Видеопроектор SONY VPL-ES3

В последнее время среди киновидеолюбителей, кроме бесконечных разговоров о той или иной киноновинке, все чаще слышатся два слова: "домашний кинотеатр".

Причем основной упор в понимании этого определения делается почему-то на многоканальные акустические системы, а про то, куда, так сказать, смотреть, как-то забывают.

Сегодня на рынке видеопроекторов сложилась ситуация, когда высокая конкуренция между производителями привела к существенному падению цен и, как следствие, к большей доступности этих гаджетов для рядового, домашнего пользователя.

Одним из таких примеров может стать новая модель видеопроектора VPL-ES3 от компании SONY, едва ли не основным достоинством которой является ее конкурентоспособная цена около 1000 у.е.

По случаю, мне представилась возможность протестировать сей аппарат в деле, тем более, что я считаю себя достаточно ярым видеолюбителем, и фильмов в моей коллекции довольно много.

 

Комплектация проектора оказалась вполне исчерпывающей и не без приятных бонусов. Помимо самого проектора, VGA-кабеля, пульта ДУ и печатных материалов, в коробке находился довольно симпатичный внешне и практичный в использовании портфель-чехол для хранения и ношения проектора.

Что касается дизайна, то в этом плане VPL-ES3 можно назвать, скорее, консервативным, чем ультрасовременным.

Полностью черный корпус с объективом на передней панели, коммутационными разъемами на задней и необходимым минимумом органов управления на верхней его части. На левой боковой части аппарата находятся также два колесика регулировки резкости изображения и его размера.

Что касается входов/выходов, можно сказать, что VPL-ES3 оснащен весьма исчерпывающим арсеналом оных. Проектор может воспринимать видеосигнал с 15-штырькового разъема D-sub, который можно также использовать как компонентный, с S-Video и композитного разъемов, а также аудиосигнал с разъема stereo minijack с возможностью регулировки громкости звука и подачей его на выходной аудиоразъем или встроенный моно-динамик мощностью 1 Ватт.

Для дополнительного контроля проектор также имеет выходной разъем D-sub (RGB) для подключения монитора, а также разъем RS232C.

Однако последнее, скорее, вам понадобится лишь в случае, если сфера применения VPL-ES3 окажется исключительно презентационной.

В домашнем же окружении аппарат способен весьма неплохо заменить монитор. Как вам перспектива сыграть в тот же NFS на двухметровом экране? Я пробовал... Этого словами не передать...

Для тестирования аппарата я использовал как персональный компьютер и вход VGA, а также бытовой DVD/MPEG4-проигрыватель и простой композитный видеовход. Стоит сказать, что все заработало сразу же, а проектор автоматически отыскал вход, на который в данный момент подавался видеосигнал.

После подключения к компьютеру и включения питания проектор показал мне синюю заставку с логотипом SONY, которая продержалась примерно полминуты до полного прогрева лампы, после чего я увидел на стене свой привычный "Рабочий стол" Windows. Ориентируясь по мелким деталям на экране (в частности, часам в правом нижнем углу), с помощью регулятора резкости я добился максимально детального изображения. Кроме того, при помощи рычага масштабирования я раздвинул картинку до размеров, при которых она не залезала бы на мебель, оставаясь при этом на экране.

Единственным неудобством оказалось отсутствие регулировки поворота объектива, так что мне пришлось искать место для установки проектора точно напротив и посередине экрана. Впрочем, высота установки проектора не слишком критична, так как регулировка "трапеции" по вертикали все-таки присутствует.

Расстояние от проектора до экрана я выбрал очень просто. У одной стены установил проектор, а у другой, на расстоянии трех метров, повесил экран. В итоге в стандартном режиме размер "Рабочего стола" был примерно два с половиной метра по диагонали. Кстати, диапазон расстояний до экрана, в котором VPL-ES3 способен нормально функционировать, - от 1 до 10 метров, что вполне достаточно как для домашнего, так и для более профессионального использования.

В проекторе Sony VPL-ES3 используется система 3-LCD, содержащая три 0,63-дюймовые ЖК-панели, что исключает эффект "радуги", который часто встречается в некоторых проекционных технологиях, скажем, DLP. При этом картинка впечатляет своей яркостью и правдоподобностью цветов.

В работе проектор показал себя очень хорошо. С аппаратным разрешением SVGA (800х600х3), мощностью светового потока в 2000 ANSI люмен и контрастностью 300:1 его можно использовать даже в слегка затемненном помещении.

Кроме основного формата с соотношением сторон 4:3, его можно переключить в режим 16:9. При этом проектор имеет шесть предустановленных вариантов работы для разных окружающих условий. Для домашнего использования, думаю, вам больше всего подойдут установки "игра" и "комната".

Очень порадовал тот факт, что разработчики предусмотрели русскоязычное меню управления настройками проектора. Причем меню очень удобное и содержит в себе огромное количество всевозможных настроек.

Что касается одного из самых главных недостатков любого видеопроектора - шума от вентилятора системы охлаждения, то в данном случае он не превышает 26 дБ. Таким образом, во время просмотра фильма проектор практически никоим образом о себе не напоминает. Кстати, крайне не рекомендую вам после выключения лампы проектора полностью его обесточивать. Дело в том, что вентилятор аппарата будет продолжать еще некоторое время охлаждать лампу, продлевая срок ее службы.

И, напоследок, несколько цифр.

  • Тип лампы: 165 Вт, сверхвысокого давления
  • Срок службы лампы: 2000/3000 часов
  • Периодичность чистки фильтра: 500 часов
  • Потребляемая мощность в дежурном режиме: 10 Вт
  • Яркость: 2000 ANSI лм (режим высокой мощности лампы), 1500 ANSI лм (режим стандартной мощности лампы).
  • Частота горизонтальной развертки: 19-92 kHz
  • Частота вертикальной развертки: 48-92 Hz
  • Видеосовместимость: NTSC 3.58, PAL, SECAM, NTSC4.43, PAL-M, PAL-N, PAL60
  • Масса: 2,9 кг
  • Габариты (ШхВхГ): 31x10x25 см

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Видеопроектор SONY VPL-ES3 предоставлен для обзора компанией "Системы ПК"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр
А где можно пощупать проектор:) Если понравиться куплю.
Аватар пользователя VanoID
Ну, думаю, на фирме его покажут.

Название фирмы было в статье - Системы ПК.

Можно еще поискать в компьютерных магазинах, но там шансов меньше.

Аватар пользователя Дмитрий
Что вы можете прорекомендовать из моделей видиопроектора с экраном стоимостью до 2700 у.е. для офисных целей.