Маски-шоу

Название игры в оригинале: Secrets of Atlantis: The Sacred Legacy

Жанр: адвенчура

Разработчик: Atlantis Interactive Entertainment

Издатель/в СНГ: Nobilis/"Акелла"

Похожие игры: "Агата Кристи: И никого не стало", Titanic, "Репортаж"

 

Системные требования: CPU 1 GHz, 256 Mb RAM, video 32 Mb, free space 2.2 Gb

Оценка: 3

О затерянной где-то в морских пучинах Атлантиде не слышал разве что затворник, которому перекрыли все информационные каналы. Множество мифов, легенд и даже фантастических фильмов - студии Atlantis Interactive не нужно было выдумывать велосипед и выдавать нам заумный сценарий. Тем не менее, они умудрились и здесь наступить на грабли и получить большую шишку.

Нам отводится роль молодого авиационного инженера Говарда Брукса, который выглядит как заправский Индиана Джонс, сыгранный великолепным Харрисоном Фордом. Статный, не слишком разговорчивый мужчина с непременной шляпой тридцатых годов прошлого века мало что понимает, когда попадает в руки бандитов на дирижабле "Гинденбург". Оказывается, что он располагает ключом к таинственной Атлантиде, но вот незадача - главному герою и самому-то невдомек, насколько значима его персона.

Вторичность адвенчуры бросается в глаза уже с первых минут, чему способствует отнюдь не увлекательный сюжет, слабая игра окружающих персонажей (о надувшемся, как мышь на крупу, Бруксе промолчим) и до боли знакомые головоломки. Ладно, если бы это "знакомство" было с Myst и ему подобными, так нет же: "Секреты Атлантиды" умудряются сконцентрироваться на абсолютной нелогичности многих задачек, беспрестанном пиксельхантинге и вызывающей зуд многоповторности. Приятно провести вечер с детищем Atlantis Interactive удастся далеко не всем.

Немного спасают ситуацию колоритные локации, среди которых нашлось место экзотической Индии, индустриальному Эмпайр Стейт Билдинг и технологичному "цепеллину". Но даже при должном отношении к окружающей обстановке и стилю "а-ля нуар" не отметить из рук вон плохую графику никак не получается. Пластмассовые пупсы не вызывают абсолютно никаких симпатий, вид от первого лица лишь еще больше убеждает в безнадежности художников и дизайнеров проекта. Отработал свой хлеб лишь звукорежиссер - скрипы, шумы и голоса на удивление правдивы и не заставляют брезгливо морщиться.

Признаться честно, мы даже затрудняемся достаточно верно определить предполагаемую аудиторию адвенчуры "Секреты Атлантиды: Загадки погибшего континента". Товарищи, тянущиеся к качеству, увлекательной сторилайн и безупречным декорациям, предпочтут хардкорный Myst или "народный" Broken Sword. Женская половина постарается найти что-нибудь более легкое и воздушное, окунувшись в приключения "Нэнси Дрю". Литературные эстеты, готовые закрыть глаза на многие недоработки графики и геймплея (лишь бы сюжетная основа не пострадала), отправятся к Шерлоку Холмсу и утонченному Эркюлю Пуаро. А остальные... Попробуют, наверное, разгадать "Секреты Атлантиды".

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен компанией "ХИТ компани"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!