Трудно быть волком

Название: "Warhammer 40000. Космический волк"

Автор: Уильям Кинг

Оценка: 8

Warhammer 40000, оказывается, необыкновенно притягательная вселенная, - в то время как многие игровые миры не имеют даже одного "штатного писателя", с Warhammer одновременно работают сразу четыре автора. Четыре имени, четыре различных стиля и, как следствие, четыре литературных сериала - вот что такое "книжный" Warhammer 40К.

"Начинать лучше всего с начала", - подумал, наверное, Уильям Кинг, приступая к работе над своей первой "ворхаммеровской" книжкой. Для главного героя романа, сурового воина по имени Рагнар, началом оказалась смерть. Что поделать, в Имперский Десант отбирают только самых доблестных, самых смелых и ловких воинов, прошедших через наиболее трудные испытания. Правда, Рагнар поначалу ничего не знал ни о Десанте, ни об испытаниях, уготованных ему судьбой. Известно ему было лишь об Избирающих Павших, посланниках богов, присутствовавших на полях многих жестоких схваток. Легенды гласили, что Избирающие Павших отвозят мертвых воинов прямо на небеса, где вся земля плодородная, а жизнь - веселая и беззаботная.

 

Как бы то ни было, Рагнару представился случай на собственном опыте проверить правдивость древних легенд. Он и его заклятый враг Стрибьорн сразили друг друга во время великой битвы племен. Избирающие Павших вернули обоих воинов к жизни, да вот только обещанного рая герои так и не получили. Напротив, по сравнению с тем, что было им уготовано, даже ад показался бы не самым плохим местом...

Три четверти книги отведено под описания трудностей процесса обучения космических десантников. Повествование почти все время ведется в "сурово-милитаристском" стиле: бесчеловечные испытания "на вылет" (проигравший умирает, причем на этот раз навсегда), обучение рукопашному бою, работе с невиданным доселе оружием, наконец, модификация организма (в частности, автор подробно описывает операции по вживлению будущим десантникам дополнительного сердца). В общем, тот же "Звездный десант" Роберта Хайнлайна, или перумовский "Череп на рукаве", только еще жестче. Заканчивается книга тоже вполне предсказуемо - боевое крещение новорожденных солдат Императора плавно перетекает в открытый финал. То бишь, налицо рождение сериала.

Думаю, всем уже понятно, что от "Космического волка" не стоит ожидать каких-либо замысловатых сюжетных "вывертов", но, возможно, они появятся в последующих книгах серии. Вселенная Warhammer 40000 все-таки предоставляет обширное поле для сюжетных экспериментов. Однако пока что Уильям Кинг ограничивается правилом "что вижу - о том и пишу".

Тем не менее, в качестве развлекательного чтива на пару вечеров книга подойдет отлично. Автор умеет рассказывать истории, этого у Кинга не отнимешь, и если вы любите боевую фантастику или фэнтези, бьюсь об заклад, вы не пожалеете о минутах, проведенных в обществе суровых Космических Волков и их опасных противников. Заполучить же саму книгу проще простого, достаточно посетить какую-нибудь крупную онлайновую библиотеку. С традиционными версиями сложнее. В белорусских книжных интернет-магазинах "Космического волка" найти не удалось, в российских же онлайновых "маркетах", напротив, книжек предостаточно. Однако думаю, проще все же будет прогуляться по обычным книжным лавкам. Возможно, где-то роман еще есть, поскольку русская версия его появилась на свет относительно недавно - в 2005 г. (издательство "Азбука-Классика").

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!