События и факты

  • В белорусском Парке высоких технологий в ближайшее время собираются зарегистрироваться несколько зарубежных IT-компаний. Стать резидентами ПВТ планируют три иностранные компании, связанные с IT-сферой: французская Abaxia, финляндско-шведская Tieto Inator и голландско-немецкая компания Ozon. Компания Abaxia известна как разработчик программного обеспечения телекоммуникационного профиля.
  • БЕЛТА сообщило, что свои инновационные бизнес-проекты в Парке высоких технологий зарегистрировали Национальный центр информационных ресурсов и технологий НАН Беларуси, Институт электроники НАН, Научно-производственное РУП "СКБ Камертон", Научно-исследовательское РУП "ЦНИИТУ", ОАО "Новоельнянское межрайонное объединение по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства", ПРУП "Завод полупроводниковых приборов", Институт порошковой металлургии.
  • Компания "Ронгбук" открыла свой демонстрационный акустический зал, куда любой желающий может прийти и тщательно осмотреть, осторожно потрогать и послушать заинтересовавшие его аудиосистемы. В зале на данный момент представлено три бренда акустики: Edifier, Microlab и F&D. В демо-центре компании "Ронгбук" основной акцент сделан на аппаратуру, рассчитанную на среднего покупателя. Хотя эксклюзивные аудиосистемы высшего класса здесь также предлагаются на выбор к прослушиванию.
  • Компания "Мобильные ТелеСистемы" информирует о том, что количество ее активных абонентов в Могилевской области превысило 300 000 человек. Радиопокрытие обеспечивают более 200 базовых станций стандарта GSM 900 и GSM 1800. Работает региональный коммутатор емкостью 400 000 номеров, до конца 2007 года его емкость планируется расширить. Для обеспечения своих абонентов качественной связью и всем спектром дополнительных услуг компания планирует в текущем году включить еще более 50 базовых станций.
  • 31 января в Минске прошло городское родительское собрание в форме интернет-форума "Семья и школа - партнеры в формировании здорового образа жизни". Организатор - комитет по образованию Мингорисполкома и Минский городской государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров образования. Ссылка на форум "Столичное образование" в Сети: forum.minsk.edu.by.

Александр ОАКЛИ

  • Белорусский портал TUT.by заключил соглашение с компанией "БелИнформМобил" (www.jmi.by) о сотрудничестве. Абонентам, посетителям портала www.tut.by, предлагается установить портальные логотип и открытки на экран телефона. "Мы рады сотрудничать со столь популярным ресурсом в Республике Беларусь и укреплять лояльность его посетителей, используя наши мощности и абонентскую аудиторию МТС и VELCOM", - говорит Алексей Гончаров, директор "БелИнформМобил".
  • Как сообщает РУП "Белтелеком", приоритетом 2006 года для национального оператора стало предоставление широкополосных видов доступа в интернет на территории всей страны. В большинстве районов республики созданы узлы передачи данных, подключенные к областным центрам на скоростях от 2 Мбит/с до 1 Гбит/с. Также за ушедший год было установлено оборудование широкополосного доступа на каждой телефонной станции Минска и во всех районных центрах Беларуси.
  • Официальный дистрибьютор Prestigio в Беларуси компания ЗАО "АСБИС" объявляет о доступности новых подарочных флэшек Prestigio Leather Data Flash, анонсированных производителем лишь в начале года. Новые подарочные флэшки Prestigio Leather Data Flash представляют собой миниатюрные устройства хранения данных емкостью 256 Мб, 512 Мб, 1 Гб и 2 Гб, облаченные в стильный кожаный чехол. Эти флэш-накопители были специально сконструированы для ношения на ремне, что весьма удобно при мобильном применении. Вес - 30 г. Приобрести можно через интернет-магазин shop.prestigio.by.
  • Компания Active Technologies сообщает о начале проведения новой акции. В период с 25 января 2007 г. по 25 февраля 2007 г. среди клиентов Active Technologies разыгрывается mp3-плеер Apple iPod nano. Для участия в розыгрыше достаточно разместить свой сайт на технической площадке Active Technologies.
  • 23 января 2007 г. исполнилось 4 года с момента запуска сети МТС в Гродненской области. Отправной точкой успеха МТС в регионе стали 36 717 подключений абонентов в течение 2003 г. К 8 июля 2006 г. по Гродно и области было зарегистрировано 300 000 абонентов, к концу года - 387 159. Свое четырехлетие Гродненский филиал СООО "Мобильные ТелеСистемы" отмечает символичным совпадением: число активных пользователей сотовой связи МТС в Гродно и области превысило 400 000.
  • За 2006 год внешний шлюз доступа в интернет РУП "Белтелеком" расширяло трижды. Суммарная пропускная способность внешнего шлюза выросла за год с 1 до 1,8 Гбит/с. Последнее расширение "Белтелеком" провел в направлении российского сегмента сети интернет. Два канала STM-1 (2х155 Мбит/с) заменены на более мощный канал пропускной способностью 622 Мбит/с (STM-4). Эта мера позволит повысить доступность российских интернет-ресурсов.
  • УП "Софтгарантсервис", партнер фирмы "1С" - "1С: Франчайзи", сообщает о расширении перечня продуктов для учебных заведений в связи с выходом 29 января 2007 года нового программного продукта системы "1С: Предприятие 8", используемого в учебных целях для Беларуси.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!