которых соответствует одной запускаемой при старте программе. Нет значения - нет запуска программы. Кстати, в Windows XP была восстановлена утилитка под названием msconfig, которая позволяет очень комфортно управлять параметрами загрузки. Запустить эту утилиту можно в меню Пуск, выполнив msconfig.

Также полезной окажется утилита Autoruns (www.microsoft.com/technet/sysinternals/utilities/autoruns.mspx) от компании Sysinternals, как вы заметили по ссылке, купленной Microsoft. Это более функциональная утилита, чем msconfig, однако это не только ее плюс, но и минус - есть возможность отключить то, что отключать не стоит. Так что будьте внимательны.


Склероз уходит после появления глистов

 

Как известно, при неудачном выполнении некоторых операций в Windows XP спикер то и дело издает пронзительный гудок. Если вы работаете ночью, а за стеной пытаются заснуть люди, то у них благодаря этому гудку ничего не получится. Да и вообще, на нервы действует такое звуковое сопровождение. Если вы со мной согласны, то заставить спикер замолчать можно, отключив соответствующие драйверы. Для этого в Диспетчере устройств в меню Вид установите птичку напротив пункта Показать скрытые устройства. Далее в появившейся ветви Драйверы устройств не Plug and Play найдите устройство с говорящим именем Beep и просто отключите его.


Пока родители смотрели телевизор, внук съел бабушку

В связи с потенциальной угрозой вирусной эпидемии гриппа самое время поговорить о способах контрацепции своего компьютера от зловредных компьютерных программ. Ниже будет представлен список бесплатных антивирусных программ. Но прежде хотелось бы разъяснить два понятия, которые мы будем использовать в описании этих программ.

Антивирусные сканеры - это программы, способные сканировать ваши диски/файлы по требованию, но не имеющие защиту в реальном времени. То есть вы должны вручную проверять все программы, получаемые из ненадежных источников, перед их запуском.

Резидентная защита предназначена для сканирования файлов, к которым происходит обращение системы (запускаемые программы, документы). Это предостерегает вас от вирусов, которые автоматически запускаются, используя уязвимости программ (браузеров и подобных) или операционной системы. Но, соответственно, замедляют работу компьютера.

Clamwin (www.clamwin.com) - сканер. Открытое программное обеспечение, интеграция с Outlook. Построен на базе clamav, являющегося основным linux/unix антивирусом. Русский интерфейс.

Anti-Vir (www.free-av.com) - сканер, резидентная защита. Бесплатное программное обеспечение. Имеет немного более расширенную платную версию. Русский интерфейс.

Avast (www.avast.com) - сканер, резидентная защита. Домашняя редакция бесплатна для некоммерческого использования. Платную версию отличают: обновленный интерфейс и лицензия на коммерческое использование. Русский интерфейс.

BitDefender FreeEdition (www.bitdefender.com) - сканер. Бесплатная версия платного аналога.

Vcatch (www.vcatch.com) - сканер входящего трафика. Сканер входящего трафика для internet explorer и нескольких почтовых клиентов.

AVG Anti-Virus Free (free.grisoft.com) - сканер, резидентная защита.


Моряк-подводник с атомной лодки выращивал коноплю прямо на службе

Раз и навсегда объяснить упрямой Windows, где находятся файлы установки, можно только через реестр. Для этого в ветви HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup следует подвергнуть редактированию ключ SourcePath и указать в нем полный путь к месту хранения дистрибутива Windows.


Потепление превратит людей в мутантов

В некоторых случаях вытащить рисунок из документа Word элементарно просто - нужно всего лишь сохранить его в формате HTML. Лучше всего с этой задачей справляется 97-я версия Word. Результатом процесса является веб-страница с текстом документа (ее при желании можно удалить) и набор файлов в формате GIF и JPEG. Конвертор сам выбирает формат для каждого рисунка, исходя из соотношения между размером и качеством будущего файла. Само сохранение происходит крайне корректно и экономно - полученные файлы окажутся даже меньше, чем были исходные картинки до вставления их в документ.

К сожалению, конвертор HTML, встроенный в более поздние версии Word (2000, XP или 2003), менее функционален.

Кстати, есть утилита специально для этих целей - Office Image Exporter (www.softpedia.com/get/Office-tools/Office-suites/Office-Image-Exporter.shtml).


Пьяная певица показала стриптиз и уснула в мусорном ведре

Быстро вставить текущую дату в документ можно, если нажать сочетание клавиш Alt+Shift+D. В документ будет вставлена дата (поле даты) по умолчанию в таком формате: 20.10.2006.

Кроме того, доступна функция изменения формата даты. Зайдите в меню Вставка и выберите команду Дата и время. Откроется диалоговое окно со списком доступных форматов. Выберите из этого списка наиболее подходящий вам формат, нажмите кнопку По умолчанию и подтвердите свой выбор на запрос системы. Теперь при следующей вставке поля даты указанным сочетанием клавиш в документ будет вставлена дата в выбранном вами формате.

Обратите внимание, что выбрать и вставить этим сочетанием клавиш можно лишь дату, но не дату со временем. Чтобы вставить текущую дату вместе с показанием времени, нужно использовать другое сочетание клавиш: Alt+Shift+T. Здесь также можно выбрать устраивающий вас формат даты/времени.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@ya.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Victor
:-) "Улыбнули" заголовки...