Новости с периферии

Сегодняшний выпуск рубрики посвящен не вполне обычным периферийным устройствам, которые, тем не менее, имеют право на жизнь и выход на мировой рынок.

Может ли принтер быть без чернил или тонера? Да запросто! Американская компания Zink представила мировой общественности портативный принтер, который как раз не использует чернила, но, тем не менее, способен распечатывать фотографии, сделанные с помощью цифровой фотокамеры, камерофона или мобильного телефона. Место чернил у новинки занимает специальная фотобумага размером 2х3 дюйма, покрытая тремя слоями кристаллов. Последние подвергаются тепловому воздействию, что в результате и дает на бумаге цветное изображение. Различие цветов на отпечатке - результат неравномерного воздействия (по длительности и интенсивности) на кристаллы. Ожидаемая стоимость принтера не такая уж и заоблачная. Например, сам принтер предполагается продавать примерно за 99 американских долларов. Камера и встроенный в нее принтер будут стоить около 199 долларов. Наконец, набор специальной фотобумаги из 100 листов "завесит" в районе 20 долларов.

Еще один любопытный периферийный девайс - 1,3-мегапиксельная веб-камера DC-NCP130 от компании Digital Cowboy. Однако камера не простая, а оснащенная съемным телескопическим объективом с 7-кратным оптическим увеличением! Веб-камера позволяет записывать видео с разрешением 1024x768 пикселов со скоростью 15 кадров в секунду (в более низком разрешении - 30 кадров с секунду). Имеется специальная функция, автоматически отслеживающая изменение положения снимаемого человеческого лица. Ориентировочная стоимость - примерно 80 долларов.

Кто не лает, но в компьютер не пускает? А вот и не угадали! Это - новая модель компьютерной мышки Personal Security Mouse от известной компании IOGear. Чудо техники демонстрировалось на прошедшей недавно в Лас-Вегасе выставке потребительской электроники CES 2007, а уже в феврале должно поступить в специализированные магазины США. Секрет Personal Security Mouse состоит не во встроенном электрошокере, как некоторые могли подумать, а в сенсоре отпечатков пальцев. Таким образом, доступ к компьютеру и хранящимся на нем данным человек сможет получить лишь после успешного прохождения идентификации, для чего он должен приложить свой палец к сенсору, расположенному на корпусе мышки. А чтобы после такой процедуры на "грызуне" оставалось как можно меньше микробов, при создании устройства была использована технология Nano Shield, ставящая практически непреодолимую преграду на пути болезнетворных микроорганизмов. Разумеется, в комплекте с Personal Security Mouse поставляется специальное программное обеспечение, с помощью которого пользователь, в числе прочего, сможет создать собственный зашифрованный виртуальный диск. Предполагаемая стоимость мыши-"охранника" - 80 долларов.

В дополнение к такой мышке и коврик мышиный нужен особенный. Как, например, коврик USB Multi-functional Mouse Pad, имеющий три USB-шных порта и сразу девять кнопок для выполнения различных операций с компьютерными приложениями. Действительно, почему бы не разгрузить клавиатуру, на которой уже не осталось места от десятков функциональных кнопок? А с помощью таковых на коврике пользователь сможет и браузер запустить, и почтовый клиент открыть, и громкость звука в аудиопроигрывателе отрегулировать... Да мало ли чего можно! Только нужно ли? А вот это уже решать покупателям. Стоит такой коврик 25 долларов. Вес, если кому интересно, - 460 граммов.

 

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!